понедельник, 7 апреля 2014 г.

КНР налегает на ближайшую границу РФ

http://olga-andronova.livejournal.com/453362.html
Летела из Лондона в Хельсинки и поразилась – треть самолета занимали китайцы. Разновозрастные, с бабами, детишками, пакетами duty free. Летели не бизнес-классом, а обычными, так что не такие уж они богатые «бизнесмены», как указано в тексте РБК.
«Все реже из России приходят электронные почты или телефонные звонки с запросами о свободных домиках. До начала кризиса было много заказов... обычно, начиная с мая, россияне приезжают сюда на рыбалку, а сейчас таких желающих стало намного меньше... в этом году количество российских клиентов, интересующихся участками, резко упало… мы продавали иностранцам около десяти участков, из них половина – россиянам. А сейчас речь идет об одном-двух участках. В прошлом году не было продано ни одного участка частным покупателям из России... вместо россиян появились клиенты из Китая ... Они не хотят покупать место под собственную дачу, а заинтересованы в том, чтобы заказать чартерный рейс и возить группы китайских туристов. И для этого они хотят построить целый дачный поселок».
Финны тоже остановили контакты с РФовскими чинушами из-за агрессии против Украины. Переориентация китайцев с порта Питера на порт в Хельсинки? Могут, чтобы петельку от виселицы на горлышке подтянуть. Чтобы клиент не рыпалси, а сама-сама-сама. И цену заодно снизят на получаемые российские активы.
Как с поставками газа от газпрёма – китайцам 10 лет переговоров не срок, а куда его путину еще девать? Не россиянам же ставить, в самом-то деле.

5 комментариев:

  1. Так и в самом деле скучно в Финляндии. Нарушил скоростной режим – из страны гонят. Знаю одного такого, его остановили, да показания с видеорегистратора на него дал полкаш финской полиции – так случилось – а он в крик «я такой важный, у меня знакомые там и тут, я вас всех…». Да, в РФ убил на переходе, проехав под красный – и ничего, главное в путиной гшайке место иметь, гундяев грехи отпустит, а незаконные власти в упор не увидят. А его оставили без шенгена. Ну, скушная страна, что с них возьмёшь?
    То ли дело китаёзы - органы вырежут, продадут и – полный кайф. Чужое сопрут, кое-как сварганят, продадут – и иди ищи продавца. Они на лицо все одинаковые, а иероглифы такие сложные. У нас так рядом с домом на подстанцию за $70 млн энергетики купили китайское оборудование, да не на 220, а на 110. Пять лет стоит здание пустое. А китайцы одно твердят «мая твая не панимай, у нас поставки в госку только через офиц. контору, что вы там на амазон.ком надыбали – с тем и будьте счастливы». И вообщем-то правы – дурак народ, который терпит воров и убийц во власти. Хрен уж с путиным – луговой кто? А он в Госдуре «типо законы» паяет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой :-) Та вжэ абрамОвич с веХсельбергом, усманов им в падлу – такие же ж хусские, что я з ных балдэю….
    А всерьез – «Костюшко лях, Мицкевич – лях…. Пожалуй, будь ты хоть татарин… беда, что ты - ». Беда жить в недогосударстве, где правит неизбранное бандитское отродье, как ныне в РФ. Законы ваяет некое «луговой» - а он за убийство в суде почистился? Нет. Это не вспоминая взрывы в Москве и подготовку в Рязани, Волгодонск, Беслан. Список длинный, даже вспоминать – больно.

    ОтветитьУдалить
  3. Китайцы меня особо не интересовали – чужой народ, чужая культура, причем ключевое слово «чужая». Гумилева читала. По семейным/соседским связям знала, что китайцы люди упертые, учились у нас, старательно, деньги тратили только на еду, и того немного, и в последний день перед отъездом собирали неистраченное и сдавали в казну партии. Говорили, что любят свою страну и им надо много сделать, в таком ужасающем она состоянии. Потом этих честных граждан (а как их еще назвать) убивали невдолге по приезду из СССР как «подвергшихся тлетворному влиянию» и вообще интеллигенция – гавно нации. У нас-то уже было получше. Потом сосед, философ вроде и историк, сидевший там даже тогда, когда русских оттуда выперли всякими непотребными способами, вернулся (чуть не последний) и привез магнитофонные записи – ему китаёзы поставили мегафоны вплотную к окнам и сутками гнали свои митинговые речевки. Пытка, если всерьёз говорить. Он держался, пока его под белы руки из дому не вынесли и в самолет не закинули.
    Мне такая пытка показалась весьма странной.
    Потом китаёзы пытались реализовать план, Мао цзе-дуном Сталину подсунутый «объединим две страны, и пока ты жив – ты вождь. Помрешь – я буду вождем СССР+КНР». Сталин его выпер, Хрущев продолжил, и при Брежневе имели мы Даманский.
    Потом китай-ся кинули русских, подлезли к амерам, на Вьетнам напали, когда амеров оттуда вышибли, – но СССР развернула над Вьетнамом ядерный зонтик, и затихло.
    Потом КНР «воспряла», а мы проигрывали в 90е в моей отрасли всё подряд. Потому что у китайцев э/э из РФ подлостью и предательством чубайса стоила дешевле, чем у нас в Питере, рядом с ЛАЭС. И пр., и пр., и пр.
    Потом путин продал амерам что мог, и китайцам тоже. Теперь доторговывает, да, похоже, китайцы его просто доят как козу, пинками ускоряя процесс.
    И тут мне почти случайно попалась книга Юн Чжан/Jung Chang/Чжан Жун «Дикие лебеди». И поняла я оттуда, в какой ужас кинули страну с их «конфуцианством», т.е. фактически «имперскостью» Руси, как они практически распались и сдохли как страна, смердели, чего уж там. Как появлялись и погибали честные китайцы. И как из них выкристаллизовался Мао, сгрёб и дотащил до восстановления страны. Как быдло (а умным откуда было взяться?) тащил в светлое будущее. Жрали друг друга, по трупам, но шли. И добре дошли. Умных мало? – русских купили. Там наших программеров больше, чем в США, ракетчики, ядерщики.
    А Россия погружалась во тьму делами чубайсов, гайдаров и пр. предателей. Путин что? – мелкая сволочь и проходимец. Просто его именем прикрылись гадины крупные.
    Китайцы для себя правы. Они мстят. Потому как в их культуре милосердия то ли генетически нет, то ли Европа+США им в 19м веке его выжгла на века, если не на совсем. Но они перепрыгнули через пропасть. А мы, русские, сейчас для них последние дураки. Которых им точно не жалко.
    Может, они с немцами и договорятся – в отместку японцам. Но не с нами – рабов трахают и убивают за непригодностью. Договариваться не будут.

    ОтветитьУдалить
  4. Из четверых наших с мужем детей двое выучили японский язык. Дочь – в школе при консульстве, сын – самостоятельно. Пыталась у них узнать, чем их заинтересовала японская культура – увы, не поняла. Сама про Японию когда-то прочла книжку Сёй Сенагон «Записки у изголовья». Поразило жестокое отношение мужчины к женщине, которую он вроде как любит. Бытовое такое хамство, недоброта. Не-милосердие. Какая-то чистая физиология при претензиях на «духовное» родство. Непонятно, вообщем. Какие-то инопланетяне.
    Охтинский мыс. Вот думаю сейчас иногда – в ужасе – путина хунта продаст Россию Китаю (больше то некому), китайцы снесут наш город вообще под ноль. Мы для них никто и ничто. Им нужен порт для завоза их барахла в Европу. Валька полстакановна за «Балт. Жемчужину» слупила кешью 1 лярд зелени.
    Что делать – не знаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Из 140 млн примерно 40 находятся за границей. Кто воевать будет – наши дети? За что? В смысле, не за страну – а за какие грехи им это? Они-то путину мразь не выбирали. Это мы им такое наследство оставляем.

    ОтветитьУдалить