понедельник, 16 апреля 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 51. Таганрог





http://olga-andronova.livejournal.com/132890.html


ч. 52 и копия ; ч.53 и копия
 
Таганрог – это фантомный близнец Санкт-Петербурга.
Таганрог
город Таганрог
Таганрог1
Таганрог2
России нужен был позарез выход к морям. Казалось бы, что естественней: страна имеет много ресурсов, производит еду, товары, в которых нуждаются соседи, так пусть и возят сами к соседям. Ага.
Исстари, вот сколько помним свою историю – алчные соседи норовили отрезать от моря, чтобы все им потребное покупать/брать у русичей на их территории. Причем по мере сил невыгодным обменом-обманом. Типа бусы – за меха, зерно, масло, древесину, соль, лён и т.п. и т.д. Как с неграми.
А если обмен взаимовыгодный - что б нам не доверить привоз? Что это за насильное установление торговых путей?
Вообщем, так и жили. Викинги-тевтоны и прочие ганзейские псы-рыцари отжимали с северо-запада от берегов в ту часть, где порты замерзающие, да и от них подальше.
Турки торговлишку (если грабёж так можно назвать) на нашей территории норовили защищать чуть не до Москвы.
То поляки в Кремле, то французы. То в Крым объединенная кодла с наглосаксами во главе прётся свободу турецкую защищать. Почти решили вопрос с Константинополем в Первую мировую – так тупость царская и штабная до революции довела. И получили конвенцию Монтрё.
На юге моря теплее, льду меньше. Мы там до хазар были, потом они пересилили, потом мы опять вернулись. Греков не считаем – как пришли, так гунны их и ушли. Не их земля и была.
Но Пётру I в начале 18го века пришлось остановиться на Балтике. При всём богатстве выбора J с портом на Боспоре как-то не задалось. А быть бы Таганрогу Санкт-Питербурхомъ…Может, с той поры, от рождения, в наших городах что-то есть общее. Хотя внешне мы – плоская равнина, Таганрог – со склонами. Но дымка над морем!
море Таганрога
В нашем дурном климате с Петра I население развело сады-леса. До Петра тут росли ели с березами. Теперь ассортимент гораздо шире. Дубы, липы, клены (причем и канадские – красные, около Медного всадника огромные растут), каштаны, рябины, сирени, акации, кедры, форзиции. Вообщем, длиннющий список. Это он положил начало: из поездок по Европе привозил саженцы, прикрученные сзади к дорожной кибитке с корнями, замотанными рогожей. Высаживали, и он пристраивал к каждому деревцу по солдату для надзора и ухода.
У нас самшиты не растут, так ботаники при Петре наловчились брусничные кусты высаживать и выстригать.
сады
При застройке Таганрога уполномоченному - начальнику Адмиралтейского приказа Апраксину - Пётр I велел "кругом Таганрога насеять желудей для лесу, также в городе по берегу и по морским пригожим местам посадить ивы". Рядом с ним заложили "государевы" фруктовые сады и виноградники, плантации клубники. Тогда же в Таганрог завезли из Константинополя лимонные и померанцевые деревья.
парки

парки1
парки2
сады1
Рушили в 1712м своими руками под турецким надзором. Напали они, мы проиграли.
Петр I думал, как вернуть Таганрог до смерти.
Первый раз пытались вернуть в 1735 году при императрице Анне Иоанновне. Войска фельдмаршала Миниха взяли Азов. Началось восстановление Таганрога, успешно продолжавшееся до 1739 года, когда из-за предательства Австрии Россия была вынуждена присоединиться к Белградскому мирному договору с Турцией, одним из условий которого было запрещение России иметь в Таганроге крепость. Все сооружения в городе вновь пришлось разрушить.
Но русские всегда возвращаются за своими деньгами. (с) Бисмарк.
Мы вернулись при Екатерине II.
Таганрог выстоял в Крымскую – врукопашную с французами-англичанами.
17 октября 1941 немцы взяли Таганрог, освободили наши 30 авугста 1943. Два года.
В Питер с Петра I враги не попадали. Наверно, потому Гитлер и велел уничтожить Ленинград – понимал, что жить все равно никто кроме русских никогда не будет.
Да, и нашу землю Карелию шведам в 1609 по секретному протоколу сдал царь (!) Василий Шуйский. А уж Невскую землю они и сами прихватили. Сразу видно – царь был ненастоящий, как нынешний лысый папик. Настоящий царь Русской земли не разбазаривает.
Мы этот Ниенщанц брали еще в 1656м. Но тогда не срослось. Пришлось Петра I ждать.
Да, и несмотря на долгую историю живших здесь людей, оба наших города могут указать дату рождения (второго). Петербург – 16 (27) мая 1703, вообщем, конец мая. Таганрог празднует во второе воскресенье сентября, а так – 12 сентября 1698..
набереж1

Мы оба стали крупными портами, крупнейшими промышленными центрами. Многонациональными. Многоконфессиональными. С ВУЗами, техническими училищами, школами. Поколениями педагогов и ученых. Теперь нас и плющит нынешняя, с позволения сказать, «политика».
набереж2
набереж3
набереж4
набереж5
церковь николая чудотворца
Церковь Николая Чудотворца поставили как раз на месте палатки Петра I. У нас Домик Петра I тоже знаковое место.

Строили моряки. Прихожане были рыбаки. В Крымскую в северной стене застряли бомбы.
дыра от снаряда

На колокольне висит Херсонесский туманный колокол. Его отлили в в 1778 году в Таганроге из турецких трофейных пушек (у нас ограда есть – у Пантелеймоновского собора и перед Троицким столп из них же).
На колоколе изображены покровители моряков — св. Николай и св. Фока. После Крымской войны был вывезен в Париж, где находился до 1913 года. Во время непогоды использовался как сигнальный колокол.
В 1803 г. по указу императора Александра I колокол отправили в Севастополь для  строящейся церкви Святого Николая. После Крымской войны союзнички Англия и Франция as usual украли и вывезли. Тоже мне, трофей – православный колокол. Вернули колокол 23 ноября 1913 г.
В войну сгорела, при кукурузнике подорвали верх. В церкви был сделан клуб игры в настольный теннис, затем автохозяйство, а в центральной части - склад рыбкоопа. Восстановили заново в 90х. Причем начал исполком в перестройку с 1988го., как только смогли.
Эх, нам бы на Сенной храм восстановить…
Лестница
Лестницу вниз к морю подарил грек почти 200 лет назад. Набережную – к 300-летию бюджет. Три колонны-столба поставили тоже к 300-летию. Сейчас вроде там сверху стоит женщина со щитом, при нас – ничего не было. И называл его народ на те поры ласково: "три столба", а в худшем: "три …».
Три столба

Лестница ведет к порту и судоремонтному заводу, также основанному Петром I.
Лестница2

Комментариев нет:

Отправить комментарий