суббота, 29 ноября 2014 г.

ГеРуссия: общие родимые пятна

http://olga-andronova.livejournal.com/598409.html
Зашел вчера на ночь глядя поболтать профессор, чьими руками и разумом я по сю пору жива, и, кстати, собравший сплоченную умелую команду, резавшую обок с ним и выхаживавшую-выходившую меня.
Общий трёп о жизни, который он резюмировал german bureaucracy. «Э, - говорю, - может, это теперь одно из немногих достижений, где Россия догнала Германию». Посмеялись унисон.
Ещё вчера несколько раз побеседовали с врачом, который технику+лекарства в ней около моей кровати отлаживал на infusion. Настолько его зацепило, что возвращался в свободные полчасика, и так горячо говорил, что мне (мне!) вставить и словечко не всегда удавалось. И тоже о том, насколько веками мы с немцами связаны, причем не малообязующим вообщем-то туризмом «на культурку посмотреть», а главным – работой, экономикой, созиданием вещественного. Без чего (материалистка я) любая культура испаряется как зелень в Сахаре.
О том, что задавят нас поодиночке заокеанские благодетели. Он нынешнюю войну называет Russian civil war – как будто тэг в моем блоге посмотрел. Меня удивило его – правильное! - понимание ситуации в мире и Европе, риторические вопросы «на кой ляд нам Грузия в ЕС, её в Европе-то и нет, а Россия, которая территориально – вот она, наша, европейская, и история, и экономика общие – нет?!»
Про коррупцию «все они воры – что наши, что ваши».
Про образование «молодежь в Германии в значительной мере вырастили малообразованную, малодумающую».
И сегодня, докапывая мемуары Судоплатова, подумала о наблюдаемом по сю пору сходстве в экономике Германии и РФ: госка, заржавевшая, зажрававшаяся и неэффективная с момента появления. Немецкий протестантизм как основа промышленного капитализма. Как две капли сходный с нашим старообрядческим вИдением: за день ты должен заработать талер, или сделать нечто полезное, на край – дом прибрать и/или слово новое выучить. Иначе с чем вечером отчет перед Богом держать будешь?
Собственно говоря, немецкие цари, захватившие власть в России с середины XVII века, пытались гробить промышленность и торговлю России, созидавшиеся старообрядцами, как нынешние хуйловые чинушки и немецкая бюрократия рушат свободную экономику у себя под задницами. А иначе с чего они будут харчеваться?
Что выживает - живет вопреки, а не просто рядом. Уж о «благодаря» не может быть и речи. И гнобят экономику власти одинаковым макаром: указивками и проверками. Потому Штаты, где всё же малому бизнесу так яйца ежедень не щупают, и нас и Германию делают. Вот братья-то по несчастью.

 

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить