суббота, 19 апреля 2014 г.

Чемпионы

http://olga-andronova.livejournal.com/465304.html
Кто еще в мире сумел изнахратить конституцию своей страны и править до смерти?

1. Абдель Азиз Бутефлика в инвалидном кресле 77-летний в 4й раз стал президентом Алжира. Проведя 15 лет на этом посту, а до этого 16 лет в министерском кресле, продолжает цепляться за власть.

Фото пресс-службы Президента РФ: президент Франции Н. Саркози, президент Алжира А. Бутефлика, президент РФ Д. Медведев, глава Еврокомиссии Ж. Баррозу и премьер-министр Японии Наото Кан (слева направо). 26 – 27 мая 2011 года
 
В 1981 ему предъявили иск по поводу финансовых махинаций, осужден, но амнистирован. инкриминировалось хищение средств, выделяемых алжирским посольствам за границей в период 1965-79 гг.. В августе 1983 суд финансовых аудиторов нашёл состав преступления и размеры похищенного 60 млн динаров. Бутефлика утверждал, что он зарезервировал эти средства для строительства нового здания МИД ..двое его коллег и соратников были осуждены.
В 1999 на пост президента поддержан вооруженными силами. … избран с результатом в 74% голосов. … другие кандидаты заявляли о фальсификациях. …организовал референдум по своей политике и выиграл его с 81% голосов, что также было оспорено его противниками.
В ноябре 2008 …поправки к Конституции, чтобы позволить президенту баллотироваться на должность сколько угодно раз, а также увеличить срок его полномочий.
На выборах в сентябре 2009 избран президентом на 3й пятилетний срок, получив 90,24% голосов при явке в 74%. Практически все оппозиционные силы (как левые, так и происламские) заявили о фальсификациях.
Бутефлику постоянно критикуют за двуличие, двойные стандарты, коррупционность режима и противодействие гражданскому обществу
Абдель азиз Бутефлика женат с августа 1990, детей не имеет. Его жена Амаль Трики с ним не живёт, проживая в Париже.
В 2011-м, когда ряд руководителей соседних стран были сметены “Арабской весной”, он срочно объявил о проведении реформ. …такой жест позволил удержаться у руля.
В 2005 и 2006 госпитализировался в связи с желудочными кровоизлияниями. 27 апреля 2013 года госпитализирован в парижскую клинику Валь-де-Грас после инсульта… проходил лечение в течение трех месяцев. Вернувшись в Алжир в июля 2013 года практически не выходил из дома… почти не появлялся на публике и ни разу не по выступал с речами. (Википедия).

«Нет ни слова в конституции, которое бы запрещало емубаллотироваться на выборах по состоянию здоровья».

Чавес
У́го Рафаэ́ль Ча́вес Фри́ас. в ноябре 2004 Уго Чавесу вручена в Триполи Международная премия имени Муамара Каддафи за вклад в защиту прав человека. В марте 2013 года были опубликованы сканы свидетельств о рождении ещё двух дочерей — Сары Мануэлы (родилась 3 мая 2008 и была официально признана Чавесом своей дочерью в декабре 2008) и Хенесис Марии (родилась 1 мая 2005 и была признана Чавесом в марте 2009).
«В интервью Сальвадор Наваррете утверждал, что был лечащим врачом Чавеса и его семьи, что у Чавеса выявлено онкологическое заболевание (саркома), которое не оставляет шансов на благополучный исход. По прогнозам Наваррете, венесуэльскому лидеру оставалось жить не более двух лет
Группа лечащих врачей Чавеса провела пресс-конференцию, на которой заявления Наваррете были опровергнуты… министр здравоохранения Венесуэлы Мария Эухениа Садер сообщила, что семья Наваррете уже год проживает в Испании, а сам врач к моменту публикации своего интервью заканчивал оформление документов на выезд.
Традиционно лояльная к Чавесу газета Últimas Noticias опубликовала статью экономиста Хосе Герры под заголовком «Чавес: болезнь и политика»:
«Существует что-то вроде табу в отношении болезни, которой страдает президент республики. День идёт за днём, и все мы превратились во врачей-онкологов… … Ситуацию в Единой социалистической партии трудно назвать обнадёживающей. Эта партия совершает одну ошибку за другой … многие из них откровенно ждут развязки с Чавесом».
31 мая 2012 появились сообщения о точном диагнозе Чавеса и жить венесуэльскому лидеру оставалось не более двух месяцев. Эти прогнозы не сбылись — с июля по октябрь Чавес провёл весьма активную (4ую) избирательную кампанию, во время которой пришлось заниматься ликвидацией последствий наводнения и взрыва на нефтеперерабатывающем заводе. Митинги пришлось проводить по сокращённой программе, выступления Чавеса на них были на порядок короче привычных. Официально умер 6 марта 2013, не успев пройти процедуру инаугурации. (Википедия)
Как правил .
Когда умер: «Мозг Уго Чавеса умер еще 2 месяца назад, а 4 дня назад президента Венесуэлы отключили от аппаратов жизнеобеспечения — бывший посол Панамы в ОАГ (Организации американских государств) Гильермо Кочес 28 февраля (2013).
Бюджету РФ обошёлся дорого: «Чавес, президент нетрадиционныхрасчетов» пообещав признать независимость Южной Осетии и Абхазии, в сентябре 2008 года выбил у Москвы кредит в $1 млрд. … к сентябрю 2009 года уломал Кремль на выдачу еще $2,2 млрд. 27 ноября 2010 года Чавес объявил: «Правительство РФ выделило кредит в $4 млрд». На деле о кредите еще не договорились, но после такой публичной подставы со стороны «друга Уго» отступать Кремлю было некуда, и осенью 2011 года эти миллиарды Чавес получил. Так общая сумма кредитов, набранных им у Москвы, выросла до $7,2 млрд».
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий