суббота, 5 октября 2013 г.

Марш за сохранение Петербурга-3


Резолюция участников Марша в защиту Петербурга 5 октября 2013 года

 

Мы, участники 6го Марша в защиту Петербурга, заявляем, что за прошедшие два года новое правительство города во главе с губернатором Полтавченко не сумело выработать и реализовать  градостроительную политику, которая отвечала бы интересам жителей и задачам развития города

Конфликт между жителями СПб и администрацией города, выступающей совместно с инвесторами и застройщиками, продолжается. Десятки инициативных групп граждан протестуют против градостроительной политики Смольного. Оргкомитет Марша поддерживает их  требования.

 Мы требуем:

1. Защитить археологические памятники Охтинского мыса, вернуть в государственную собственность Петербурга незаконно переданный  Газпрому земельный участок, для создания историко-археологического парка и восстановления мемориала жертвам блокады. Уволить за нарушения законодательства руководителя КГИОП А.И.Макарова. Обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с требованием провести проверку законности действий судей Вайнонен, Ильичевой и Морозовой по делам, связанным с Охтинским мысом.

2.Отменить разрешение на нарушение высотного регламента для «Лахта-центра», иначе это здание грубо вторгнется в панорамы исторического центра СПб, охраняемые ЮНЕСКО.

3.Ускорить принятие федерального закона о защите СПб как объекта Всемирного наследия, достопримечательного места федерального значения. Начать поэтапный снос признанных «градостроительных ошибок», искажающих облик исторического центра СПб.

4. Обеспечить проведение городского референдума о превращении «Набережной Европы» в центральный городской парк вместо размещения там высших федеральных судов. Не допустить неразумных затрат на переезд этих судов в СПб.

5. Сохранить архитектурное наследие Ленинграда. Мы поддерживаем инициативу Союза архитекторов Петербурга о постановке на государственную охрану  памятников архитектуры советского периода, вт.ч. построенных в 1957-1987 гг.

6. Возвратить в госсобственность земельный участок и здания «Кавалергардских (Аракчеевских) казарм на Шпалерной для организации в них Музея истории русской кавалерии.

7. Отозвать поправки в федеральное законодательство, подготовленные правительством СПб для реализации программы «Реконструкция исторического центра Петербурга». Требуем от Законодательного собрания выработки гарантий против сноса исторических зданий и принудительного перемещения жителей центра города из своих квартир.

8 .Провести широкое общественное обсуждение законопроектов о региональных нормативах градостроительного проектирования (РНГП). Ввести мораторий на реализацию проектов планировки и проектов межевания территории, утвержденных до принятия закона о РНГП. Жители многоквартирных домов должны быть обеспечены полноценными земельными участками и социально-культурной инфраструктурой

9. Провести проверку и привлечь к ответственности компании «Реновация СПб» и «Воин-В», под видом реновации осуществлявшие уплотнительную застройку, расторгнуть с ними все соглашения.

10.Возвратить чердачные и подвальные помещения, внесенные в Реестр имущества СПб за период 2002-2011 годы по итогам т.н. «инвентаризаций», в состав общего имущества жилых многоквартирных домов.

11. Прекратить выселение  на улицу жителей дома на Ильюшина, 15 и предоставить им жилье в соответствии с Конституцией и Жилищным кодексом по социальному найму с возможностью приватизации.

12. Обеспечить приоритет общественного транспорта, сохранить и восстановить утраченные элементы трамвайной инфраструктуры в историческом центре (в том числе трампарки).

13. Прекратить застройку парков, садов и скверов Петербурга (скв. Демьяна Бедно-го, Деминский сад, скв. на Долгоозерной улице, Лопухинский сад, парк Малиновка, Рож-дественский сквер, парк Сахарова и т.д.).

14. Распустить рабочую группу по доработке законопроекта «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в СПб», вернуться к принятию закона в прежней редакции.

15.Прекратить незаконные захваты лесов и берегов, демонтировать заграждения и сооружения, возведенные на захваченных территориях, остановить административное и уголовное преследование борцов с захватчиками лесных и береговых участков в СПб и Ленинградской области.

16. Мы против формирования искусственных земельных участков на намывных территориях в Финском заливе (Сестрорецкий намыв и др.), которые ухудшают экологическую ситуацию, необратимо изменяют сложившийся ландшафт, лишают горожан комфортной среды обитания.

17.Мы требуем прекратить продолжающуюся корректировку Генплана Петербурга,  исходя из коммерческих интересов, а не интересов сохранения окружающей среды и защиты объектов культурного наследия. Пример тому – поправки в целях создания города-спутника «Южный». Призываем депутатов городского парламента проголосовать против таких поправок.

18. Начать разработку нового Генерального плана на основе долгосрочной концепции территориального и социально-экономического развития города Требуем разработать новый Генплан. В основе его должна быть долгосрочная стратегия территориального и социально-экономического развития города.

Участники Марша в защиту Петербурга обращаются к активным горожанам, которым небезразлична судьба их родного города  с призывом поддержать эти требования!

Вместе - защитим наш город! Вместе - победим!

 

1 комментарий:

  1. Эльвира, в том и горе, что проблемы по всей стране одинаковые. Потому как причина тоже одна: чинушная вертикаль – это новая ордынская, ханская, хамская воровская кодла. Им наплевать на обираемое население, для путина мы все рабы, которым достаточно по ТВ сказать, что он о них заботится, то есть просто соврать – и пипл всё схавает. И можно дальше грабить, убивать, издеваться – криков-то народных всё равно не слышно. Ну, вот не написал бы в Рунете мужик про геноцид с «африканской чумой» для сынка Гордеева
    http://samolet73.livejournal.com/1073143.html Как уничтожают русское крестьянство.
    – и не знали бы мы про очередное путино убийство и грабеж. Официальные ковальчуковые СМИ – просто продажные шлюхи, не лучше путина.
    Говорю ж – по сравнению с гитлеровскими разбойниками нынешние российские куда гаже.
    Так что берите, конечно, если что – пишите, если надо, помогу отредактировать.

    ОтветитьУдалить