суббота, 3 мая 2014 г.

Где Мартин Лютер Кинг для русских рабов?

http://olga-andronova.livejournal.com/476170.html
В 1861 году отменили рабство негров в США и русских крепостных в Российской империи. Гугл выдает 383 тыс ссылок по запросу «сравнение рабства США и крепостничество Россия», причем есть дебаты конца марта 2014го. Как говорится, Welcome, а я, as usual, кратенько по сути.
Русское рабство началось в XIII веке с установления татаро-монгольского ига. (Гумилева и в него верующих читала. Но баскаки и продажа в плен – были). Далее – по датам:
1237-1242 установление т-м ига.
В русских землях т-м иго устранялось в XIV веке по мере присоединения их к Великому княжеству Литовскому и Польше.
1480 – отмена т-м ига в Северо-Восточной Руси.
То ли инородная чужая власть перестроила менталитет русских властей, то ли это уже были этнически не совсем русские, но прошло всего 17 лет, и русских опять поработили.
1497 - Введение ограничения права перехода от одного помещика к другому — Юрьев день.
1581 - Отмена Юрьева дня - «заповедные лета».
1597 - Право помещика на розыск беглого крестьянина в течение 5 лет и на его возвращение владельцу — «урочные лета».
1637 - Срок сыска беглых крестьян увеличен до 9 лет.
1641 - Срок сыска беглых крестьян увеличен до 10 лет.
1649 - Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив тем самым бессрочный сыск беглых крестьян.
1718-1724 - податная реформа окончательно прикрепила крестьян к земле.
1747 – помещик получил право продавать своих крепостных в рекруты любому лицу.
1760 - помещик получил право ссылать крестьян в Сибирь.
1765 - помещик получил право ссылать крестьян не только в Сибирь, но и на каторжные работы.
1767г - крестьянам строго запрещено подавать челобитные (жалобы) на своих помещиков лично императрице или императору.
1783 - распространение крепостного права на Левобережную Украину.
1840 - Указ Николая I подтвердил право мусульман владеть крепостными-христианами в той части империи, которая была присоединена в результате разделов Речи Посполитой.
На территории Северной Америки
1619 г. - английские колонисты начали завоз в британскую Виргинию африканских рабов.
в Северной Америке преимущественно использовался труд белых рабов, так называемых “законтрактованных слуг” – в обмен на оплату переезда через Атлантический океан жители Европы подписывали контракт на работу в течение срока от 4 до 7 лет, после чего получали свободу и землю.
Первоначально чернокожие рабы также получали свободу в награду за хороший труд, примерное поведение и обращение в христианство. Так, Антонио Джонсона привезли в Северную Америку в 1621 году, позднее получил свободу, стал плантатором и имел у себя в услужении не только чернокожих рабов, но и белых законтрактованных слуг.  
18 сентября 1850 г Конгресс США разрешил поиск и задержание беглых рабов на территориях, где рабство было отменено. Закон обязывал население всех штатов активно участвовать в поимке беглых рабов и предусматривал суровое наказание для рабов, тех, кто их укрывал и тех, кто не содействовал поимке раба.
По состоянию на 1860 год, из 19 млн населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 млн были рабами. Из 1,5 млн семей в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов
декабрь1865 г 13я поправка к Конституции, рабство признано незаконным и неконституционным.
2013 г. штат Миссисипи ратифицировал 13ю поправку
Как выглядело русское рабство: Тамбов «Поскольку все крестьяне в этом имении были крепостными, ни земля им не принадлежала, ни часть урожая им не оставалась, и они совсем не были заинтересованы в том, чтобы работать на этой земле. Поэтому единственное, что могло их заставить работать,это угроза и реальное применение телесных наказаний. Соответственно … за 2 года (1826-1828), 79% мужского населения этого имения подвергались порке один раз, а 24% - 2 раза»
Это после восстания декабристов.
Россия часть XVIII века прожила с царями, военачальниками и прочими властями не-русского происхождения. Даже если Екатерина II была дочерью Бецкого, то это – ¼ русской крови. Да еще какой там русский был её дед Трубецкой L.
XIX век – в царях нерусь, во властях всякое разное. Пример: Николай Iй, незаконный на всю его задницу самодержец, тот самый, что затеял войнушку в Крыму, у кого министром иностранных дел был откровенный предатель России Карл Нессельроде, организатор убийства Пушкина – боялся карлик-горбун его позиции, и слов. Но после самоубийства держиморды мощно росла промышленность и торговля работами староверов/старообрядцев.
XX век - После катастрофы 1917го за счет русской части СССР кого только не поднимали с колен, кого только не кормили. Русским предлагали подождать – дойдём до коммунизЬма, там наедитесь. Не дошли. А опоры коммунистической власти типа Гангрены быстренько пристроились торговать русскими ресурсами с нерусскими паспортами.
Негр Мартин Лютер Кинг после века ожидания начал бескровное, ненасильственное освобождение. И они своего добились. Вот тому памятник:
Его сделали белым – хотя в центре столицы огромный домище с его именем черен. Здесь много детей всех цветов. Он коренным образом отличается от рядом расположенных мемориалов Рузвельту и Джефферсону. У Рузвельта камерные помещения, у Джефферсона – помпезный тортик, небезопасный для посещения. Надежнее сразу сползти в подвал к магазинчикам.
У Мартина Лютера Кинга – всё нараспашку. Открыто для всех.

 
 
Нам еще нужно найти своего Кинга. Чтобы через 153 года русские добыли хотя бы обычные гражданские права.
Да, кое-что есть. Есть Навальный, который пишет жалобы, на имя народа вместо императорского. Есть «синие ведерки» - аналогия неграм, которые садились на места «только для белых». Есть мелкие предприниматели, которые дают людям работу и не сдают налоги на ордынских баскаков, палачей-полицаев и самих предателей России в чинушных креслах. Есть несколько депутатов, которые хоть гадостей русским не делают. (Кстати, вот Луговой строчит «типо законы». А как отсидевший уголовник вообще может быть депутатом?). Есть люди, которые оказывают действенное сопротивление криминальным гастерам, навезенным к нам ради бабла – и от наркотрафика, в том числе. (То-то глава ФСКН возмутился, когда им хотели запретить выезд за границу. Конечно – как же они будут харчеваться?) Но этих смельчаков загоняют в зоны – можно только стреляться у могил своих родных. (В подмосковных Мытищах мужчина с горя застрелился перед траурным портретомжены, убитой мигрантом из Киргизии).
Не-русские же добиваются власти вполне успешно: «Черные диаспоры начинают патрулировать Саратов»
Так что после 153 лет действия Указа об освобождении русские, я в том числе, не свободны. Пока мы все еще рабы. Интересно, наш Мартин Лютер Кинг хоть родился или еще нет?
Да, а вот за такую глупость в СССР мужик бы уже сидел:



В мемориале МЛК много цитат, я выбрала эти:
 

А при позднем путинизме это володинское хамло 282ую не нарушает.


Out of the mountain of despair a stone of hope / Из горы отчаяния камень надежды

injustice anywhere is a threat to justice everywhere. We are caught in an inescapable network of mutuality, tied in a single garment of destiny. whatever affects one directly, affects all indirectly / Несправедливость где-либо является угрозой справедливости повсюду. Мы пойманы в сеть взаимности, из которой нельзя убежать, связаны единой нитью судьбы. что прямо затрагивает одного, косвенно касается всех

the ultimate measure of a man is not where he stands in moments of comfort and convenience, but where he stands at times of challenge and controversy / конечная мера человека не там, где он стоит в моменты комфорта и удобства, но где он стоит во времена проблемы и противоречия

We must come to see that the end we seek is a society at peace with itself, a society that can live with its conscience / Мы должны осознать, что мы стремимся создать общество в мире с самим собой, общество, которое может жить со своей совестью

True peace is not merely the absence of tension; it is the presence of justice / Истинный мир не просто отсутствие напряженности; это присутствие справедливости

3 комментария:

  1. Представитель Нигерии в ООН - чуркину представителю России в ООН "Ваши представления о сферах влияния коренятся в девятнадцатом веке и не работают в современном мире, современный мир намного сложнее».
    Приплыли…..
    В принципе, если в стране презик сумасшедший, то и вся власть такая же.

    ОтветитьУдалить
  2. Русские сопротивлялись ордынскому игу. Вот тут http://olga-andronova.livejournal.com/3007.html писала:
    Первая битва с татаро-монгольскими захватчиками была выиграна сборным русским войском под водительством Михаила Тверского еще в декабре 1317 г. на Бартеневом поле, за 63 года до Куликовской битвы. Там стоит теперь часовня и поклонный крест. Ежегодно собираются ребята и устраивают инсценировку битвы. Один нюанс – в составе татарских вражеских войск были москвичи. Единственные из русичей. Ну, про тверского святого Михаила Ярославича и жену его Анну Кашинскую полагаю, помните – погиб из-за московских наветов и взяток в Орде, сына его там же сгубили.
    Но 300 лет ига сформировали рабскую психологию. Чем путиноиды сейчас и пользуются.

    ОтветитьУдалить
  3. Через рабство все прошли – вопрос, кто и как давно из-под него выскребся.
    Второй пункт Вашего ответа меня повеселил: уже второе тысячелетие с появления Евангелий, а добрые христиане делят себе подобных, да что там –искру Божию (что в каждом человеке есть по определению), на рабов «своих» и «чужих».
    По третьему – да, «славяне» = slave/
    Потому меня и рассердил седой долбоёб с плакатиком. И, конечно, пидорас-педофил володин на службе у путина, пГавославные наши. Точнее – «наши».

    ОтветитьУдалить