понедельник, 7 июля 2014 г.

Китайся

http://olga-andronova.livejournal.com/526289.html
Вот наболело. Из моего детства. Может, это сон?!
Папа был командиром укрепрайона. В Забайкалье. На границе с китайцами.
1967 год. 50 лет Советской власти.
Местность описана в литературе. Сопки...
Мы с сестрой часто слышали тревожные звонки по телефону в кожаной сумке, с крутящейся сбоку ручкой. И папа убегал. Хоть ночью, хоть днем.
Мама каждый вечер обновляла продукты в папином "тревожном" чемоданчике.
Это который всегда собран у офицера. Если тревога- с чемоданчиком на выход.
Детворы было мало, 5 человек.
Мы залезали на сопку и с нее была видна китайская сторона.
Видели их движения, как они купают лошадей...
И потом видели, как они на нашей территории, в лесу, пускали впереди себя детей и женщин, с сумками холщевыми наперевес. А в сумках- флажки на палочке.
Дети и женщины делали шаг, и втыкали флажки - наша земля...
А сзади - конники...
Вам это ничего не напоминает из жизни в 21 веке?
И если в лес забредем, за ягодами, очень осторожно мы ходили. родителям не рассказывали.
А потом случилось страшное. Похитили нашего солдата. Привязали его за руки, за ноги к лошадям. И стеганули их. Солдата разорвало на глазах у наших ребят...
Его друг не выдержал, и, в нарушение всех инструкций и приказов, угнал БТР. Чтобы расстрелять тех...
И папа мой на газике догонял этот БТР. Благо, водитель не задраил люк. После небольшой потасовки внутри БТР, солдат сдался.
А у папы на всю жизнь болел глаз от удара в схватке рукояткой пистолета... Папа умер,  этот глаз уже к тому времени не видел.
А нас 6 ноября, накануне 50-летия, детей и жен, эвакуировали на БТР.. В Читу.
Из комментариев
Территория считалась русской. Как и сейчас. Только и тогда жили там много бурятов и китайцев.
И я помню, как китаец торговал кубиками сосновой серы - жвачка.... А когда он исчез, мы узнали из разговоров взрослых, что это шпион.
Если бы не остановил БТР, это была бы провокация. Последствия для страны - не знаю. А папе пришлось бы туго...

3 комментария:

  1. Меня этот материал задел его неизменностью. Россия угрохала чертову прорву сил и денег после войны, когда люди в землянках жили, растили детей на хлебных пайках, полстраны безотцовщины-сирот, инвалидов. Как же, «русский с китайцем братья навек». И как они шустренько, выдоив нас, перелегли под амеров. Трёп про «ревизионизЬм» не мешал китайцам униженно лизать жопы амеров, пособничать им в мести Вьетнаму (пришлось даже брать вьетнамцев под ядерный зонтик, помню эту ноту правительства) и убивать русских на границе.
    Китайцы бесчеловечны в нашем понимании белых людей. Им незнакомо понятие сострадания. Им не знакомо понятие благодарности и совести. Конечно, в Европе, России и США тоже живут чикатилы и хамы. Но модель нормального поведения иная.
    Эти мои характеристики относятся к нынешнему населению КНР. Возможно это следствие глубочайшего разрушения Китая в XIX веке. Наверно, когда-то, до развала страны в XIX веке там были более-менее нормальные люди с пониманием ценности человека. Возможно, когда-нибудь китайцы постигнут основы человеческой доброты, милосердия, совестливости и порядочности.
    Но я хочу, чтобы эти человеческие характеристики они постигали вне территории Руси, не за счет наших русских жизней.

    ОтветитьУдалить
  2. То-то и оно. На границах с Норвегией, Финляндией и Турцией при СССР тоже добрососедство было несколько ограниченное . Но убивать людей подлыми и злобными методами могли только китайцы. При этом мы не кормили норвегов, турок и финнов после войны. Мы не учили их детей, не снабжали вещами.
    Китайцы сожрали всё, что выцыганили и отплатили редкой по размеру подлостью.
    Эта нация живет в ином измерении мира.

    ОтветитьУдалить
  3. Они скоммуниздили нашей техники, сколько смогли. И перелегли под другого хозяина. Обосрав русских – бывшего хозяина. Может, по-китайски это и не подлость, но это означает, что они – антиподы.
    Надо строить новую стенеу от китайся, а путинская хунта продает им Россию. Причем суетится этнический украинец Галушка. Судя по его делишкам, он очень похож на засланца от «фошыстов и бендеровцев» и мстит России. Вкупе с захiдняком Козаком. :-)..

    ОтветитьУдалить