суббота, 31 августа 2013 г.

Мошня с гастерами на пальцах

Обманывают народ криками «без гастеров никуда». Я-то помню, что и без них жили, промышленность работала, дворники убирали, продавцы торговали, etc.
На примере деревни, где живу, поясню это мошенничество.
В деревне ~ 140 домов. Строила попервоначалу фирма «Новый русский бизнес», с таким-то имечком само собой обманули-разбежались, и кусками коммуникаций газ/вода/электричество рассчитались с каждым дольщиком по договору приема/передачи.
Жители создали общественную организацию (ОО) на переходный период, чтобы дома не сгнили, и по трубам/проводам хоть что подавалось.
Газ с самого начала был наособицу. То есть трубы проложили с нарушением плана, как чёрт догадал, но всё ж таки газовые трубы и аппаратура остались за Газпромом. Обслуживали русские.
Водой деревня снабжалась из какого-то древнего бака на 300 л., ОО нанимало местного водопроводчика-русского, который летом, когда воду разбирали на полив, уменьшал напор подачи, и местами (на горке, на втором этаже) воды не было. Не сказать, чтоб всегда трезвый. Но гастеры теперь бродят и пьяные, и обнаркоманенные.
Электричество было.
Итак, на едином счетчике по воде и электричеству сидели все. Люди не бедные, но кто-то ворует у соседей электричество, кто-то воду. Нехватку денег раскидывали на всех поровну, т.е. кто-то платил и за вороватого соседа. Потому как электрики отрубали подачу света в деревню, с водой те же перспективы. Этакий колхоз.
А уж если что общее – дороги, трубы, борщевик, - поправить, то и вовсе бардак. Поставщики услуг и товаров берут плату вперёд, стало быть, приходится платить за некоторых соседей, а потом с них получать. Не сразу, со скандалами, воплями, слёзами о гиблом бизнесе и долгах, и пр. Потому деревня всё время бурлила скандалами. Оно надо?
Выхода было два. Выйти из колхоза и убрать посредников. Или продолжать платить посреднику за себя и за «того парня». А тут еще пара ушлястых соорудила некое ТСЖ, куда махом записала всю деревню, не спросив владельцев домов. И выкатила счет за свои услуги, чтобы разом въехать в рай без налогов и трудов.
Владельцы домов, чьим недвижимым имуществом распорядились самозванцы, сходили в суд и получили ответ: ТСЖшек на земле может быть сколько угодно, но коммуникации ему/им не принадлежат, а являются собственностью тех, кому они переданы по договору строителями. После чего мы перешли на прямое подключение с Ленэнерго и областным водоканалом. И соседям дали через нас подключиться к воде. И забыли рожи дельцов от ТСЖ.
От поставщиков приезжают в случае надобности русские работники, но пока вопросов к ним нет, счета оплатил – и порядок. Цена в среднем как у всех в Ленобласти.
Кстати, когда мы подключались к областному водоканалу, его работники прошли около 200 м подземным устройством («кротом»), не повредив поверхности земли. Далее от нашего колодца воду разобрали соседи. И только когда сосед по своей личной необходимости нанял гастеров, те на его земле копая, дорылись до трубы и порвали ее. Поскольку мы ниже по склону, наш ландшафт потопом воды был таки изгажен. Восстановили, но дешевизна труда наёмных гастеров вышла соседу кэшем.
Хитропопому ТСЖ надо было как-то обставиться за цены. Да и снижение поголовья обираемых терпил снизил кэш-флоу у ТСЖ. И они подняли в 3 раза по сравнению с водоканалом стоимость куба воды. За что? – гастеров наняли возить палкой в бочке воды, чтобы определить, на каком уровне вода стоит (палку сунул/вынул, посмотрел, покуда она мокрая – вот и водомер). Что гастер при этом в бочку может кинуть любую гадость или сам нагадить – не волнует. Гастеры разрослись в количестве сам-десять. Уж они там вдесятером сразу за палку водомерную держатся, или только впятером – не знаю, и видеть не хочу. Потому как я плачу водоканалу, а там ни палок, ни гастеров – русские ребята, и пьяными их не видела ни разу.
Латание дырок по весне на общей дороге – имитация бурной деятельности. Хорошо хоть, проезды от этого большака-общака у нас сделаны нормальными. Так что позору недолго.
Трансформаторы, что стоят на въезде в деревню, самозваное ТСЖ «взяло на обслуживание» у Ленэнерго. Надо было безработного родича к зарплате пристроить. Подача электричества начала обрываться ежедневно. Пока недосуг, но зафиксирую, выкачу претензию Ленэнерго, и пусть они этих уму учат. Будем считать, что ликбез входит в тариф J.
Вот и ответ на вопрос: зачем на работу брать гастеров? Чтобы было на кого расходы спихивать. Имитировать бурную деятельность. Ну и да, конечно, если б все было официально – платили бы налоги.
Проблема by product. На задворках деревни выросла воронья слободка. Впрочем, что ж это я ворон обижаю? Шанхай вырос. Такой вот:
 
Их там десяток коли не больше. ФМСников вызывали – они сказали, что приедут, когда соберутся, а соберутся по плану (дело было аккурат после зверского изнасилования в Ленобласти осужденным ранее узбеком http://www.mr7.ru/articles/58327/), заранее предупредили и когда приехали днём, то нашли 1 (одного) с документом на работу. Даже не смешно.

4 комментария:

  1. Как?
    Я ж написала, что нанимают их соседи – от жадности и по глупости.
    ФМСники и правохоронители продажны полностью.
    Ваш рецепт?

    ОтветитьУдалить
  2. «пара ушлястых соорудила некое ТСЖ, куда махом записала всю деревню, не спросив владельцев домов. И выкатила счет за свои услуги, чтобы разом въехать в рай без налогов и трудов.
    Владельцы домов, чьим недвижимым имуществом распорядились самозванцы, сходили в суд и получили ответ: ТСЖшек на земле может быть сколько угодно, но коммуникации ему/им не принадлежат, а являются собственностью тех, кому они переданы по договору строителями. После чего мы перешли на прямое подключение»
    Часть перешла, а часть осталась в ТСЖ – ушлястые и нанимают мигрантов. Выселить-то ни тех, ни других – невозможно. КОлхоз

    ОтветитьУдалить
  3. Когда ж вы все читать-то научитесь, прежде чем по клаве клацать. Перечитывайте фактуру моего текста, пока не усвоите. Тратить время на ликбез не буду.
    Не усвоите – идите читать букварь. По слогам. Года через два и слова освоите. Или через три. Или через 5. Раньше ко мне в ЖЖ и не лезьте.

    ОтветитьУдалить
  4. Продолжаются бесплодные попытки троллей (видимо, пригожинских писучих шлюх, которых разоблачила Саша Гармажапова – «Где живут тролли. И кто их кормит. Специальный репортаж из офиса, в котором вешают лапшу в три смены» Выпуск № 100 от 9 сентября 2013, http://www.novayagazeta.ru/politics/59889.html) нагадить в моём ЖЖ. В этот раз прискакало свежеизготовленное 29.09.2013 чмо. Видать, мешаю я мрази, которая обворовывает и предает Россию. Послала туда, где самое место грязи – в помойку.
    И вывешиваю иудину денежку – вместо денег из НАШЕГО бюджета, на которые продажных шалав содержат.

    ОтветитьУдалить