четверг, 10 апреля 2014 г.

Архитектурные наезды в США

http://olga-andronova.livejournal.com/457740.html
…как прообраз/аналог нынешнего уничтожения русской архитектуры.
В Вашингтоне я жила в двух районах, оба центральные – Туманное Днище (Foggy Bottom) и и в самом центре Downtown’е. И наглядно увидела, по какому шаблону гадят Москву, по чьему опыту извращают наш, имперский, русский характер Санкт-Петербурга.
Потому что всепризнанная «ансамблевость» архитектуры имперской части Санкт-Петербурга – это именно та самая «всемирная отзывчивость русской души» по «Пушкинской речи» ФМД. . Концептуально, типологически, методически - много слов, но суть одна – ОНО.
В Вашингтоне увидела, как на эту «ансамблевость» - то есть умение людей жить рядом в мире не выпячиваясь и не выпендриваясь, а сосуществуя с разными ликами, но не хамя друг другу - наезжают. Именно что в обоих смыслах этого русского слова.
Foggy Bottom

 
 
Downtown

 
 
 
 Отдельно отмечу два смешных варианта. Назвала их «пристроечка»

и

«зеркало».
Зеркало иногда как-то самоубирается, хотя в Центре Мартина Лютера Кинга – нет. Оно, похоже, принципиально сделано чёрным пятном, выделяющимся по самое не могу.

Русская особенность – градостроительный порядок – ordnung - в Санкт-Петербурге был заложен не Петром. Его «наметки» казённые воры, тот же Меншиков, перекосячивали как было им лично выгодно. Примеры: Васильевский остров с его несостоявшимися каналами и здание 12ти коллегий. Порядок создали и реализовали при Екатерине IIой. Набережные – в гранит, красные линии на магистралях, генпланы почти четырехсот городов России, по которым потом их и перестраивали. Для нашего города фактически была создана шахматная доска, фигуры на которой поставить можно было разные, но одного стиля. Насаждал/заставлял соблюдать ordnung Иван Иванович Бецкий, глава Комиссии по строениям Петербурга и Москвы. Отец Екатерины. Где-то читала, увы – не скопировала – его слова о том, что службу России он прошел как положено, а теперь будет служить ей как гражданин – в Комиссии. И через какое-то время просьбу к императрице выделить ему солдата с ружьём, потому что по его возрасту разбираться вручную с прорабами силы у него уже не те.
Когда сцепилась с путины&газпрёмом за памятники Охтинского мыса, Бецкий для меня был героем для подражания. Сначала зарабатываешь себе на жизнь, потом на эти деньги служишь России. Потому что «ласковая ты, Россия, матерь…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий