среда, 4 сентября 2013 г.

Охтинский мыс на контр-саммите Post Globalization Initiative

Сегодня выступила на секции «Социальное государство. Мировая экономическая система и проблемы больших городов на примере Санкт-Петербурга: экология, градстроительство, ЖКХ». Презентацию потом выложу на SpasiPiter, но в ней с небольшими сокращениями и изменениями презентация на конгрессе ненасильственной партии в 2010 году.
Текст – вот:
На контр-саммите принято ругать глобализацию, а я расскажу, как нам единое пространство людей и информации помогает в защите 6 тысяч лет истории нашего города – и всей Европы.
Началось это безобразие 7 лет тому назад, когда кому-то в Газпроме захотелось построить небоскреб в центре города, причем именно поверх и вместо археологических памятников нашей долгой истории. Город, конечно, был против, но афёра была задумана размером минимум в $2 млрд, так что шансов у города и его истории было немного. На эту сумму наш город должен был не получить налоги в свой бюджет, а еще из нашего бюджета под видом субвенций богатейшей компании России и мира было подарено $150 млн. Не знаю, как для кого, а для жителей Петербурга это огромные суммы. У нас катастрофически не хватает денег на лечение детей с тяжелыми болезнями. Город восстал, и в нашей борьбе нам помогло мировое сообщество.
На съезде ненасильственной партии – эксперта совета по правам человека при ООН мы рассказали, что на Охтинском мысу было Блокадное захоронение -братская могила, и что Газпром разрушил их. А для этого городские власти изменили закон о захоронениях в Питере. С учетом того, что во Вторую мировую войну жители Ленинграда пострадали (в процентном отношении) больше всех, и умиравших от голода, холода, бомбежек и болезней хоронили где придётся – по закону городские власти были ОБЯЗАНЫ проверять любую территорию перед застройкой на предмет захоронений. Закон изменили – власти теперь только КОМПЕТЕНТНЫ в этом вопросе. Мы показали слайды человеческих останков, поминальных церемоний – и съезд единодушно и единогласно внес наше горе в список важных проблем.
Потом газоскреб под давлением горожан отменили, но Газпром выждал время и попытался продать землю за Е100 млн. Это при том, что и выкупал он ее, и получал от города – фактически за бюджетные же деньги.
Выставили на MIPIM в городе Канны, Франция. Но в Европе чтут Женевскую конвенцию, статью 34 Протокола 1 о защите могил погибших в войнах. Продать не удалось.
Стройка офиса-небоскреба унесена на другой конец города, но и нашу землю с нашими памятниками и костями нам не вернули. Теперь Газпромнефть – дочка Газпрома, хочет построить дома для богатых. Мы, горожане, имеем право знать, за чей счет сей банкет?
Граждане и 3 депутатские фракции петербургского парламента просили контрольно-счетную палату проверить, куда ушли бюджетные деньги на стройку? Депутатам отказали, что уж говорить о жителях. Мы обращались в СК РФ, ГенПрокуратуру, ФСБ – но по привычной для развала уголовных дел схеме рассмотрение запросов к высшим эшелонам власти спустили в самый нижний уровень – в район, и тамошний следователь нам сказал, что он даже задать вопросы главам городских комитетов не может, его с ними даже по телефону не соединят. Поэтому он может только отказать в проверке.
Мы и сейчас надеемся на мировое сообщество: у Газпрома и Газпромнефти огромные долги перед вашими банками. Гражданам России власти отказали в проверке расходов наших бюджетных средств на эту «элитную» стройку для богатых поверх костей, башен, различных  реликвий.
Но вы – вы можете спросить своих финансистов: не идут ли ИХ деньги на уничтожение памятников 6 тысяч лет нашей истории, на уничтожение памяти погибших в Блокаду. Помогите нам достучаться до ваших кредиторов. Может, они будут совестливее местных властей?
Подробности нашей войны за 6 тысяч лет истории см по тэгу «Охтинский мыс»
5 октября 2013 года город проводит 6ой «Марш за сохранение Санкт-Петербурга». Тем уже сейчас в оргкомитет заявлено столько, что маршировать можно с раннего утра до позднего вечера. Видимо, будем как-то отбирать.
Выходите с нами – иначе нам эту чинушную свору не преодолеть.

 

 

10 комментариев:

  1. Спасибо! Вчера получили ответ вице-губера Оганесяна по расходованию бюджета на газоскреб и теперь на элитное жильё – там на несколько статей УК РФ сразу. Но поскольку в РФ предъявлять их некому , вот и приходится просить добрых людей по всему миру.

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрим, как они будут отпираться в годовщину 70-летия полного снятия Блокады, напланировав себе 67 млн на «памятник».

    ОтветитьУдалить
  3. Поговорила в 2х фракциях. Завтра иду по этой теме окончательно договариваться. У нач РУВД Василеостровского района все замы - даги. И вместо того, чтобы защищать свой сирийский народ - караулят русских. Это чтоб Вы понимали, что в Питере решить вопрос вряд ли удастся. Хотя депзапрос я Вам сделаю

    ОтветитьУдалить
  4. Первое, что меня сегодня в Мариинском спросили – а кто-нибудь из ЖИЛЬЦОВ Весельной заяву подавал? Ответьте мне на этот вопрос до завтра.
    Второе. Депзапрос – хорошо. Но, ИМХО, проблему можно решать с другого конца. Вот текст, который размещала я «Пособничество» http://olga-andronova.livejournal.com/342325.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2013/08/blog-post_4619.html. Вроде его перепечатывали в «Версии на Неве». Если хотите их реально наказать и заставить убраться, то смотрите схему:
    1. в тендере на постройку Пулково-3 участвует фирма Альфа Констракшн http://www.alfa-cons.ru/ru/index-1.html как «генеральный подрядчик» с оборотом в $5млн., т.е. всего-навсего 150 млн р.
    Как генподрядчик эта альфа нанимает
    Идж Ичташ-Асталдим Иншаат Аноним Ширкети = 2. IC Ictas-Astaldi - cовместное предприятие турецкой IC и 3. итальянской Astaldi. О себе сообщают: у Astaldi доходы за 2010 год составили Е2 млрд, у IC (Ictas Insaat) - ежегодный доход составляет Е500 млн.
    То есть: у генподрядчика оборот в 100 и 400 раз МЕНЬШЕ, чем у его субподрядчиков. Это и есть то, что называется коррупционная схема. Потому что БОЛЬШИЕ фирмы отвечать за грехи мелкой фирмёнки – генподрядчика НЕ БУДЕТ. Просто сроет с базара. И за взрывы, обвалы и прочие гадости ответит эта нищая альфа, которая тут же и обанкротится, и владельцы которой испарятся по заграницам или сразу в бетон.ю
    Об этом и надо подавать заявление с требованием проверки.
    Еще одна тема для проверки: порядок, которым ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ушла под клоповник для мигрантов.
    Данные, что нарыла: Генеральный директор компании ООО «Комфорт», которая является собственником здания
    здание раньше принадлежало
    Всероссийский научно-исследовательский институт методики и техники разведки (ВИТР)
    199106, С.-Петербург, ул.Весельная, 6
    Тел.: (812) 356 6021
    Факс: (812) 217 0517


    ОтветитьУдалить
  5. Да, и не бойтесь Вы так ворьё с ником «друзья путина». У нас ныне все воры – подельники путиной вертикальки, а самые крупные типа дерипаски, абрамовича, билаловых, керимовых и пр – его личные друзья.

    ОтветитьУдалить
  6. Послала Вам личное сообщение с мобилой депутата. Ждет Вас завтра. и еще кое-какие пояснения

    ОтветитьУдалить
  7. Это вопрос того, чем гражданин готов поступиться, чтобы не превратиться в скота и терпилу. Наши предки в Блокаду жизни отдавали, мученически.

    ОтветитьУдалить
  8. Вот моя заметка по Весельной http://neva.versia.tv/articles/2013/sep/05/ctrategicheskiy_obekt_peterbyrga_stroyat_migranti

    ОтветитьУдалить
  9. Кроме жульничества с рейдерским захватом там видится второе мошенничество куда бОльшего размера. Схему описывала в самом начале: мааааленькая конторёнка выигрывает тендер в качестве генподрядчика. То етсь за все грехи отвечает эта фирмёнка своим нищим уставным капиталом. За ней громоздятся быки в сотни раз бОльшие, да только они – фирмы второй руки, это чинушам ещё попыхтеть придётся, чтобы привлечь их к ответственности. Что вряд ли, судя по опыту олимпиад, АТЭСов и нашей КАД+ЗСД. И именно мелкая фирмёнка привлекает узбеков. За коим лядом? Своих 800 человек в городе строительных рабочих не найти? Или даже всего 300? Враньё, причем наглое. Вряд ли разнорабочие узбеки имеют квалификацию, а если и имеют – то надо проверять, не так ли, как у ОДЦ Охта=Газпрома («Бригадир Юрий Кононов рассказывает фантастические подробности о том, как строится «новый символ Петербурга»» http://www.novayagazeta.ru/data/2010/015/00.html). А неквалифицированных 300 работников в Питере есть, к бабке не ходи, что есть. Правда, они вряд ли поделятся с работодателями частью зарплаты, да и условия труда могут потребовать соблюдать, чтобы разницу на незащищенном труде себе фирмёнка в карман не отслюнила.
    Именно эту схему сегодня во фракции КПРФ увидели.
    Так что депзапрос лучше сразу на все стрёмные делишки подавать. Нехапй каются зараз во всех своих грехах. Чтоб два раза не вставать.

    ОтветитьУдалить
  10. «коррупционный сговор экс-директора Геологоразведки Рябкова Виктора Алексеевича» = означает всего лишь то, что рейдеры купили этого экс-директора и в махинациях он исполнял роль подельника. Уголовка.
    Анохин на самом деле контролируем и трусоват. Это – по моему опыту работы с ним. Работала по двум темам:
    По неоказанию детям при тяжелых заболеваниях медицинской помощи и куда-то ушедшим деньгам запросы подавал. Ситуацию с 31ой больницей временно урегулировали. Когда из ответов губера сложилась кошмарная картинка – закричал, что я его подставила. http://www.spasipiter.ru/documents/russprocess_med.htm
    Законопроекты по упорядочению миграции, которые пошли от имени ЗакС СПб в Госдуру (за исключением повышения штрафов и совершенно идиотского требования «иметь деньги на счету на момент приезда») писали мои юристы. Они же сейчас для Анохина и ответ на глупости правительства РФ в лице (или все же хари?) Приходько ваяли. http://www.spasipiter.ru/documents/russprocess_migrant.htm
    Справку для Приморского РУВД как выискивать незаконно проживающих мигрантов с указанием норм законов и порядка их использования готовили я и мои юристы.
    Анохин брал на себя «противодействие незаконной миграции» от имени ЗакСа СПб. То есть – не объедешь. Потому и потратила на этот проект силы, время и деньги. Кончилось вообщем-то ничем, т.к. ни с кем он в Москве договориться не сумел. А кто его «поддержал» - сделали это без каких-либо усилий с его стороны.
    Он сегодня утром мне звонил, заявил, что с националистами рядом не встанет-не сядет-говорить не будет. Только с жителем – с Вами. Диагноз Вам, полагаю, ясен.
    С КПРФ поговорю еще раз.
    Возвращаюсь к нашей старой переписке: в нынешних условиях использование мигрантского труда ВСЕГДА связано с воровством из бюджета и криминалом. Бороться с этим можно, но требует знаний и умений. Рассчитывайте свои силы, планируйте действия. От депутатов/чинуш на полагающуюся по законам поддержку, тем паче участие – не надейтесь. Они бабло рубят, а не исполняют свои служебные обязанности. Им взятку от вороватых коммерсов брать привычно, а за права граждан вступаться и не намеревались. Чем бы и какими бы словами они при этом прикрывались. Могу орать как явлинский о своей любви к нацменам, могут деньги грантодателей отрабатывать. Могут крышевать наркотрафик как опогоненные наркодельцы и фмсники. Но интересы России их не волнуют и даже не интересуют – это медицинский факт. Так что сначала поймите риск – потом ввязывайтесь в драку. Правохренители горазды только людей на митингах избивать и по кутузкам таскать. Это тоже учтите – обращаться к ним за редчайшим исключением опасно для жизни. Вашей. Иллюзии при нынешнем оккупационном режиме вообще опасны для жизни. Впрочем, и рабское прогибание жизни не спасёт – только что погубят с издевательствами.

    ОтветитьУдалить