суббота, 5 апреля 2014 г.

Школа на юге США. Ч.2.

http://olga-andronova.livejournal.com/451633.html

  Мнение специалиста Людмилы Аполлоновны Ясюковой: «Разрыв между умными и глупыми нарастает»

 Подробнее всего наш гид – учитель истории – показал свой класс. В нем тоже напластование, взаимопроникновение, сожительство и сотворчество интересов учеников и учителя. Вглядитесь в снимки – это видно яснее, чем я буду словами описывать.
У него в классе истории действительно представлено много цивилизаций. Интересна форма представления – модели, то есть дети могут воспринимать историю на ощупь.

 
 
 
 
Учителям РФ ныне велено врать детям в школах о причинах гражданской войны, начатой путиной хунтой для сохранения награбленного. Чтобы и дальше держать в рабстве население РФ. Чтобы не отвечать за убийства. Смог бы учитель с таким классом врать по указу хунты? Нет, конечно. У него рядом с классной доской висит лозунг, суть которого 2 тысячи лет назад пропагандировал Иисус Христос. Еще на стенке висят его заповеди: «уважать мистера (его), уважать ваших сверстников, уважать себя.
 Можно этого историка заставить фальсифицировать выборы? Можно заставить его врать детям о восставших против убийц и воров народе? То то и оно.

Этот учитель был журналом Time избран «учителем года». Глядя на его класс, утверждаю - заслуженно. У него не мимикрия – это симбиоз.

Юмора много, и даже проектор – с рогами.
 
Под учительским столом висел плакат и модели самолетиков под потолком. Учитель гражданский вроде бы, его жена преподает тут же (мы заглядывали в ее класс), дочка учится в этой же школе - ее награда выставлена в витрине. Но. С нами ходила родительская пара, обдумывающая перемещение сюда ребенка. Отец – ВВС. Как-то они с учителем сразу заговорили на одном языке. А я смотрела на плакат и думала – здесь была база navy, они милые и мирные, но, видать, о бронепоезде и запасном пути не забывают…

Наш гид по школе остановил двоих детей и представил. Девочка – виолончелистка. Если я правильно поняла – это его дочка. Парень – это именно ученик! - чемпион по какому-то виду спорта. Я пошутила о практике содержания некоторого количества спортсменов для статистики, подруга упрекнула в предвзятости. Но мнения не изменила – даже в моей 30ке такие были. Других детей старалась не снимать – это тоже стандарты privacy&security.

 Я увидела в школе (именно – увидела, глазами) – учителя тут добрые и простые. Подумайте, какой учитель бывает добрым? Правильно, во-первых, как и доктор, сытый (с) «Формула любви». И не унижаемый – во-вторых, и в-главных. Этих учителей точно не заставляют фальсифицировать выборы под угрозой увольнения. Не заставят врать внаглую.
Нашим детям никто не поможет, кроме нас. Между ними и их спокойным, свободным, веселым и добрым детством стоит путина сволочь. Думайте.

 Вообще больше всего в США меня удивила доброжелательность и простота в общении людей на улицах, в магазинах, закусочных, такси. Точно как в моем детстве, молодости. Ну, пусть в гостинице это профессиональное, но на улице с картой в руках остановишься – тут же вопрос may I/we help You? What are You seeking?
Вежливые, улыбающиеся. На перекрестке улиц в центре Вашингтона стоят разруливающие – в ярких жилетках со светоотражением. Я заинтересовалась странными наростами на дереве – подошел регулировщик, негр средних лет, спросил, что да как и рассказал, что эта болезнь проявилась пару лет назад. (И на этом же месте регулировщица при мне вечером пятницы пузом отпихивала капот мерсюка, который внаглую пытался проскочить и жесткие ему слова кричала). В кафе-закусочной пролила на стол сок из стакана – подскочили парни, вытерли, успокоили «ничего страшного, не волнуйтесь, have a nice day!».
Юмор ценят.
Судя по школам, у них это закладывается с детства. Как у нас когда-то. Сидела в машине, ждала подругу, мимо вели детишек (~ старшая группа детсада), и они, завидев меня, стали махать мне рукой и улыбаться. Не все, но многие. Учительница уже ушла вперед, она ничего детям не указывала. Кто я им?
Мы тоже были такими. В Ленинграде – нас так учили! – если человек крутит головой, обязательно надо подойти и спросить, что ищет, чем помочь. И подходили, и спрашивали, и предлагали помощь.
А ведь у них масса проблем с экономикой.
Второе. Я увидела, как уживаются конкуренция и доброта. Просто, как многое в США. Детям оценку в школе за экзамены/контрольные ставят не прямой оценкой, как у нас (от 1 до 5ки), а относительной – от средней по классу/группе. Потому дать списать невыгодно – твоя оценка уменьшится.
И это основа деятельности – рвись, зарабатывай, будь первым.
А в жизнедеятельности – благотворительность. Помощь другому, не столь удачливому. В каждом магазине предлагают оставить бакс «на помощь» и разъяснение – кому. В школе на соревнованиях по плаванию по одной дорожке поплывут больные дети, те, кому не повезло в жизни (хотела указать болезни, но вытерла – это уже американское влияние?). Их результаты не будут измерять, но они - вместе. Да, и родители должны принимать посильное участие. Если мамаши совсем простые – надо 3 раза постоять возле группы детей, пока они ждут своего заплыва. Посмотреть, чем они занимаются, пересчитать, за сколько-то минут (скажут точно, за сколько) собрать, построить и гуськом отвести на старт. Это - минимум обязательного волонтёрства. Можешь больше – сделаешь.
В городе на 124 тысячи жителей более тысячи церквей. А заповеди Божьи – о доброте к слабейшему, в том числе.
И да, деньги на благотворительность вычитают из налогов. Жуликов на этой стезе хватает, но - на то и правоохранители.
Свезли меня в Pet helpers – приют временно бездомным животным. Амеры гордятся тем, что бездомных животных у них нет. Хороший приют, у собак комнатушки метра на 4-5, с байковыми одеялками в качестве подстилки, миска, игрушки, в задней части комнатушки – вход в конуру. Privacy Божьей твари. Снимать там не смогла – животные понимают, что они бесхозные, смотрят в глаза и ждут. Щенки – за прозрачной загородкой, на уровне моего живота, там тепло и от дверей не дует. На загородке надпись – это щенки и до (дата) не раздаются. Кошки тоже в больших загородках. И тоже заглядывают в глаза.
При нас пришли папа с дочкой выбирать себе собаку.
Конкурс + доброта. Как же это просто.

Господи, как мы в такой путиной жопе очутились?

4 комментария:

  1. Это Вы всерьёз? Тогда поясните, а то я юмора не поняла

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно, и убивают бесхозных. Но вот бродячих животных не видела. Хотя я ведь не всю страну и отсмотрела.
    Однако смертников-собак из-под путиной попилиады они увезли к себе: «Пропаганда? А кто мешал вместо попилиады?» http://olga-andronova.livejournal.com/446645.html и http://olga-andronova.blogspot.com/2014/03/blog-post_5679.html.
    Время будет – сделаю текст про общение с кошками, собаками и белками, которых там видела.

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Понимаю, что ворья и безобразников хватает везде. Но меня там приятно удивило то, как построена госпропаганда (местная, федеральная). Везде и в любом удобном случае повторяется, что бюджет – это общее, надо контролировать его расходы, а чиновник – тоже человек, такой же как все. Была в местном водоканале – все обвешено сведениями о проверке общественной комиссией. Местный выборный деятель что-то набедокурил, присудили 25 часов общественных работ, мог бы по закону нанять кого-то вместо себя – но ходил по дороге, палкой с гвоздем собирал мусор. Его переизбрали. Везде все время судачат – куда уходит бюджет.
    Путина хунта ворует в диких объемах, и говорить о том запрещают – теперь уже и уголовку вешают. Навального засадили и лиили права слова только за рассказы об объемах воровства путиной шайки.
    Первая рожа тем в историю и вляпался – объемами воровства и гражданской войной между русскими. Натворил, подонок.
    И ведь все равно отложила свое свержение хунта не надолго. Взбесится народ, когда дойдет, как его надрали. Ума не приложу, как стране уцелеть.

    ОтветитьУдалить
  4. Вы меня огорчили, но теперь скажу: правильно делают. Не для молодых тратить жизнь на борьбу с фашистскими оккупантами. Детей надо спасать.

    ОтветитьУдалить