суббота, 10 мая 2014 г.

9 мая

http://olga-andronova.livejournal.com/480135.html
А расскажу-ка я одну историю. В институте преподавал нам теорию систем автоматического управления профессор, который на войну ушел мальчишкой из Ленинграда. Учебку прошел, воевал лейтенантом. Достойно отвоевал, с боевой наградой. Впрочем, уцелел, они это считали главной наградой.
И вот война закончилась, их отправили на Родину (повезло – могли и в Японию), и, конечно, в части они не очень-то соблюдали дисциплину. Солдаты, впрочем, тоже. И вот стал по утрам заходить по казармам командир. И вставлять своим подчиненным, которые тоже ночевать норовили… не в расположении части.
Они молодые были, ушлые, и разузнали, что ходит их командир к местной, а на обратном пути по утрам от делать нечего и проверял состояние вверенной ему в/ч.
И тогда этот наш профессор придумал – разузнали адрес жены командира, написали ей, что он без неё очень скучает, а война уже кончилась, и ей возле него легче, и семья – служивому лучшая подпора. И т.д. и т.п. Но очень просили ему не рассказывать про это письмо, вроде не должны подчиненные поперек батьки лезть.
Жена приехала. Сторонние заходы прекратились. А жена у командира оказалась замечательная, и на тогдашней нищеватой продовольственной пайке пироги им пекла.
Ну, а вскоре он демобилизовался, поступил учиться в МЭИ. Дальнейшая его жизнь тоже вполне достойная – прямо для романа, хотя он не был ни авантюристом, ни особенно шустрым. Просто умный и честный человек. И мужик настоящий. Но наверно, пока рано. Впрочем, спрошу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий