понедельник, 11 ноября 2013 г.

Деньги на выборы. Упорядочиваем

http://olga-andronova.livejournal.com/377902.html


ч. 2. и копия
С фальсификацией выборных процессов начали разбираться конкретно с 2011 года.
Подготовительный этап – статьи с разборами технологий:
ГАС "Выборы":история всероссийского обмана ,
Веб-камеры на выборах: какбудут нас обманывать?
Веб-камеры на выборах: какнас обманывали. Но не обманули
Этап реализации наступил на выборах в декабре 2011 года.
Был выбран вариант оспаривания в судах процесса фальсификаций результатов выборов, закончившейсяпобедой в Конституционном суде РФ.  ЕСПЧ держим про запас.
Теперь пришел черед разбора финансовой базы.
И я пошла в ИКМО «Большая Охта» с правом решающего голоса и в ТИК-25 с ним же. От партии СР, потому что Дмитриева единственная оспорила безобразия в судах.
С октября этого года начался выборный процесс. С нарезки округов и утверждения смет по УИКам и ИКМО. Есть еще желание образовать окружные избирательные комиссии – ОИКи.
Итак, месяц тому назад на заседании ИКМО её председатель Ливеровский Алексей Алексеевич предложил нам проголосовать и  согласовать 1) новую нарезку под УИКи, и 2) смету на выборы.
По первому вопросу сообщить количество избирателей на УИК и точный перечень домов не смог – сказал, дома забыл. Предъявил картинку с картой района и границами. Пообещал найти и показать. ОК, я согласилась – потом можно дома вытащить из информационных городских систем перечень домов внутри, Елена Фургина от партии «Яблоко» была мудрее и воздержалась. Остальные (еще двое и Ливеровский) – за. Потом Ливеровский вскользь бросил «надо бы смету согласовать». Которую он тоже дома забыл. Тут уж и я упёрлась, да и остальные как-то призадумались: подпись под деньгами обратно не возьмёшь, ежели чего.
Ливеровский обещал выслать – второй месяц не шлёт. Напомнила, что он обязан вывешивать данные на сайт муниципального образования. Ответил, что денег на это нет и вообще – не обязаны.
На визитке у него написано, что он работает в юрконторе, сам юрист и тема работы – госзаказ.
Ага.
Выслала ссылки на НПА:
От 9.02.2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
Статья 10. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети "Интернет"
Федзаконом от 11.07.2011 г. N 200-ФЗ в часть 1 статьи 10 настоящего ФЗ внесены изменения.
Сдала заявление на невыдачу информации Ильдару Абдулловичу Зарипову, главе ТИК-4 Красногвардейского района. А на его уверения, что смета граждан не касается, усмехнулась «согласитесь, смешнее сесть за 30 тыщ рублями, чем за 30 млн?».
Про оспаривания в судах выборных дел Зарипова см. в Рунет, да и малая часть у нас на СпасиПитер разместилась.
Вообщем, смету я получила. Её разбор см. тут .
Вкратце:
- труды выборных комиссии оплачивать намерены с 6 до 22ч., хотя с основной работы не освобождены – вот на память ;
- на питание и кучу каких-тоуслуг 8 членам ИКМО в день выборов положен 311120 руб. По 38890 руб на день. (раздел А п.6.) Буковки ГПХ означают «гражданско-правового характера», почти та же сумма на эти самые услуги (311 000) указана тут  внизу.
Комментарии – в тексте таблиц.
С такими сметами разбираться надо тщательнЕе. Хотя б количество рабочих дней для начала проверить. Иначе, сдаётся мне, тут не все деньги пойдут на выборный процесс в соответствии с законами РФ.
И однозначно – такое подписывать и принимать к оплате нельзя.

Получила ответ с сегодняшнего бодалова за наши деньги: «Смета с 7-ми с лишним сегодня была удавлена на 2670. 5 млн как с куста)))».
Так у нас в Питере этих ИКМО 111 (сто одиннадцать штук). Есть над чем поработать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий