среда, 30 октября 2013 г.

Очередное наводнение в Питере. И кто Иуда?

Эльвира, стала Вам отвечать, вышло много, и запихивать по частям в комменты некрасиво. Потому – сюда.
Да вообщем-то фигово: дамба проверку не прошла. И теперь уже не сослаться на недострой, ошибка была заложена в самом проекте.
Читаем: «Максимальной отметки он достиг в 15:30, когдасоставил +111 сантиметров у гидропоста "Горный институт". .
Всего, как сегодня орали, захлебываясь слюной в предчувствии поощрения, СМИ, уровень подъема воды составил 2,30 выше ординара (это и есть водомерный пост у Горного института).
Считаем. Разница между 2.30 и 1,11 = 1 м 20. Столько и удержала.
При этом выглядело так:
Дамбу строили для спасения не от такого рядового повышения, когда вода болтается у краев лестниц на спусках. Красиво, а не страшно. Это только в центре, причем части центра – Охтинский мыс, например, выше, и Смольный тоже. Там сухо. Наша квартира в центре города рядом, и место то исстари называлось «Пески».
Строили от раз в век бывающего разрушительного наводнения с подъемом к 4 м.
То есть вода поднялась бы выше гранитных берегов, метра на 2-3.
А от этого, как только что выяснилось, дамба не спасёт. Зато сильно портит многие части на побережье Маркизовой лужи.
Вот предыдущие примеры: 28 ноября 2011 г. подъем воды не достиг 160 см, необходимых для официального объявления наводнения. Зато после закрытия сооружений «Дамбы», впервые под ударами стихии оказались пригородные районы СПб за «Дамбой». Вода затопила территорию почти всего парка Сестрорецкие «Дубки», в том числе смотровую площадку на мысе Дубовский высота которого не менее 3 м.
26 и 27 декабря 2011 года пришли атлантические циклоны Patrick и Quirin с порывами ветра до 25-30 метров в секунду. 26 декабря 2011 года в 4:40 утра закрыли судопропускные и водопропускные сооружения дамбы. Однако, несмотря на закрытие дамбы, затопленными оказались прибрежные участки намыва «Морской фасад» на Васильевском Острове, была размыта дорога между Большой Ижорой и Лебяжьим (уже за пределами дамбы).
История с дамбой у Питера длинная. После войны амеры, испробовавшие атомную бомбу на японцах, рассчитывали, сколько надо на русских. И в отношении Ленинграда было предложено простое решение: бомба в Маркизову лужу и бомба в Неву до города. Поднятой волной город очищается от людей, а амерам остается наша красота. Потом выяснилось, что они ошиблись в расчетах, но эта идея крепко засела в умах отечественных вождей. Тем более что вследствие Второй мировой выяснилась важность питерского морского порта. В блокаду это был единственный европейский порт, который остался у нашей страны. От Мурмана конечно, возили – но Вы на карту гляньте, какое расстояние.
И вот с той поры был план: денег поднакопим и засыплем эту лужу нафиг. Кстати, и Путилов разорился на поддержании Морского канала. Наводнения конечно тоже пугали.
Варианта было два: на время наводнений перекрывать спуск Невы. Ладога огромна, и накопит воды за пару-тройку дней максимум на пару см кверху. Второй - дорога через залив, а под ней – сплошная стенка. Ну, и малюсенькая стеночка в истоке Невы – это ж не агромаднейшая дамба, стройка, пмашь, века. И Гришка Романов продавил вариант с дамбой. Под деньги подтаскивали обоснования, эксперты врали вдохновенно глядя на бакшиш. Много чего было нагорожено. По ходу выяснили, что матмодель была с грубейшей ошибкой. Маркизова Лужа широкая и неглубокая. Когда устроили аналог в виде большой лоханки, не учли, что при таком соотношении глубины к площади силы поверхностного натяжения слишком велики (у фактически капли воды).
Помню, как в перестройку писатель Василий Белов задавал залу вопрос: вода как течет – сверху вниз или кверху? когда надо спастись от потопа, вы кран закрываете, или с тазиками по полу суетитесь?
Я уж не говорю о том, что веками наш залив чистила нагонная вона. А теперь вода цветет-гниет. Ахматова писала «и в море нежно-голубая и несоленая вода». Так теперь она зеленая и грязная.
И мы видим в натуре, что получается от закрытия дамбы: наводнение за ее бортом. Подъем воды снаружи оценили в 3 и более метра. А наводнение то было так себе, средненькое.
Сейчас очередные олигархи за госсчет рвутся позасыпать акваторию возле Сестрорецка и понастроить домов для элитки. И вот как их тоже затопит? Вспоминаю грубость Пушкина: зато хоть подмоются.
Город же дамба не спасет, если будет к трём-четырём метрам.
Подвалы в городе надо было почистить уже лет 100 как.
Вообщем, надо строить запруду у истока Невы. Только вот горе – давеча с маленькой речушкой Грузинкой в Ленинградской области экологическую катастрофу учинили. («Катастрофа в Ленобласти» и 2) Потому что чинуши наняли гастеров на бюджетные средства, а у тех руки из зада растут, а вся история/истерия случилась из-за того, что богатые обалдуи заняли урезы речки и озёр,  и думали обмануть всех, прикупивши местных чинуш.
Представляете, что путины воры с Невой устроят? Любое наводнение лучше, хотя бы тем, что природа бывает жестока, но не бывает бесчестна.

2 комментария:

  1. Народ у нас в массе спокойный, тихий. Вот всякое дерьмо среди нас и всплывает  пока мы работаем.

    ОтветитьУдалить
  2. А как энергоснабжение подведено – кабелем подземным или по столбам?

    ОтветитьУдалить