понедельник, 12 августа 2013 г.

За чем мы ходили в КС РФ



http://olga-andronova.livejournal.com/336469.html

Первая ласточка. Мы выиграли у незаконных ГосДуры и презика иск по выборам в Конституционном суде РФ. Непростым юридически путем, в масштабном проекте, на большом поле, заставив оккупантов сыграть нашу игру.

Битому неймётся, и путина шарага пыталась протащить старый незаконный вариант выборов в одни ворота.
Одна из таких попыток была достаточно серьезна, ибо прошла первое чтение в Государственной Думе. Вот html-ссылка на документ.
Чтобы отбить очередную атаку оккупантов на народные права (юридически - в связи с попытками ограничить права граждан на обжалование в судах итогов выборов/референдумов формальным правом обжалования без требований признать итоги недействительными) мы подготовили обращение в КС РФ за разъяснениями Постановления 8-П/2013 от 22 апреля 2013 года.
КС РФ не подвёл. Судьи КС РФ отказались рассматривать наш запрос и написали как раз то, что было нужно: законопроект, по которому избиратели не могут обжаловать результаты выборов (в связи с которым мы и обращались) - не соответствует их решению.
В ответе указано, что позиция КС РФ была ясно выражена в Постановлении и разъяснения не требует. вкупе с цитатой из самого Постановления "граждане вправе обращаться в суды, а суды не вправе отказать в рассмотрении".
Для граждан России это означает: судьи КС РФ свою позицию о праве граждан обращаться в суды по любому вопросу (по выборам) изложили четко, а если кто-то не понял - так уж извиняйте.
Мы-то в своем понимании не сомневались, сомневались только в понимании ГД РФ.
Сколько я помню, после того, как мы накляузничали в КС РФ, второго чтения у этого законопроекта уже не было.
Спасибо!

Теперь вторая ласточка (или уже гусь?): Минюст Россииуведомляет о подготовке законопроекта, уточняющего порядок и условия судебного обжалования решений и действий (бездействия) избирательных комиссий и комиссий референдума. За продвижением проекта можно следить здесь . Так же там можно зарегистрироваться, в том числе в качестве эксперта, чтобы участвовать в обсуждении проекта

И третья – точно не ласточка, скорее ворона: «Володинразгонит сурковскую Думу досрочно». О составе новой думы и о том, кто будет ее архитектором, — читайте в материале «URA.Ru».

СтОило сыграть в выборы, сломав путин механизм.

"Конституционный суд вернулстрану в правовое поле, причем мирным путем. Я очень рада, что не пришлось добиваться этого очевидного решения на баррикадах. При этом жалоба в Европейском суде по тому же вопросу еще будет обсуждаться, хотя сегодня суд подтвердил нашу правоту. Могу сказать, что узурпаторы никогда сами не уходят из власти быстро, легко и просто, поэтому впереди у нас еще много работы"
 
Литература:
1. Доказательствонезаконности гопоты в ГосДуре и кремлях и 2
2. АнализПостановления КС РФ 8-П2013 от 22.04.2013 и 2

 

4 комментария:

  1. Спасибо. Мы старались найти решение по уму и без крови.

    ОтветитьУдалить
  2. Прибежал свежеиспечённый запутинец за 85ю рублями. Перетопчется – вытерла шалаву.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Теперь бы вот с воровством денег на медпомощь детям разобраться. Но пока глухо. Бастрыкин на мой официальный запрос молчит. 9 августа приезжал Бастрыкин в Питер, жалом поводить насчет наиболее скандальных дел перед саммитом, чтоб затрюмить тех граждан, кто может рискнуть на акцию. Передали некой женщине при нем. Надеюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. http://otvet.mail.ru/question/49453863 помогите!объясните различное написание слов: пишете – пишите, свистнете – свистните, капнете – капните.заранее спасибо!
    Там и пояснения.
    ИМХО: описка дело случайное. Я к ним и не цепляюсь как правило. Сама в ЖЖ пишу параллельно с основной работой.
    А вот тролление с политикой воняет 85ю рублями. И стараюсь не дать разорять наш бюджет 

    ОтветитьУдалить