четверг, 10 октября 2013 г.

Минск-2



http://olga-andronova.livejournal.com/363304.html
ч.1.       и копия ч.3. и копия
Продолжая про церкви – старые остались на Немиге, в историческом центре Минска. Выглядят прилично, чисто.

Но и тут не без греха – эта вот пристроечка-портал в культурное место весьма бескультурно смотрится.

Если вспомнить «Слово о полку Игореве» - «…на Немиге снопы стелют из голов, бьют цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу из тела…» то тут во искупление братоубийственных драк впору каждый квадратный сантиметр церквами накрывать.

Это кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Раньше был католический, но в XIX веке власть его перекрестила в православный. Пока фотографировали – подошла баба с красным пропитым лицом, попросила денег. Место там какое-то… Немига, одним словом, аура. Синхронно вынули купюры и отдали, и смущенно друг другу «никогда не подаю, но тут такое место….»
А сын денег не дает – ведёт к ларьку и покупает еды.  

Тут, кстати, еще один русский царь, точнее, его наместник, отметился. Напротив дома, где его разместили, находилась ратуша – местное самоуправление, как во всей Европе. Магдебургское право было даровано Минску в 1499г., отменено в 1795м. В ратуше располагались магистрат, которому принадлежала власть в городе, суд, гауптвахта, архив. Под предлогом сокращения бюрократии его и разогнал царский наместник. Ратушу снесли в XIX (1857), восстановили в XXI (2004).
Ладно хоть без крови. Путину для отмены выборности губернаторов понадобился теракт в Беслане. Жизнями детей и матерей подкрепил воровскую вертикаль. 

Именно здесь хорошо видна наглость дома Чижа. Рассказали, что это такой местечковый вариант Церетели при Лужкове. Минчане говорят, что жить надо в этом новобелорусском конгломерате, ибо только из него архитектурное чудище и не видать. 

В Минске скульптур много, есть колоссальные советского времени,
в конце XX века – первом десятилетии этого появились уличные, так и хочется сказать – домашние. Автор Жбанов, тут http://realt.by/news/article/11256/ и тут http://www.fototerra.ru/Belarus/Minsk/LTK-S-4853.html  можно посмотреть его работы и места расположения. А я сверху из окна туравтобуса видела голову прикуривающего напротив Универа (поверье: за ладошку подержишься – сдашь успешно)

и на Немиге замечательных коней. Не Клодт, природу не укрощают силком, тут она и так смирная J, людям нужная и душевная. Называется конная упряжка «Коляска губернатора».

2 комментария:

  1. В том и беда, что любое гавно норовит пристроиться на розочку, чтобы впитывать аромат. А своё ему по определению не пахнет.
    И у нас в Петербурге ровно тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Спрашивала про отношение к Батьке. Из озвученных претензий:
    1. сыну младшенькому военный костюмчик пошил и всюду таскает. На фоне сплетен про выб.ядков стерхеца звучит несерьёзно. Хотя б мужик – не прячет свой грех, а сам ребёнок по определению греха не имеет.
    2. Сыновей пристроил. Ага. Так хоть видны, кто чем занимается, а не как в РФ путина банда: у одного дочь от наркоты загнулась, у другой регулярно от наркотиков в ВМА чистили, у третьего сын ПДД нарушал – и женщину убил. Тут уже не раз приводила список детских болезней путиной кодлы. Про стерлядкиных детей и вовсе вопрос – с кем и где живут на какие деньги. Снял для дочки иностранца, но вот с каких платит содержанту? Газпром-то ведь народное якобы достояние, а не кормушка для съемных сутенеров.
    3. Берёт ли на карман. Батька не раз отвечал загранице: что найдёте, берите себе. Как-то не нашлось. Хотя, конечно, наверняка что-то прилипает к рукам чинуш. Видела в Сети особняк за $7 млн (говорят) Пефтиева. Но ведь тратят – на Родине, значит – на Родину. А путин кошелек абрамОвич – за границей. Гангрена с ротенбергом в доле стадион в Хельсинки прикупили. Нам же руки выкручивают, из карманов народных выгребают на новый стадион для Зенита. На хрена старый ломали?
    4. Из серьёзного: кормил народ, а надо было как-то реформировать, вот теперь въезжают в проблемы. Ответ неоднозначен. В кризис, всеобъемлющий, не только финансовый из-за махинаций США, въехал весь мир. Который развитой. Африка из него и не вылезала. С арабами вопрос сложный: они все пели за нефтяные бабки, теперь тема заканчивается, и они начали плясать. Египтяне с ливийцами уже доплясались, иракцам амеры помогли в пляс пойти. Азия как всегда дело тонкое, но судя по росту рождаемости, они еще долго будут сидеть на шее белой цивилизации. Как сказал кто-то из английских губернаторов Индии, нельзя всерьез говорить о повышении уровня жизни в стране, где секс является национальным видом спорта.
    Уж не вспоминая нашу Родину, которую сволота только и делала, что реформировала последние 25 лет. Отнимали наши деньги под предлогами всяких резерв,- стаб и прочих фондов, а как просрались окончательно, и Газпром первый, – полезли пенсии отнимать.
    Года два тому назад была на сборе организаторов каких-то уличных акций. Некий шустрый правозащитничек предложил сесть на землю у Гостинки «как белорусы». Реакция меня удивила: ему единогласно посоветовали против белорусов и Батьки не тянуть, иначе «народ не поймёт».
    Народ, понимаете?

    ОтветитьУдалить