воскресенье, 26 января 2014 г.

Реновация по-Мюнхенски

http://olga-andronova.livejournal.com/417415.html
Кому-то из кремлевских мечтателей, не имеющих национальности, - nomina sunt odiosa – приспичило нагреть ручки под предлогом «хРеновации центра Санкт-Петербурга». Выжучить деньги из бюджета, вывести на свои счета как с АТЭСом и Попилиадой в Сочи, а отмазаться «улучшением качества жизни в центре путем организации общественных пространств».

Как и в ситуации с Охтинским мысом, давайте посмотрим на аналоги . Ведь не один наш Питер – старый город (для Европы 6 тысяч лет бытия – не малость).
Для примера подобрала свежие фотографии Мюнхена. Надо будет – пошарю по своим архивам других городов Европы. Выводы будут те же.
Было бы кому предъявлять.
 
 
 
 
 Надо понимать, что дворы в центре Мюнхена превращаются в «общественное пространство» (ОП) там, где частного жилья практически и нет. Потому как ресторанчик/кафешка во дворе шуметь будет при сколь угодно тихих посетителях, запах от нее тоже никуда не денется. И это – при немецкой полиции. Которая при вызове на буйного посетителя приезжает и принимает к нему меры, а не карман оттопыривает. И тем не менее, дерево обмотано дерюгой от вандалов, и надпись для них же гласит «запрещается подниматься» (klettern verboten). В трезвом уме кто полезет на дерево? То-то и оно.

В наших условиях, когда регулярно у/в ночных клубах происходит мало не смертоубийство с выходцами из «южных» территорий, полицаи либо «едут» пока все виновные не разбегутся, либо, если все ж застигают на месте преступления – орут, что местные сами виноваты. Потому как – моё! оценочное! суждение! – хорошо понимают, где кошелёк толще.
Собственно говоря, пример провала с ресторанным питанием во дворах – проходные дворы Капеллы.
 
\Почему удалось устроить ОП в центре города Мюнхена? Так он был разбомблен ~ на 60%. Восстанавливали близко к оригиналу, но зачастую сразу как деловую недвижимость. Жилых помещений вокруг пешеходных зон немного, если есть.

 А в Петербурге, хоть два хохла и примкнувший к ним Макаров А.И. ген-лей фэйсов, и старались исполнить заказ, но от исходного, имперского города еще остались здания – не просто памятники, а наша память. Они стоят в едином строю, рядком, в них живут живые люди, и изгнать их по очередному указу «типа сочи» без скандалов сразу не получится. Мы от гитлера отбились, и вон те ж хохлы нам в пример, как надо окорачивать бандитов.
Во дворах, окаймленных жилыми домами, земля, как правило, поделена на зоны стенками. Вход ограничен либо решеткой с замком либо шлагбаумом против чужих авто.

 
 
 На крышах более низких домов на внутренних дворовых территориях разводят висячие сады.
 
Есть еще один вариант использования дворов в жилых домах под ОП – вынимаются на первом этаже квартиры и организуется проход, куда выходят окна лавочек. А сами лавочки размещаются в бывших квартирах. Таким образом, четко разделяются зоны частых дворов – и ОП.

 
 Даже если во дворе жилых домов поселяется какой-то офис – то тихий, без потока посетителей и гульбы. Это может быть парикмахерская, врачебные кабинеты.
 Потому кремлевские безнациональные мечтания могут быть реализованы только путем коврового взрыва старой имперской застройки Питера. Ну, как гитлеровцы. Отпраздновали питерцы 70-летие – пора нам и честь знать, можно наш город и уничтожать, так что ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий