вторник, 17 апреля 2012 г.

О тех, кого помню и люблю. Часть 53. Таганрог





http://olga-andronova.livejournal.com/133477.html  

ч.51. и копия ; ч. 52 и копия

Про Таганрог я впервые услышала от соседа в поезде, когда студенткой ехала поработать летом в Тебердинский заповедник. Пожилой (в моей тогдашней оценке) дядька сказал, что мы – города-братья, потому что Пётр I
хотел сначала там основать свой город. Что у них хорошо, вкусно и ярко. Что у них есть улицы Абрикосовая, Вишневая, там растут вишни и абрикосы. Ешь сколько хочешь. И мне захотелось туда. Приехала почти через 35 лет с мужем в последние дни ноября 2008го. С вишнями и абрикосами конечно пролетели J. Но гляньте на этого кота – явно сытая жизнь у зверя тут.
Кот таганрожский
танагрожский кот1

танагрожский кот2
Мне понравилось там. Люди общительные, с чувством юмора. Молодежь умная, работящая, и её много.

Для приёма нужно было срочно докупить галстук мужу в магазине (напротив парка, как раз где памятник Каштанке). Всё было оцеплено, перейти нельзя, но я подошла к милиционеру, объяснила проблему – и он перевёл меня сам на ту сторону.
Гостиница была старая на главной улице, но шикарно обновленная. Чисто. Поребрики аккуратные. Да, их делают (вроде) на фабрике жены, но главное – стоят.
Внизу подбор местных газет. Профессионально проглядела. Ни в одной не увидела рекламы сексуслуг. Принимающая сторона рассказала, что у них, конечно, есть район красных фонарей, но первое лицо города непристойности не любит, потому и рекламы в местных газетах нет. А сами «места» не столь, конечно, отдаленные, вот там, за углом. По принципу «свинья грязи найдёт», но зазывать на эту грязь – ни-ни!
Таганрог считается опорным городом для социологических опросов. Там голосуют в среднем как по всей России. Хотя теперь при сплошной фальсификации уже не понятно, кто где как голосует – понятно, что власть более 30% не имеет, да и те смутные.
Проблема Таганрога уже не первое столетие – питьевая вода. То есть воды там с трёх сторон море. Питьевой нет. В артезианских скважинах тоже не фонтан – до 20% не годна. При нас говорили, что с 2010 пойдет из Дона. Вроде пошла.
Но в марте 2012го «прокуратура проверила жалобы на Водоканал и обнаружила более 30 нарушений требований законодательства… направило исковое в суд». Ёпть.
Продолжу про памятники.
Таганрог как всякий порт тоже окно. В Европу и южнее. Порты всегда многонациональны, Европа не Япония, где иностранцев императоры держали на внешнем рейде или запирали в гетто. Жили здесь среди горожан. (Помню, в Амстердаме рассказали, что в средние века решением горсовета было велено все бордели для моряков организовывать в порту, и в город моряков за развлекухой не допускать. Потому что нефиг. С тех пор как всё изменилось!).
Из знаменитых иностранцев Таганрог помнит Гарибальди. Сам по себе тот еще авантюрист, особенно в части его активной деятельности в Америке. Тунисскому владыке послужил в роли морского пирата. Чудный мужчина.
В Таганрог он приплыл молодым на торговом судне, в ближайшем кабаке свёл знакомство с революционерами. Как и почему эти националисты-террористы (в нынешнем понимании статьи 282) отсиживались под сенью царской власти? Не было у царя злобного гэбья, а что было – бегало за поэтами и писателями. Эх, блаженные времена! Нынче под 282ой не забалуешь интересующие книги почитать…
Гарибальди в Таганроге пробыл неделю, посетил единственный в Европе Инвалидный дом для моряков-ИНОСТРАНЦЕВ. Вот это – национальная гордость!
Вставка про социальные услуги и гарантии, пенсии в т.ч. Когда по Голландии ездили, обратила внимание детей на то, что первые в Европе (и у нас тоже) дома для престарелых создали там. Именно частная собственность позволяла старикам продать землю, жилище и пр., и поступить на пожизненное содержание к чужим людям. Не зависеть от доброты родных либо их отсутствия. Стало быть, был стимул зарабатывать и формировать фонд накопления на непредсказуемую старость. Это фактор не только социальный, но и экономический – где-то лежат временно свободные деньги.
В России милосердие было иным. Я не даю оценки, я фиксирую. Это надо сначала обдумать: милосердие русских еще и для иностранцев (для своих такие инвалидные дома были).
Гарибальди в 1862 году лечил русский хирург и педагог Н.И. Пирогов, который обнаружил в его ноге невышедшую пулю не традиционной пальпацией, что очень больно, а визуально.
Вернемся к памятнику, единственному в СССР и России. Это как раз тот, который перестроили полностью.
Гарибальди

Первую стелу с барельефом Гарибальди изготовили таганрожцы и поставили в 1961 году к столетию со дня освобождения Италии. В 1990г. отлили в бронзе новый барельеф Гарибальди, но уже московского скульптора. Хотели на открытие пригласить делегацию правительства Италии, но помешал август 1991 года и «хозяйственные неурядицы» (классный эвфемизм!). Поставили через 2 года.
В 2007г. к двухсотлетию со дня рождения Гарибальди планировали поставить ещё один памятник в другом месте. Видимо, и тут кризис помешал, но в итоге у старой стелы, с которой сняли барельеф и надпись, установили новый бюст работы ростовского (на-Дону) скульптора. Как пишет местный искусствовед: «Решение сомнительное с правовой и этической точек зрения».

Еще памятник той поры – Крымской войне. В Таганроге находились главные склады для снабжения Севастополя. Англичане и французы подготовили 16 000 штыков в наземных войсках, 17 боевых кораблей, 20 канонерских лодок.
Гарнизон Таганрога состоял из полубатальона внутренней стражи, 400 донских казаков и 600 человек учебного казачьего полка. На защиту города встали 250 вооруженных жителей (милиционеров), 150 таможенников, госпитальная и жандармская команды. Общее количество защитников Таганрога составляло не многим более 2000 человек.
Напомню: таганрожцы неоднократно отбивали превосходящие силы противников - французов и англичан в рукопашную. Жиденький памятник для такой драки.
Стоило ли с Англией против Наполеона воевать? Он ведь сам-то на Россию лезть не собирался – как и с Гитлером, прибежали англичане «спасите, помогите, мы ж друзья-монархисты, а он поганый рЭволюсьонЭр». Как сейчас с НАТОвской базой в Ульяновске. Ну, Путину и кодле интересы России не важны и не нужны. Но мы-то? Нашли, кого терпеть.
Напоследок оставила, по моему мнению, самый смешной: памятник - железнодорожникам, воевавшим с белогвардейцами.
Поезд

В советское время на памятнике указали: «Парозоз с платформой врезался в вокзал с белогвардейцами в гражданскую войну и взорвался».
поезд1

Сходили за вокзал взглянуть на ж/д пути: параллельны ли они? Не упираются ли в здание вокзала? Может, в царское время рельсы входили в вокзал, поезд там останавливался и разгружался.
Нет, конечно. Он был тупиковым, так что в принципе можно догадаться, что имели в виду тогдашние пиарасты. Но русский язык для них явно не был родным.
Тот пиар тоже был рассчитан на то, что пипл схавает и не посмеет поморщиться. Как в России с 2000 по нынешний день.
Ничему дураков история не учит.
В качестве памятника-монумента погибшим железнодорожникам был установлен другой паровоз этой же серии Эш-4504 /Юп-4504/, только номер родной. Это одна из первых модификаций паровозов серии "Э".
поезд3

Вокзал построили в России третьим – после Петербурга и Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий