суббота, 19 июля 2014 г.

Что теперь ждет за границей?

http://olga-andronova.livejournal.com/535079.html
Прочитала у Мальгина жанровую сценку в итальянском ресторане с хамлом из РФ. Давненько я за границей с такими приезжими из РФ не сталкивалась. Может, потому, что на пляжах не бываю – дел невпроворот, успеть бы за оставшиеся часы прогуляться для души.
А 20+ лет назад, когда начинались выезды за границы, действительно, какое только тупорылое хамьё не попадалось. Один знакомый, ныне директор серьезной компании, тогда ездил по закупкам в Финляндию. Умён был и языки на лету схватывал. Переговоры шли на английском, между собой партнеры норовили кое-какими цифрами переброситься по-фински. Он выучил числительные по-фински. Они стали переходить на шведский – он и это осилил. В предках у него были немецкие дворяне. И он умел разговаривать с немцами. Так вот, он менял гостиницы в Хельсинки, как только количество русскоговорящих туристов превышало сколько-то%.
Помню, как на побережье Северного моря, в живописной туристической голландской деревушке утром спускаемся с детьми на завтрак в ресторан. Зал под старину, разделен на секции, после завтрака можно пройти в курительную комнату, или в лобби-бар, почитать газеты. Темно-зеленые шторы. Гравюры на стенах. Еда на длинных столах с белоснежными скатертями, шведский стол, а в боковых приделах на старинных буфетах лежат хлеб, выпечка, булки, расставлены баночки с вареньем. Набираем еды на тарелки, садимся. Зал наполовину полон, прислуга в dutch costumes, милые белокурые девушки. Тишина, благолепие, прямо «хруст французской булки». И вдруг врывается толпа с криками, кидаются к раздаче, толпой же забиваются в приделы, пихаются. Еды набирали горой, куски стали падать на пол, помню кусок селедки. Русская речь, мааасква, руссо туристо, облико аморале. Расселись, криком переговариваются, из речей слышу, что за такую поездку $800 совсем не дорого.
Прислуга прижалась к стенкам, с испугом во все глаза смотрела на гуннов-варваров.
И я перешла в разговоре с детьми на английский. Позор и оторопь.
А потом с туристических троп мы ушли, и последние годы с руссо туристо не пересекаюсь вообще. С русскими – да, но в университетской среде они все нормальные.
На бытовом уровне контакты без проблем. Вспомнила испанца на ресепшене в барселонской гостинице. Сдавала утром ключи, он бросил какую-то нейтральную фразу, я ответила, и он вдруг спросил «у вас путин идет на третий срок?» Я даже не успела ответить, что-то видимо было в глазах, и он сказал my condolences.
И вот теперь думаю: с плакатиком, что ли, за границей ходить «я за ху@ло не отвечаю»? И «ватникам не подходить – подаю только в рыло»?

2 комментария:

  1. «старая московская семья» - вот в том и дело. Меня на лето маленькую отправляли к московским родственникам, и на каникулы зимние. Дядя Петя работал в Госплане, тетя Муся – главным рентгенологом ж/д больницы, тетя Инна – врач-рентгенолог, педиатр. От ее диагнозов зависели детские жизни, ей звонили ночь-полночь, и она всегда уходила с телефоном отвечать на звонки.
    Их друзья и знакомые - такие же. Потому для меня Москва и москвичи были интересной, замечательной средой обитания. Шутили над ними, что там москвичей старых мало, потому в Ленинграде всегда подскажут, куда как пройти, а в Москве в ответ всегда услышишь «я не местный».
    Тут разговаривала со знакомой, женой солидного менеджера. И она по поводу сегодняшних кошмаров вдруг сказала «мы в детстве думали, что наша страна – лучшая. Ну вспомни – ведь в детстве, лет в 9-10 мы были уверены, что мы честные, что мы справедливые. Что лучше России нет страны на Земле. И что нам так повезло, что мы родились тут, и что мы – русские. А теперь почитаешь-посмотришь, и ужас – там разорили, там поубивали, всем соседям мы приносили горе. И в итоге в России столько нищих и необразованных».
    Я ее давно знаю. Честная работящая порядочная женщина. Всю жизнь работала. Детей растила. Мужу заботливая жена. Ни политикой, ни еще чем не интересовалась. Появились деньги – помогала людям, втихаря, без понтов.
    И такая вот перестройка, переоценка в зрелом возрасте.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.
    Я почему-то вспомнила старую историю 10-летней ЕМНИП давности. На выставке CeBIT находим интересную комбинацию ТВ+комп, пытаемся сами штатными средствами понять, как оно работает, не выходит, к нам подходит кореец-менеджер и с ним европейского вида паренёк. Общаемся на английском, прононс у корейца ужасный, лексика нетривиальная, еле-еле договариваемся, и выясняется, что на самом деле фэйк – просто картинка, никаких программных средств обработки за сим нет. Кореец улыбается, двумя руками зажав визитку, и спиной отходит – не поворачиваясь. Я резюмирую по-русски группе товарищей «видите - обман, даром время потеряли, язык себе свернула». И тут европейский паренёк с улыбкой говорит «зато самолично убедились, что вас парят». Я вскинулась «Вы по-русски говорите, почему не помогли?» А парень с ухмылкой «люблю смотреть, как эта обезьяна на английском мучается». Парень был из Риги, устроился на приличную работу в европейский офис.
    Такая вот аналогия за утренним кофе :-)

    ОтветитьУдалить