пятница, 17 января 2014 г.

Собачий Мюнхен

http://olga-andronova.livejournal.com/414107.html
В Мюнхене много попрошаек – арабы, азиаты, не пойми кто, сидят с пластиковыми стаканчиками. Проскакиваю мимо очередной напольной фигуры, краем глаза понимаю, что это белая молодая женщина с собачкой. Прошла, вернулась, наклонилась положить десятку. Собачка обнимает мое запястье двумя лапами, и трется головой о мою ладонь. Почесала ей шейку, погладила, заревела и побежала далее по делам. На обратном пути хотела дать еще денег, но их уже не было. Расстроилась опять: подумала - что с той десятки собачонке останется? Может, надо было купить сосиску в тесте, выковырять и накормить? По ходу в переписке вставила знакомой, а та меня приободрила: «А эти, в Европе – я тоже даю. Я понимаю, что пропьют бОльшую часть. Но что меня радует – ведь согласись – у них ЧИСТЫЕ И УХОЖЕННЫЕ собаки и видна их любовь друг к другу и видно как эти собаки льнут к ним. А за эту любовь я все прощаю. Так что либо такая же дура, как ты, либо мы обе не дуры )))))».

Порода была примерно такая, вроде уменьшенной копии золотистого ретривера:

В Мюнхене собакам хорошо. Их много, по зиме мелкие на улице гуляют в попонках, на улицах собачий лай редок, хотя пару раз слышала, как собачатся.
 
  
  Частенько сидят и ждут хозяев у магазина. Черненькая в темном переходе у магазинчика еще и пописать успела. Но делать компрометирующее фото уж не стала. Хотя тут это никого не стесняет, как видите.

 Эта пара ждала хозяйку. Ушедшую в магазин с надписью про скидки, в т.ч. «финальные» аж на 70%. Пёс-то лёг, хозяин стоял как памятник-пушкину – задумчивый до мрачности. И такая сцена – не одна.

В магазины с собаками пускают, тётя в белом усадила свою мелочь в уголке и пошла шарить по полкам. А если не пускают – то висит такая инсталляция:
 
Надпись гласит: wir mussen leider draussen bleiben = Unfortunately, we must remain outside = увы, нам надо оставаться снаружи.
 Часто снаружи ставят миски с водой. Причем эта вот с металлической собакой заодно служит рекламой шикарному магазину очков.

 И никаких криков «поразвели собак, гадють, удавить всех». Может, потому и собаки не кусачие, что люди - не сволочи?
И опять грустный вопрос – кто ж войну-то выиграл?

3 комментария:

  1. В принципе у собак температура лап зимой +5, так природой устроено, чтобы не мерзли. Но: если у Вашей собаки подушечки были повреждены, могут быть проблемы. Либо в городе соль лапы может разъедать.
    Рэй был не найденный, а из немецкой полицейской службы, здоровый. Но: пока жил в городе, ему лапы мыли в тазике после каждой прогулки. Когда уже переехали за город, дочка как-то привезла его на городскую квартиру (чтобы один целый день в дому не скучал), он вышел на улицу, сунул лапы в привычную питерскую соленую слякоть – и взвыл. Пошел к ее машине, потребовал, чтобы его посадили внутрь. На морде было написано «сами по этой грязи таскайтесь, а я тебя тут подожду, и прогулки мне вашей такой – не надо».
    Найденной Венди лечили все, в т.ч. и лапы. И потом пару лет мазали мазью – paw wax for dogs. Типа специального воска, в круглой жестняой коробочке, в магазнах для животных есть.
    И в ботиночках из клеенки она ходила. Они крепятся завязками вокруг голеней, шершавыми кусочками, типа как завязка у зонтика, но держатся все-таки плохо, за прогулку несколько раз приходится перевязывать. Так что на неделю ЕМНИП хватило и только.
    Но сейчас вылечили, и за городом снег без соли.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас, у русских сердце больше – это я по своим друзьям сужу. Я знаю столько прекрасных людей. Нет земли лучше Руси – я мир повидала. Но отчего-то живем в гавне, и гавно кормим, - всех этих путинных, якуниных, медведевых, тимченко, вексельбергов с дериписьками. Несть числа гавну на ножках, что на России кормится и нам же гадит. И народ от того злой и угрюмый.
    Вот как так получается, что мы в путине повязли – не понимаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Мюнхен бомбили в прах. 60 % зданий было разрушено. Исторический центр города практически полностью уничтожен.
    Ленинград пострадал меньше в Блокаду архитектурно.
    Но теперь у нас за 10 лет безобразий путиной засланки вальки красные трусы уничтожено более 100 зданий в центре. То, что от Гитлера уберегли. И теперь очередной хохол – Жлоб – уничтожает, что шепетовская хамка недоснесла.
    А немцы восстановили.
    Вот как так вышло?

    ОтветитьУдалить