суббота, 12 апреля 2014 г.

Синяя смерть эРФовской информатизации

http://olga-andronova.livejournal.com/459095.html
Вчера на подъезде к Пулково на табло вылезла синяя смерть, Blue Screen of Death, BSoD). Это название сообщения о невосстановимой системной ошибке в операционных системах Microsoft Windows.

 Оно, конечно, понятно – технический сбой. Контролеры где? Шесть лет т ому назад в статье «АИС ОБЖ: телефон для связи 004» я описывала работу действующей в Санкт-Петербурге системы и даже показала работющие экраны операторов. Как пример приводила случай, когда удалось по-быстрому отреагировать на ДТП катера и «Авроры» J.

Куда дели, путиноиды?

1 комментарий:

  1. Вот и я о горестном состоянии больших ИС в РФ.
    Греф угробил Сбер, ввалив его вообщем-то в минус. Чтоб надзиратели не вспыхивали – вот им http://rbcdaily.ru/finance/562949991007533 и «Сбербанк получил кредит. Греф говорит о кризисе» http://olga-andronova.livejournal.com/449609.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2014/04/blog-post_5298.html.
    По таким результатам говорить о его способности чем-то еще управлять, в том числе ИС банковской деятельностью, не приходится. Мне почему-то вспомнился «Мастер и Маргарита»: неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?.
    А если человек не субъект, а объект – то импотент, одним словом.
    Ситуация с информатизацией/автоматизацией, похоже, тоже плоха. Крупные иностранные компании/производители в сфере ИКТ в РФ уже сократили на 30% персонал Навальный написал иносказательно, но секрет полишинеля – SAP отказало якунину-шубоносцу, дачному строителю и папаше-золотому-дождепросыпателю-на-отродье в обновлении лицензий на РЖД. В свое время я несколько статей написала по итогам общения/интервью в ИВЦ РЖД о неразумности перевода на SAP. Но что сделано – уже топором не вырубишь. По-быстрому, то есть. У знакомого товар на амеровской таможне завис. Ничего в нем, т.е. его использовании, криминального нет. Но КоКоМ воскресе. У путиных чинуш типа никифорова и в мирные времена все зависало и падало. А теперь что? За 1 млн руб наймет иностранцев – спецов в ИКТ (путька указ подписал вроде). Блин, сослуживцев Сноудена и дешевле можно было привлечь. Хотя тогда на карман министру хрен бы чего пришлось.
    Вообщем, какой-то камнепад катастроф. На примере путиной хунты видим, что дороже всего народу обходится глупость правителей. А если у них и глупость запредельная, то и катастрофы… Как от обезьяны с гранатами… С ядерной начинкой.

    ОтветитьУдалить