четверг, 15 августа 2013 г.

Как выглядят исторические, этнографические парки в Европе

http://olga-andronova.livejournal.com/336937.html
Площадь Охтинского мыса ~ 4,5 га. Плюс береговая полоса, которую ОДЦ Охта захапал у города под стройку, и не возвращает с декабря 2010 гола. Привычное дело….
1. Skansen
Самый крупный аналог - площадь Скансена - 30 га, включает просторный зоопарк с дикими и домашними животными Швеции (волки, рыси, медведи). Плюс площадь под аналог Кижей.
Скансен стал первым в мире этнографическим музеем под открытым небом в самом центре Стокгольма на острове Юргорден (швед. Djurgården), где собраны дома и постройки с различных концов Швеции и даже целые комплексы, как, например, кузница, мастерская стеклодува, или пекарня. Всего в Скансене представлены более 150 домов и усадеб XVIII — XX веков, в которых сохранена обстановка, показывающая, как жили в те времена люди различного социального происхождения в разных районах Швеции. Смотрители домов, одетые в костюмы соответствующей эпохи, могут провести посетителей по комнатам и рассказать об экспонатах.
Ежегодно в Скансене празднуется множество праздников (Вальпургиева ночь, Праздник середины лета, Рождество и т. п.), а День Шведского флага празднуется 6 июня, и с 1983 года стал официальным праздником Швеции.
Отзывы:
Особенно понравился "старый" городок - все действует, работает, все можно потрогать, демонстрируются различные ремесла. Понравился зоопарк северных животных, аквариум и мини-зоо. Много различных кафешек и ресторанчиков для отдыха. Около так называемого малого Скансена (Lill-Skansen) находятся автомобильные аттракционы и карусели. В нижней части Скансена находится небольшая площадка для развлечений Галейан (Galejan), где есть лотки лотереи и качели. Аттракционы открыты преимущественно в летнее время.
Много маленьких мастерских все работает у вас на глазах, везде можно войти и при тебе готовят например стеклянную вазу
В центральной части можно отобедать барбекью, приготовленном на осиновых поленьях
Самое любимое место в Стокгольме! ... А какая там вкусная выпечка в булочной! Летом очень красивый сад с розами и аптекарский огород
2. Ville fortifiée de Carcassonne
Площадь ~6 га. Замок Каркассон во Франции. В списке наследия ЮНЕСКО. Существует со II века до н.э. Писатель Проспер Мериме убедил правительство отреставрировать древний памятник. Крепость Каркасон возвышается над современным городом Каркасоном. Туристов прорва - ежегодно крепость посещают более 2 млн человек, все домишки в крепости – это магазинчики, ресторанчики и музейчики..
3
3. Brupark
всего 2,4 га. Мини-Европа в Брюсселе. Ресторанчики, магазинчики, музейчики. Общая площадь 24000 тыс. кв. м., т.е. на которых расположено 80 городов и 350 зданий в масштабе 1/25. (фото – здесь http://olga-andronova.livejournal.com/29116.html)

4. Parc Astérix
Площадь 18 га. Парк Астерикс - тематический парк аттракционов на тему племени галлов, героем которого является Астерикс. Расположен в Плайи (Plailly), департамент Уаза около автострады A1 «Париж-Лиль». Открыт с весны 1989 года. Ежегодный оборот — Е65 млн. Это третий парк аттракционов по посещаемости во Франции после Футуроскопа и Диснейленда: примерно 1,8 млн посетителей в год. Аттаркционы: битва галлов против римлян, на водной арене идет представление дельфинов. Сувенирные лавки, рестораны Актеры расхаживают по тропинкам галльской деревни и фотографируются с посетителями. Средние века - площадь Старого Парижа, старинные дома и романские церкви, трубадуры, факиры и жонглеры, скульпторы, стеклодувы и гончары, кузнецы и резчики по дереву.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий