суббота, 23 ноября 2013 г.

Электронное госуправление где?

Проект бюджета Санкт-Петербурга 2014 поотрасли ИКТ и приняли-таки. Так что – чем могу.
Да, записаться через электронную очередь на медуслуги в Питере практически невозможно. То есть просто запись через Интернет не осуществляется. Если чудом удастся достучаться в электронное «одно окно», то свободные номерки – через месяцА. Муж принципиально маму свою, мою свекровь хотел к окулисту записать через Рунет и – это с возможностями его-то фирмы в Сети! – не осилил. ОК, мы-то можем заплатить частнику, но она вообще-то проработала всю жизнь, налоги платила, право имеет.
МФЦ недавно специалист в области электронного государства мне в беседе назвал «зловредными наростами» на теле госуправления. Пример - сотрудница нашей редакции недавно пошла в свой районный колпинский МФЦ оформить выплаты на детей для своего папы. У него 6 (шестеро), Наташа старшая. Ей выдали 8 (восемь) кип по 3 (три) листка, в которых она должна была заполнить перечень всех детей, а не только тех, на кого бюджет по 2 (две) тысячи рублей выплачивать будет ежемесячно. И перечень требовалось записать 2 (два) раза. Причем в прошлом году эти ФИО чинушка в МФЦ сама из базы вставляла. Теперь – только гражданин саморучно. Итого полтора часа писанины, на которые она отпросилась с работы.
Отпустила, конечно, но чертыхнулась. И опять вслух помянула ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно которому с 1 июля 2011 года чиновники не имеют права требовать от граждан ни листочка документов, если эти данные у них имеются. Потом пути/клон на кресле премьера продлил своим вертикальным срок исполнения до 1 июля 2012 года. Уже все сроки истекли, сотня (или больше) миллиардов бюджетных рублей потрачены, а – нет. 

Mene tekel pares.

Комментариев нет:

Отправить комментарий