понедельник, 26 мая 2014 г.

ст. 275. «Государственная измена – в дополнение

http://olga-andronova.livejournal.com/489532.html
То, что сейчас вытворяют чинуши путиной хунты ИМХО - в полном соответствии со ст. 275. «Государственная измена» -«наказание за предоставление финансовой, материальной, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России».
Вот примеры недальнего прошлого.
1. Физик Валентин Владимирович Данилов осужден в 2004 году за шпионаж в пользу Китая на 14 лет. Уголовное дело было возбуждено в мае 2000 года следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ. Ученого заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю. В феврале 2001 года Данилова поместили в следственный изолятор, из которого выпустили под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года. По суду в декабре 2003 года он был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд РФ отменил решение, Данилов был вновь взят под стражу 10 ноября 2004 года. Через 2 недели Красноярский краевой суд приговорил физика к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии приговор по решению суда был смягчен, срок лишения свободы сократили на год. Освобожден в ноябре 2012.
    2. Два профессора Балтийского государственного технического университета "Военмех" имени Устинова Святослав Бобышев и Евгений Афанасьев были арестованы в марте 2010 года по обвинению в передаче властям Китая секретной информации, которая может навредить государственной безопасности РФ, связанные со стратегическим ракетным комплексом "Булава": в частности, сведения, касающиеся подводного старта. 20 июня 2012 года городской суд Санкт-Петербурга признал Евгения Афанасьева виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам и 6 месяцам колонии строго режима. Святослава Бобышева признали виновным в пособничестве государственной измене и дали 12 лет колонии строгого режима. Профессора читали лекции в Харбинском политехническом университете по заявке. Заявка согласовывалась с руководством, ученые писали конспекты и прогоняли их через тройную спецкомиссию. Ученые ездили в КНР вдвоем на 10 дней, всего 6 раз, последний - в мае 2009 года. Обвинительное заключение в отношении двух профессоров было утверждено Генеральной прокуратурой.
    3. В декабре 2004 г. в Приморье за шпионаж в пользу Китая осудили группу из 11 человек – они перевозили за границу секретные документы, а также детали истребителя Су-27. Среди шпионов оказались кадровые офицеры Минобороны, бывшие военнослужащие Дальневосточного военного округа Игорь Лукин, Александр Артюхов, а также Павел Носик, Валерий Смаль, подполковник Крохмаль и научный сотрудник одной из лабораторий ТОВМИ Саркисян, которые передавали Смалю секретные документы. Все участники приговорены к длительным срокам за шпионаж по ст. 275 УК РФ. Другие члены преступной группы были осуждены в мае, июне и августе текущего года. Заказчиками секретных материалов были местные бизнесмены Александр Белошапкин и Виктор Попов, которых наняли китайские партнеры.
  1. В августе 1999 г. ФСБ обвинила завлабораторией акустических шумов Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) им. В.И.Ильичева РАН Владимира Щурова в попытке вывезти в Китай оборудование для проведения эксперимента. Щуров вины не признал и сослался на то, что вывоз оборудования был согласован с кураторами института из ФСБ. 25 августа 2003 г. Приморский краевой суд признал ученого виновным в экспорте военных технологий и разглашении гостайны, приговорил его к двум годам лишения свободы условно и амнистировал. Уголовное дело в отношении Щурова было возбуждено после того, как 31 августа 1999 года в Приморском крае на таможне была задержана партия аппаратуры, отправленная в Китай в рамках контракта по исследованиям акустических свойств моря (контракт с Харбинским университетом был заключен как раз при участии Щурова).
4. в 2010 году апелляционный суд Крыма приговорил гражданина России к 8 годам за шпионаж в пользу Китая. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж).
    5. 3 декабря 2007 года Лефортовский суд Москвы приговорил академика Российской академии космонавтики Игоря Решетина к 11,5 года лишения свободы за «передачу технологий двойного назначения Китаю». Решетин свою вину не признал, отсидел 6 лет 8 мес, освобожден условно-досрочно в 2012г. Заместитель по безопасности института Александр Рожкин, заместитель председателя экспертной комиссии Михаил Иванов и главный экономист института Сергей Визир получили меньшие сроки.
    6. В 2011 г. к 6 годам лишения свободы осужден гражданин РФ Александр Ермаков, шпионивший против Украины в пользу Китая. Хотел продать материалы по наземному испытательно-тренировочному комплексу авиации в Крыму («НИТКА»). В 2010г. за госизмену в форме шпионажа в пользу КНР Апелляционным судом Житомирской области были приговорены жители Запорожья: подполковник запаса Игорь Манжос — к 11, его жена Наталья — к 10, Вадим Ковальчук — к 7 годам тюрьмы. Они тоже добывали разведданные по «НИТКЕ».
    7. 16 октября 2001 года Саратовский областной суд признал виновными в контрабанде оружия и разглашении государственной тайны, приговорил к лишению свободы сроком на 3 года и тут же амнистировал (?) руководителей компании "Магма Лтд" Владимира Ветрова и Бориса Гольдштейна. Оба - бывшие инженеры ПО "Алмаз", где разрабатывали СВЧ-оборудование для аэрокосмических и телекоммуникационных систем. Уголовное дело в отношении Ветрова и Гольдштейна было возбуждено еще в 1997 году после того, как на таможне была обнаружена партия "оборудования двойного назначения" (в частности, СВЧ-излучатели), отправленная компанией "Магма Лтд" в Китай.

     Ну и по мелочи: в июне 2010 года СМИ сообщили, что Китай собрал прототип своего первого палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33. Копия российского истребителя была собрана на основе одного из первых его прототипов - Т10К, купленного Китаем у Украины в 2005 году. Китайский самолет оснащен складным крылом - такая технология ранее этой стране была недоступна. После того как J-15 запустят в серию, самолеты будут базироваться на китайском авианосце Shi Lang (бывший «Варяг», который покупался у Украины в виде плавучего развлекательного центра, а в итоге становится единицей китайских ВМС).
    Именно о подобных угрозах и предупреждало украинскую власть экспертное сообщество в 2010-2011 годах, когда Киев декларативно нацелился на прорыв в военно-техническом сотрудничестве с Китаем. Так, после визита Виктора Януковича в Китай в 2010 году на заседании Межправительственной Китайско-Украинской координационной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества, стороны подписали протокол о сотрудничестве. Перспективы такового украинская сторона оценила, как положительные, и заявила, что рассчитывает уже к 2013 году достичь объема товарооборота между Украиной и Китаем по экспорту продукции военного назначения в $1,2 млрд (тогда как, по данным бывшего Минпромполитики, за 8 последних лет эта сумма в общем составила ;1,5 млрд., т.е. ;187,5 млн в год)… китайцы долгое время демонстрировали интерес к наземному испытательно-тренировочному комплексу авиации НИТКА в Крыму и посещали его по линии Минобороны. Также в 2008-2009 годах по заданию китайских спецслужб 2 группы шпионов пытались выкрасть технологию строительства НИТКА, но СБУ удалось задержать злоумышленников на месте преступления. … вскоре было сообщено, что Китай строит аналогичный комплекс на своей территории. … Украинские оружейники в целом понимают опасность передачи в Китай не только технологий, но и образцов вооружений, а равно узлов и агрегатов. В КНР могут заняться их беззастенчивым копированием. Так, в начале августа 2010 года председатель совета директоров украинского предприятия по строительству авиадвигателей «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев заявил, что у предприятия есть твердый контракт с Китаем на приобретение двигателей АИ-222 с форсажной камерой для упомянутого выше китайского учебно-тренировочного самолета L-15. «Контракт предусматривает опцию на поставку 200 моторов, но этого не будет. Они будут стараться сделать двигатель сами», - сказал тогда Богуслаев. При этом он подчеркнул, что «Мотор Сич» выступает категорически против передачи технологии производства двигателей в Китай. Не совсем, конечно, понятно, почему с 6 уже поставленных двигателей нельзя снять копии, а с 200 можно? Модификациями упомянутого авиадвигателя АИ-222 оснащаются и российские самолеты, а двигатель АИ-222-25 изначально разрабатывался для российского учебно-тренировочного самолёта Як-130. Производство этих авиадвигателей развернуто на украинском «Мотор-СИЧ» и на базе российского ФГУП ММПП «Салют». Главное – украинские производители понимают непростые правила, по которым можно играть с китайскими партнерами с тем, чтобы не остаться в убытке. В то же время украинская власть в попытке продемонстрировать большую дружбу с Китаем вполне может пренебречь мерами предосторожности и в итоге нанести этим огромный экономический ущерб собственному государству. Отсюда -

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий