понедельник, 28 октября 2013 г.

Противоядие от путиных судей

Насмотрелась сегодня на них, тошнит, нужно противоядие. Подобрала фото некоторых собак, из тех, что пристроили.

Крис был худ как блокадный ребенок, пришел в апреле к куче торфа, зарылся туда. Он был тих – но гастеры били его ногами. Ночь промучилась, утром забрала его из торфа в гостевой домик. Лег на простынку, и изо рта натекла лужица крови. Позвонила в приют, врач сказала, что надо кормить молоком с разболтанным яйцом и растереть туда белую булку. Для быстроты схватила Венькину миску, та грозно подошла понюхать, посмотрела на Криса, - он сжался от ужаса, Венди фыркнула и отошла «ешь, бедолага». На прогулках он еле шёл, и Венди тоже останавливалась «ладно уж, не опоздаем – иди как можешь». У него была рваная рана на лбу – остался шрам. Взяли в семью с 4летним ребенком и рыжим котом. Потенциальные хозяева приехали с колбасой, Крис сразу признал будущего хозяина, взял у него из рук ломтик и пытался запрыгнуть в джип. Не вышло – хозян взял его на руки и занёс. Кот сначала удивился такому пришельцу, но теперь они спят рядом. Спросила Наташу, почему пса пустили на кровать? – та ответила, что раз уж коту можно, почему псу нет, дискриминация, однако.
 
 
Рич пришел годовалым примерно щенком, лёг у ворот и обнял мои ноги, когда вышла. Кобеля нам никуда – они с Венькой разных пород, куда потом гибридиков девать?
Не сразу, но и он нашел себе дом, правда, пришлось в этот дом везти его в Москву. 

Эта щеночка появилась осенью, пришла к воротам. Кормила, поила но – куда? Напротив тогда снимала дом семья, которая в соседней деревне строила себе жильё. Во дворе они поставили будку для маламутки. Не то, чтоб они её не любили – но той было жарко, она максимум в морозы заходила в стеклянные сени, а в дому начинала жарко дышать и тянулась в дверь. Маламутка была ласковая – лизала мужу ладонь, которую он просовывал ей в решётку. И вот эта маламутка приютила у себя в будке эту щеночку. Кормила её из своей миски. Согревала. Хозяйка назвала брошенку Аней. И когда семья собралась в новый дом, маламутка даже мысли не допустила, чтобы Анечку не взяли в будку, которую погрузили рабочие в грузовик. Так парой и уезжали.

 

 

3 комментария:

  1. Мне детей жалко не меньше. Но с брошенными детьми гораздо труднее. Своих-то пока воспитаешь – поседеешь. И хотя бы знаешь, какая генетика, можно как-то смоделировать, понять, что развивать, что пригасить. Если сумеешь, конечно. И материнская любовь, которая на уровне крови, не головы, выручает в общении, когда слов не хватает. Общее (с ними, их) детство, взросление. А что делать с чужим ребёнком? Когда и своего-то от компа и нехороших «друзей» оттащить тяжело? Цена ошибки – неоценима. Риск недопустим. Так что я лучше с собаками.

    ОтветитьУдалить
  2. Эльвира, спасибо тем, кто принял в семьи. Я-то ведь передерживала да подыскивала. И мой опыт: можно найти новую семью для собаки. И опыт моей соседки – они с мужем кошек пристраивают.
    А уж если совсем никак – лучше усыпить, чем выбрасывать. Как говорится, возьми последний грех на душу.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно. У меня там опечатка - в слове хозяин я написала "хозян", можно исправить

    ОтветитьУдалить