вторник, 15 октября 2013 г.

Минск-3



http://olga-andronova.livejournal.com/366558.html
ч.1. и копия ; ч.2. и копия
В Вене нашла копии Клодтовых коней и петергофского фонтана «Самсон, разрывающий пасть льву». В Париже – карикатуры в виде львов. Писала тут и размещала фото.
В Минске нашла копию решетки Летнего сада.

Белорусская версия огораживает парк Челюскинцев. В Питере парк Челюскинцев тоже есть, но ограда у него куда скромнее. Внутри находится база «Зенита», я там в детстве бегала на занятиях легкой атлетикой.

В Минске ограда была увешана картинами художника Андрея Смоляка. Эта выставку автор назвал «Ожившие картины». В Интернет можно их найти в хорошем качестве. А у меня – так, общий вид.
Безотносительно к качеству работ – любопытно, в Питере можно такие же выставки устроить именно на оградке нашего парка Челюскинцев, что выходит на проспект Энгельса напротив зданий бывшей «Светланы». Все равно там не ограда, а черные железные палки. А напротив – торжище вместо НПО. Пусть культура, хоть какая, хоть такими путями пролезает … уж не знаю, куда – в головы, память. Насчет души – не уверена, уж больно кичево смотрится.

Голубей в Минске увидела именно у парка Челюскинцев. В центре нигде на фото нет. А вот вороны – да. Толстые, уверенные, деловые.
Уток видела неоднократно – откормленные, будто домашние. Но шустрые: бросила монетку в Комсомольское озеро, селезень её на лету перехватил. Я ему «выплюнь, дурак, она несъедобная, да и мне примету портишь!» Не послушался.
И нигде не видела бездомных собак или кошек. Уж не знаю, почему – то ли их нет, то ли я мало видела. Собачек на поводках – да, вечером у Комсомольского озера.
Минск красив, но и тут вездесучая реклама.

Реклама – бич нынешней цивилизации, последствие резкого превышения предложения над спросом – сиречь избыточности технологий. Как там у ФМД? – широк человек, надо бы сузить. Нам впору сужать НТР.

 

5 комментариев:

  1. А у нас архитектура Питера уже местами незаметна за рекламой :-(.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага. Поуничтожали старую Москву – можно новых уродцев и показать .
    В детстве меня в Москву отсылали к родне достаточно часто, гуляла по городу, застала еще центр, где потом все поразрушали и нагрузили всякими гостиницами вместо древней красоты.
    Потом в командировках советской поры и уже нового периода. И все время отмечала, что еще уничтожили. Как и у нас – особо валька красные трусы отметилась, до чего её жадные ручонки дотянулись – все снесли.
    Пишу и про наши питерские потери, и про Ваши -
    (Дорогая моя столица глазами питерской (настаиваю:) доброжелательницы http://olga-andronova.livejournal.com/43072.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2011/08/blog-post_26.html).
    (Что творится в науке и образовании РФ. Ч. 5. http://olga-andronova.livejournal.com/165565.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2012/06/5_15.html).
    Была у меня фотография с рекламой нижнего белья на фоне кремлевских башен, но сразу не нашла.
    А наглую рекламу считаю добавлением обиды к оскорблению (разрушению нашей истории).

    ОтветитьУдалить
  3. Значит, Вам тоже повезло запомнить Петербург до матвиенковских разрушений. Не везёт Питеру с хохлами. То стакановна лютовала, теперь жлоб допродаёт остатки под снос. За десятилетие запутинские хохлы снесли больше, чем гитлеровцы за всю Блокаду.

    ОтветитьУдалить
  4. Меня возили с двух лет. Жили сначала на территории центральной ж/д больницы, потом на Варшавском пр. Есть фото с родственниками в Москве, на прогулках. Там есть и старая Москва. Как-нибудь, кстати, оцифрую. Вот только довоюю еще одну тему.
    Почему я и уверена, что путин – приёмыш. В то время все фотографировались на память, в детсадах на ёлке, в школе так обязательно 1 сентября. Помню фото в окнах ателье на СтароНевском, вообще по городу.
    А его до 10 лет никто, нигде - значит, бросили, никому был не нужен, взяли бездетные Путины, и умерли в год, когда его Березовский повёл в презики, в одной палате в Песочном, диагноз – рак, она 06.07, он 02.08. А 09.08.99 Ебень назначил его премьеркой.

    ОтветитьУдалить
  5. Сварганили одну (Прибыловский и Фельштинский: фото в пользу их теории http://olga-andronova.livejournal.com/78960.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2011/12/blog-post_5216.html). Итог получился не просто плохой – а лучше б не фотошопили. Только дали подтверждение вранью про «маму». Попробуйте так руку повесить на плечо.
    Отвечала на вопрос, вышло много, унесла сюда: «Сводное описание хероя» http://olga-andronova.livejournal.com/367165.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2013/10/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить