четверг, 16 января 2014 г.

Охтинский мыс по-Мюнхенски

http://olga-andronova.livejournal.com/413393.html
Столько уже бьёмся за памятники до-петербургской истории нашего Санкт-Петербурга, справочник для чинуш составили - что и как можно сделать. Нашла еще пример Genius loci, немецкого ре-воплощения места. Все познается в сравнении? (с) Фридрих Ницше - читайте и сравнивайте.
Несколько лет назад в самом центре Мюнхена за Новой Ратушей/Neues Rathaus, она же нынешняя мэрия, на площади Мариенхоф/Marienhof начали раскопки то ли под ветку метро, то ли под трамвай, то ли под застройку - до войны здесь стояли здания, их разбомбили, пустырь зачистили.
Вид на Мариенхоф до войны отсюда . Здание с башней - Новая ратуша.
 Археологам сказали выкопать городу историю. То есть дата основания известна - 1158г., а немцам хотелось чего-то такого… древнеримского, что ль? Тут ведь соль возили? - возили. Мостик-перевоз был? – был. Его местный царёк снёс? – снёс. А где устои моста? Археологи нарыли, но - останки зданий и крепостной стены и рвы
 и - обломок кастрюли тысячелетней давности. Это тоже был фурор. Какое-то время площадь была окружена забором с фото и описаниями находок.

Потом мюнхенцы на референдуме проголосовали за зеленую площадь – траву, скамейки и кресла - зону отдыха для горожан. Никаких построек. Память осталась в земле, у археологов это сохранение называется методом обратной засыпки. Картинки и краткое описание см. здесь .
Фото середины января 2014 – мои.
 

Мы же на Охтинском мысу с памятниками 6 (ШЕСТИ!) тысяч лет, останками 4х крепостей, 14 деревянными венцами крепости и пр. артефактами – ничего нашего спасти не можем. www.SpasiPiter.ru
Кстати, и предельную высоту построек в прямой видимости из центра города горожане обозначили тоже на референдуме: не выше глав Мариенкирхе. Той самой, с отпечатком дьяволовой ноги при входе (тут по тэгу «Мемуары»). Меня подбадривали «Olga, ссылайтесь на наш опыт – ваш путин сюда регулярно таскается, должен знать опыт приличного поведения в старых европейских городах». Ага, щаз…
Площадь Мариенхоф вроде 6600 кв.м. Земля в центре Мюнхена дорога – дороже нашего бедного Охтинского мыса. Весной 2013г. рядышком Аркадий Ротенберг прикупил за €300 млн домишко на пятне ~ того ж размера.

Он вроде как истинный путин друг живет за счет заказов из бюджета РФ. То есть это Ротенбергу с бюджетных проектов прибыли как минимум на 13500 млн руб надуло? 13,5 млрд. что называется, как с куста. Хотя там были 14 химкинских дубов.
Уничтожен Химкинский лес, за который Евгения Чирикова воевала, вроде под дорогу («Французская Vinci и офшорный зигзаг Ротенберга» ).
Эта ж Vinci и у нас на Охтинском мысу поураганила при Газпромнефти/ОДЦ Охта. Экие они вездесущ(ч)ие, право, как дело до наших денег дойдет. Однако, бывают и провалы: «прокуратура Парижа начала предварительное антикоррупционное расследование в отношении Vinci, участвующей в строительстве автотрассы Москва — Петербург и ее «русских» друзей».
РФовская прокуратура даже с бывшими друзьями – православнутым банкиром Пугачевым разобраться никак не может. Что ж будет с целым тренером?
И кой чёрт французы их называют «русские»? Брательник Ротенберга – финн (по паспорту), Аркадий – друг Путина.
Впрочем, может он как Тимченко, через суд возьмётся доказывать, что не-друг? Гангрена ведь доказал, что всего лишь алинку кабаеву путину самолетом возил . То есть на функции водилы по предъявлении документов согласился. А на большее – ни-ни.
Ротенберги, может, на consumer goods сойдутся. В здании торговля носильными вещами вовсю. И покушать.
А для нашего бедного Охтинского мыса ни референдума, ни управы на газюков, ни травы со скамейками. Усё пожрала моль. И когда ж она, подлая, подавится?

Комментариев нет:

Отправить комментарий