суббота, 5 октября 2013 г.

Марш за сохранение Петербурга-2


Моё выступление. В понедельник выложу видео на СпасиПитер.

Три года тому назад питерцы сумели отменить строительство газоскреба на Охтинском мысу. Но Газпром не угомонился, и теперь хочет построить там жилье для элитки. Нам пришлось разбираться дальше, что стало с нашими деньгами, землёй, разрушенным мемориалом Великой отечественной войны.

Земля и деньги. Комиссии антимонопольной службы установила, что четверть Охтинского мыса с археологическими памятниками была передана Охта-центру чиновницей Бобровской незаконно. Она не была уполномочена. Вдобавок госимущество продается только на торгах. А у нас ушло Газпромовской фирме по договоренности в разы дешевле.

Чиновники вместо того, чтобы биться за госимущество, выступают в судах на стороне Газпрома.

Из питерского бюджета Охта-центру отдали 4,4 млрд руб. Еще при матвиенко заявили, что Газпромнефти дана налоговая льгота в бюджет города, чтобы за 10 лет скопить 60 млрд на постройку газоскреба.

Целевая программа не исполнена, но и не закрыта. Закон о ней не отменен. То есть деньги подлежат возврату в бюджет. Много это или мало? На медпомощь детям и взрослым с тяжелыми болезнями, раком например, за 2012 год выделено 813 млн. То есть мы могли бы 5 лет лечить наших горожан на эти деньги.

По нашей просьбе 3 фракции ЗакСа потребовали от КСП проверить, как расходовались наши деньги. КСП отказала под предлогом занятости. 3 фракции повторно потребовали проверку и предложили провести ее бывшему главе КСП, замглавы налоговой инспекции Питера государственному советнику 2 ранга Шаляпину. Теперь у КСП нет законного способа отказать.

Про нематериальное. Кроме археологических памятников на Охтинском мысу было братское захоронение, поверх которого 40 лет назад возвели мемориал из гранита и корабельного железа. Газпром без согласований и разрешений снес мемориал, железо куда-то слил, а гранитную плиту высотой 2,5 м забрал Музей городской скульптуры. Это нарушение и УК РФ и Женевской конвенции. Статья 34 «останки умерших» защищает граждан, павших в военных конфликтах на территории другой страны. Газпром выступил инноватором, так как в данном случае Женевская конвенция может быть впервые применена для защиты погибших россиян на территории самой России. Это будет всемирное позорище.

И о судьях. Пока мы год судились за археологические памятники, отлавливали по всей стране экспертов Газпрома для допросов, некий безработный сумел за один заход получить решение для Газпрома посредине нашей судебной страды. Это прямое нарушение ГПК РФ. А для горсуда – еще и нарушение совместного приказа 5ти ведомств от 2005 года. Мы жаловались на нарушение порядка в квалификационную коллегию горсуда и получили отписки. Жаловаться в генпрокуратуру бесполезно потому что у судьи Ильичевой муж работает замгенпрокурора. То есть жаловаться надо мужу на жену. Мы обращаемся в квалколлегию Верховного суда с просьбой проверить действия судей Ильичевой, Вайнонен и Морозовой. В конце концов судьи те же чиновники и должны соблюдать законы РФ.

Наши предки отстояли наш город от гитлера. Теперь мы должны отстоять нашу память и кроме нас это сделать некому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий