понедельник, 24 февраля 2014 г.

Приколы нашего городка: про кувалду и бюджет

http://olga-andronova.livejournal.com/430908.html
14 февраля 2014 г. вице-губер Санкт-Петербурга И.Ф.Голиков собрал совещание по внедрению композиционных материалов (КМ) в городском хозяйстве. Для «формирования плана действий по реализации конкретных проектов по внедрению композитов, а также развитию отрасли производства композитов Санкт-Петербурга».
Голиков напомнил, что этой темой в конце 2012 года обзаботился Президент РФ и велел федеральным органам власти и регионам «реализовать комплекс мер по развитию отрасли композитов в сфере городского хозяйства».
В Петербурге чиновники внесли изменения в городскую программу «Наука. Промышленность. Инновации».
Кстати, именно по программе «национальная экономика» бюджет Питера в 2007м году перечислил в фирму «Газпромнефть инвест» 1,88 млрд руб на выкуп земли Охтинского мыса для строительства частной фирмой ОДЦ Охта себе коммерческого газоскреба. Хотя в целевой программе, финансируемой городским бюджетом, проголосовали депутата именно за ОДЦ Охта, а никак не за Газпромнефть инвест. Такая вот инновация с грубейшим нарушением Бюджетного кодекса. При чем тут наука – так и не пояснили.
О расходовании средств федерального бюджета на производителей КМ рассказал исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин. В настоящее время объем внутреннего производства КМ в РФ составляет более 22 млрд. рублей. К 2016 году надеются нарастить более чем в 2 раза, а к 2020 году аж до 120 млрд. рублей.
Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин поведал, что за счет бюджета города в 2014 году разработают систему учета и мониторинга деятельности предприятий, осуществляющих производство КМ и их внедрение, в том числе в городском хозяйстве. Еще в 2014 году откроют дополнительное профессиональное образование инженеров для промышленных предприятий, как-то связанных с КМ (имеют НИОКР и свои технологические службы).
Мейксин отчитался о действиях чиновников по изготовлению и внедрению КМ:
1.     на Петербургском экономическом форуме Г.С. Полтавченко подписал меморандум о намерениях с ООО «НефтеТехнологии» по строительству завода по производству КМ, гранулированного стекла и изделий из него.
Покамест с 2012 года и всё.
Руководители Комитетов по энергетике и инженерному обеспечению, развитию транспортной инфраструктуры и строительству согласились «проработать» отраслевые программы по внедрению. Ветохин возразил, что целесообразность применения КМ в каждом конкретном случае должны оценивать эксперты. И пообещал в ближайшее время изготовить нормативную программу стандартов для расширения применения КМ.
Экономический эффект от внедрения КМ в ремонтном строительстве представитель ЗАО «ХК «Композит» оценил в 25%.
Интересно: а у Ангелы Меркель в ФРГ обер-бургомистр, например, Мюнхена Кристиан Уде тоже велит чиновникам шире применять, углублять и совершенствовать использование фанеры в городском строительстве?
Так об чем кипеш с участием презика?
1) Смотрим Википедию:
«Это значит, что КМ не может быть лучше традиционного материала во всём, то есть для каждого изделия инженер проводит все необходимые расчёты и только потом выбирает оптимум между материалами для производства.
Высокая стоимость КМ обусловлена высокой наукоёмкостью производства, необходимостью применения специального дорогостоящего оборудования и сырья, а следовательно развитого промышленного производства и научной базы страны».
А потом нанимают гастеров без квалификации, и они строят – как Пулково-3 под крышей ООО «ВВСС» (см тут тексты «Хромой Пегас в Пулково»). Кувалдой нанометры подравнивают;
2) Попилиада кончилась – а бюджет на что-то списывать надо. Show must go on и клоуны разбегутся только с циркового пожарища.

Комментариев нет:

Отправить комментарий