понедельник, 6 января 2014 г.

Соседские коты

http://olga-andronova.livejournal.com/409730.html
У нас котов нет. Потому глажу соседских. У одних соседей их три. Один недавно умер, и они подобрали рыженького котенка, как выяснилось – бобтейла. Т.е. хвосты у них от природы ломаются.

Из двух кошек в доме одна - черная с рыжими клоками персидка Багира. При мне она сидела задумчиво около еловой лапки, и раздумывала: то ли обгрызть, то ли снести на пол, то ли лечь спать под ёлкой – праздник всё же, а рыженький покамест наверх забираться не умеет.

 Второй кот Митя тоже когда-то был найдёныш. Их с сестрой выбросили парой, соседка их подобрала, вторую – кошечку – пристроила тоже в добрые руки.

 

Новенького приняли по-разному. Багира пошипела, поняла, что бесполезно, и ходит своими путями. Митя, переживший сам горе бездомности, облизал, приласкал. И котёнок принял его за маму. Отыскал сосок и стал сосать.
 
Митя похудел, но терпит. И вылизывает, чтобы все бездомные запахи изгнать. Пока я чесала пузико малышу, Митя лежал головой к нам и терпел. Потом опять начал отлизывать – от запаха чужой тёти.

 
И про свою немножко – такая Венька милая.

 

 

1 комментарий:

  1. Он сам голодным и бездомным побыл. Лена рассказывала, как взяли их в дом, который строили. Поселила в прихожей (там больше особо жить было негде), в прихожей было тепло, но площадь – метра 4. Она им предлагала выйти погулять – категорически отказывались выходить за дверь без нее. Не верили в свое счастье.
    Понимаете, это для меня доказательство еще одно (после Венькиного поведения) того, что у зверей тоже есть душа – сострадание, взаимопомощь, готовность поделиться со слабейшими. Значит, прав Иммануил Кант, когда говорил о «нравственном законе внутри меня». Значит, этот закон – всеобщий. Значит, это мы правы, а не бессовестные путины. А Бог – не в силе, а в правде.

    ОтветитьУдалить