воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Пиаразмы. Непрофессонализм. И леса России

http://olga-andronova.livejournal.com/406129.html
Работаю при включенном ТВ. Перещелкиваю программы. Даже без контент анализа невооруженным ухом выхватываю показательный непрофессионализм.

100ТВ про резкие скачки погоды и – больше – о её кардинальном изменении за последние 50-70 лет. («Почему не приходит зима?» 27.12.2013, ): «В том, что в Петербург никак не может прийти зима, виновато не глобальное потепление, а вырубка лесов. В этом уверены ученые из института ядерной физики. Многолетние исследования доказали: активное уничтожение зеленого покрова на Северо-Западе привело к тому, что вся влага конденсируется в нашем регионе. А так называемый лесной насос - деревья, которые помогают транспортировать влагу дальше в глубь страны - сломался. Отсюда ураганы, ливни и даже декабрьская гроза». Показали молодую красивую женщину, к. ф.-м. н.Анастасию Макарьеву.
Этому открытию аккурат 40 лет исполнилось.
Писала про это уже не один раз со ссылкой на труды сотрудников лаборатории экспериментальной фитоценологии Ботанического института (БИН) АН СССР 40-летней давности. Мама моя там работала, это были их исследования, обоснования и выводы. Они прорывались к властям (в т.ч. и во время охотничьих загулов в ЦЛГЗ и в обкоме Калининской области), доводили до ума, рисковали – но дрались как могли. Уж моей-то маме с ее происхождением от «врагов народа» и мужем-бизнесменом, даром что бывшим, и вовсе тыкали в нос, что жива по недосмотру «органов», что партбилет отнимут и выкинут «изучать» леса в места дальних лесоразработок, раз уж ей леса России так дороги.
Так же Григорий Иванович Галазий бился за Байкал. Мама звала его Гриша, хотя он был её не намного старше. Он бывал у нас дома, когда приезжал в Ленинград. Мама его очень жалела и как-то раз в сердцах обронила, что, пока «Гриша» защищал диссертации – московская сволота сдала сибирские леса под вырубку. Что рубят гораздо больше, чем разрешили, а для сокрытия – сжигают. Что вот сейчас он стал академиком, и. может, полегчает. ЕМНИП, его как раз тогда свезли в больницу с сердечным приступом – ему сказали о продаже лесов аккурат в день защиты докторской, как голосование закончилось. ЕМНИП, у него инфаркт был на этой почве.
И вот через 40 лет ЦБК наконец-то закрывают. Не потому что у властей в мозгах просветлело, путин не раз дерипиське денег из казны выдавал на поддержку штанов и Байкальского ЦБК, но потому, что Дерипаска и этот бизнес просрал окончательно.
А что с остальными лесами России будет – надо у со-владельца деревообрабатывающей промышленности Д.А. Медведева спрашивать. Его ведь доля в Илим Палп, а ныне амерканской International Paper (Что скрывает ДАМ, «Американский кошелек скромного миллиардера Д. Медведева» и 2, «Через«Сбербанк» команда президента России выводит государственные деньги в США, по пути превращая их в свою частную собственность. Уголовные дела "Илим Палп" , «Зиявуддин Магомедов - «кошелёк» семьи Димы Медведева» и - «Чьи деньги отмывал Алексей Френкель).

 Запутины ресурсы в Интернет тоже под НГ порадовали. РБК 28.12.2013 из кустов назвал шакала сволочью, разместив слова Иноземцева: «России не поможет ничего, кроме смены правительства. Эта экономика перманентно воровская. Когда из любой государственной инвестиции до инвестиционного процесса реально доходит 30%, ничто не может помочь. В последний раз мы видели рост при президенте В.Путине в прошлом году. Не воровать элементы в созданной В.Путиным системе не могут - они этим живут.
Но если у нас Владимир Владимирович выходит и говорит, что события на Украине не имеют к нам никакого отношения, то возникает вопрос о степени психического здоровья человека. Ну а если каждый сигнал, который приходит от президента и правительства, вызывает ощущения, что они идут из "Кащенко", то тогда какой климат?».

Вроде журналисты почти поголовно подучетные. Однако у страха глаза велики - и глава «союза журналистов РФ» Богданов отрубил связи с международным союзом журналистов, IFJ. Он изменил статус СЖР и требует подчинения от питерского, московского и татарского отделений. А покамест отказался категорически за непослушание продлевать всем журналистам этих союзов членство в IFJ (офис в Брюсселе). Тут ситуация описана.
Если питерцы сами не справятся – надо  что-то делать, до Брюсселя слетать недолго.

 

8 комментариев:

  1. Читайте внимательней. Нефть разлилась несколько лет тому назад. Явления нарушения в климате зафиксированы более 40 лет тому назад. Биология это все-таки наука. Т.е. фиксация – это числа, собранные гидрометстанциями и ботаниками-геологами. Писала про Всемирный ботанический конгресс, который в 1975м принимали в СССР – впервые. Конечно, я – инженер, но помню установки в ЦЛГЗ под елками с «крокодилами» на ветках, мамины опыты с отсечением дождевых осадков и грунтовых вод, сбор и обработку данных, и почему был выбран именно ЦЛГЗ – а не Швейцария.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы эти труды 40летней давности читали? Вы эти данные видели? Описания экспериментов?
    Пишите о том, что прочитали или в чем участвовали. Еще раз: Всемирный ботанический конгресс завели в 1975м в СССР, хотя дело было крайне хлопотное. Именно потому, что данные тогдашние питерских ботаников встревожили.

    ОтветитьУдалить
  3. Я ему уже отписала. Думаю, сам разберется – где погрешность статистики, а где – властей страны.

    ОтветитьУдалить
  4. Так в том и вопрос, что у нас понятие демисезон теперь растянуто на весь год. Это и есть - НАРУШЕНИЕ
    Пересказывать не буду за недостатком времени. Если Вас эта тема интересует – читайте, смотрите. Не в обиду – но один незнающий столько вопросов понаставит - знающим дышать будет некогда, не то что работать. Когда освоите – заходите.
    Я с этим вопросом второй раз в своей жизни, уже не как лаборант, а как описатель, столкнулась на новой работе при разборе примеров использования ИКТ в деятельности Центра экологической безопасности РАН и ее руководителя О.Н. Макарова, писала об «опыте моделирования экологических проблем и возможности использования ЦЭБ для задач СЦ ГЛО. Их система работает с СУБД Oracle7 и ArcInfo под Unix». (Весной 1998 года редакция КИ опубликовала интервью с руководителем отдела моделирования и экоинформационных технологий Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН О.Н.Макаровым. Как и все, что связано с биосферой Земли, эти масштабные исследования требуют времени для обобщения и осмысления результатов. Мы выждали четыре года и вернулись в лабораторию со своими вопросами.)

    ОтветитьУдалить
  5. Так оно в Африке и вымирает. Есть программа по сокращению Сахары – денег ушло немеряно. В 70х прошлого столетия красные кхмеры опыт поставили – потом за дикие деньги ООН заращивало по экватору дырку силами огромного числа специалистов. В Лат Америке потрудились.
    У Вас путаница в речах, хорошо если не в голове: есть проблемы, с которыми человечество борется – там, где есть понимание, возможности и деньги. Потому можно было бы сформулировать, что выживание человечества – это исправление его же грехов за счет спирали развития.
    Но я действительно устала отвечать на – для меня – вопросы уровня начальной школы: «Почему мы все не попадаем, когда Земля поворачивается вокруг своей оси? А если я не вижу вторую сторону Луны – значит, она плоская?».
    Полагаю, что уже и так из вежливости много времени потратила. Это ведь не разговор получается, а с Вашей стороны либо издевательство, либо откровенная глупость. В любом случае мне не интересно - на таком уровне дискуссии не веду.

    ОтветитьУдалить
  6. Я примерно так и объяснила. Только слов ушло побольше. Не лапидарно, то есть :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Не путайте хамство с нежеланием вести дискуссию в стиле «А ты рот не разевай, Газетки-то почитывай, А ты давай, давай, давай, Меня перевоспитывай!»
    Если Вы продолжите утверждать, что климат в Петребург не изменился за последние 50 лет, то либо заявленный год рождения – не Ваш, либо за коим-то бесом Вы пытаетесь продавить несуразицу. Разбираться мне недосуг.

    ОтветитьУдалить
  8. Ма́лый леднико́вый пери́од (МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет.
    До того малый климатический оптимум длился примерно 3 века: с X по XIII века.
    Так что равномерности по срокам (как по идее должно бы быть, если прецессия относительно стабильная) не видим.
    И тут, да, человек – гадина крупная (это классик Горький, в той же пьесе откуда и «человек – это звучит гордо»), мог таки суметь повлиять на состояние такой махины, как воздушные массы Земли.
    В конце концов, «эффект бабочки» слишком нагляден, чтобы признать его несуществующим. Such minor changes, such huge consequences
    Хотя - уничтожение леса на столь огромной территории вряд ли можно признать ничтожный фактором. Про леса Амазонки шум давно идет. В РФ, как всегда, народ безмолвствует.

    ОтветитьУдалить