вторник, 13 августа 2013 г.

Ошибка Гауди



 
http://olga-andronova.livejournal.com/336716.html
В барселонском храме Саграда Фамилия выдают наушники с переводом. Дошла до клуатра святой Девы Розария (то есть мама Христа в розах). Клуатр – это крытый проход вокруг церкви, местами перегороженный стенами. Пока готов один, выполненный еще при Гауди к 1899 году.

Помещение уже довольно-таки затёрто посетителями, впору поновлять начинать.
Аудиогид сказал, что две сценки на колонках спроектированы самим Гауди: искушение дьяволом мужчины и женщины.
Женщину гажий Змей искушает мешочком с деньгами.
Мужчину – бомбой, то есть терроризмом, то есть желанием решить свои задачи силой, а не молитвой и трудом.
На жаре очнулась и нащелкала. Меня возмутила антиномия «продажность-терроризм» с гендерным постулатом.
Итак. Сам Гауди с детства болел ревматизмом. Но из пятерых детей своей матери прожил дольше всех, причем двое умерли в детстве, третий по завершении учёбы, как раз когда мог начать родителям пользу приносить. Дочка тоже не зажилась, оставила дочку-племянницу, с которой Гауди жил, пережил и её. Женщин у него никогда не было – они были ему не нужны, а работал всегда много. Но не будем списывать восприятие женщины исключительно как меркантильной глупой стервы только на личные его проблемы.
В Рунет про эти сценки не нашла.
В самой Испании того времени знаменитый теракт – убийство в 1897 г. анархистами премьер-министра Испании Антонио Кановас дель Кастильо. О положении женщин в поездке 2010 года экскурсовод – бывшая москвичка, жена испанца, рассказала, что во времена Франко положение женщин было законсервировано на уровне домашнего животного. Сначала при папе, потом при муже либо любой родне мужеску пола. Не могла подписать дневник за ребенка в школе. Называлась «она». Года с 1980 начались постепенные перемены.
Поискала – не нашла террористок XIX века за пределами России, за исключением Шарлотты Корде, но это предыдущий век.
Наши террористки XIX века точно не за деньги – за людские обиды вписывались. Бабло в эксах грабили бандюки кавказского происхождения, типа джугашвили, камо и пр.
Веру Засулич отпустили не по закону – по христианскому понятию. Из речи её адвоката, присяжного поверенного Александрова: «В первый раз является здесь женщина, для которой в преступлении не было личных интересов, личной мести, - женщина, которая со своим преступлением связала борьбу за идею во имя того, кто был ей только собратом по несчастью всей ее молодой жизни».
Листовка "Народной воли", выпущенной в день оправдания: "31 марта 1878 г. для России начался пролог той великой исторической драмы, которая называется судом народа над правительством. Присяжные отказались обвинить ту, которая решилась противопоставить насилию насилие”.
Софью Перовскую в 1877 году арестовали, судили по процессу 193-х, оправдали, но отправили в ссылку.
За 1901-1911 годы эсеры совершили 263 теракта. Их объектами стали, в том числе, 2 министра, 33 генерал-губернатора, губернатора и вице-губернатора, 16 градоначальников, 7 генералов и адмиралов, 26 агентов полиции и провокаторов. Среди 78 членов БО было 25 женщин. Всего же американская исследовательница женского терроризма Эми Найт выявила документальные подтверждения действия 44 террористок-эсерок. Скорее всего, их было еще больше.
Из 40 террористок, чье социальное происхождение удалось установить, 15 были дворянками или дочерьми купцов, 4 – из среды разночинцев, 11 - из мещан, одна была дочерью священника, и 9 родились в крестьянских семьях. Но и крестьянки были не простые. Крестьянка Анастасия Биценко и дочь солдата Зинаида Коноплянникова получили образование и стали учительницами.11 террористок имели высшее образование, 23 - среднее,  6- домашнее и лишь 3 – начальное. Одна назвала себя самоучкой. Среди террористок было 9 учительниц, 8 студенток и только 4 рабочие. Их средний возраст 22 года.
Для сравнения, из 131 террориста-мужчины 95 были рабочими и крестьянами по роду занятий. Взяла из текстаМосковского центра гендерных исследований .
В XX веке терроризм стал женским.
Террористические группы, состоящие исключительно из женщин, были образованы непальскими маоистами и Рабочей Партией Курдистана (Kurdistan Workers Party).
Во многих случаях именно женщины создавали и руководили террористическими структурами - немецкая Kommando der Rotten Armee Fraktion на 80% состояла из женщин, итальянские "Красные Бригады" и Prima Linea, "Японская Красная Армия", американская Symbioses Liberation Army и Weather Underground. Долгое время начальником штаба и, фактически, организационным гением баскской сепаратистской группировки"ЭТА Euskadi Ta Askatasuna Basque Homeland and Liberty была женщина. Мексиканская организация EZLN, она же Zapatista, управляется женщиной, известной под именем Командир Рамона (Commandante Ramona). В перуанской марксисткой организации Sendero Luminoso женщины составляли примерно 20% от общего числа боевиков. Особо многочисленны женщины в таких структурах, как Liberation Tigers of Tamil Eelam на о-ве Шри Ланка, United Liberation Front of Assam в Индии, The Real IRA в Ирландии, ФАРК, Революционные Вооруженные Силы Колумбии.
Петра Шельм, берлинский парикмахер, обучавшаяся в палестинских лагерях, была убита в перестрелке с полицейскими в Гамбурге. Проведенный после ее смерти социологический опрос показал, что 20% немцев стали симпатизировать RAF. Взрослых немцев.
Палестинка Лейла Халед. Японская пенсионерка Фусако Шигенобу (Сигэнобу) прошла обучение в палестинских лагерях террористов, она не только убийца, но и блестящий организатор террористической "Японской Красной Армии".
Во многих западноевропейских странах в последние десятилетия XX века женщины составили от одной четверти до половины всего состава террористических группировок: в Германии — 47%, в Италии — 44%, во Франции — 46%, в Испании — 21%.
Английская журналистка Эйлин Макдональд: "Я встречалась с несколькими женщинами, наводившими на людей ужас. Когда их называли террористками, они, как правило, приходили в ярость. На вопрос, почему они угоняли самолеты, взрывали бомбы и убивали людей, они давали тот же ответ, которого можно было бы ожидать от мужчин, - чтобы освободить свою страну, вызвать революцию и свергнуть правительство. Они негодовали, когда их спрашивали, как они, женщины, пошли на такое. Они никак не могли взять в толк, почему должны в чем-то отличаться от мужчин, с которыми находятся в одинаковом положении. Если ты втянут в войну, то воевать нужно невзирая на пол, говорят они".
Кристиан Лохте, начальник гамбургского подразделения федерального агентства внутренней безопасности: "Женщины стреляют не колеблясь, мужчины же склонны сначала к тому, чтобы продумать пути бегства. В террористических группах организаторы - женщины, все держится на них. Мужчины же разрабатывают в тонкостях детали операций. Но выбирают подпольные квартиры женщины, они же решают, кому можно доверять, как руководить повседневной жизнью группы".
Интерпол сообщает, что сегодня почти половина разыскиваемых им террористов-убийц - женщины. В руководстве Интерпола для антитеррористических спецслужб указано: "Стреляй сначала в женщин".
Эксперт по терроризму Уолтер Лакер (Walter Laqueur): женщины - члены террористических структур, как правило, более мужественны, более преданы идеалам и целям организации и более фанатичны.
Женщины, как правило, значительно острее ощущают несправедливость, они лучше знают историю и причину конфликта, в рамках которого существует их террористическая организация. Настоящее и прошлое их интересует больше, чем будущее (Washington Profile).
Ошибся Гауди. Надо было поменять виды искушения – мужики за деньги, бабы – за совесть.
Заодно по поводу мнения экспертов в прочитанных по теме статьях. Сдаётся мне, что прав был Редьярд Киплинг, поднабравшийся мудрости у индийцев: Волк-Отец бьётся до крови, Мать-Волчица – до смерти. Того, кто угрожает жизни детёнышей. Такой вот материнский инстинкт наоборот.

2 комментария:

  1. Про вариант с чётками тоже читала, но в храме Саграда Фамилиа русский текст именно так и звучал, «Дева в розах» – и со ссылкой на декор клуатра. Фото я разместила. Клуатр – это ведь еще в западной традиции и внутренний дворик с садом роз по центру. Я, следственно, и придерживаюсь их толкования.
    Слазала в википедию: Роза́рий (лат. rosarium — венок из роз) — традиционные католические чётки, а также молитва, читаемая по этим чёткам. Буду теперь пытаться понять логику Гауди: как связаны искушения с пречистой Девой, чётками и какие такие молитвы на рубеже XX века он связал с деньгами и бомбами

    ОтветитьУдалить
  2. Про женскую долю в Испании Франко и ныне.
    Будете смеяться, но вообщем-то вся информация приплыла ко мне в ответ на простенький вопрос перед поездкой «можно ли в Португалии ходить в брюках – страна католическая, вдруг в церкву не пустят или на улицах станут оглядывать как бедую ворону?».
    A pro pos – мой отец был геолог, выезжал в первую экспедицию на территорию Еврейской АО, посоветовался с женой, моей мамой, как бы людей чем не обидеть, работать долго, в основном в сельской местности, надо согласовываться с местными обычаями, и мама ему посоветовала достать и надеть кипу. Типа «соблюсти местные обычаи». Как рассказывал отец «судя по кипочке - я там один еврейской нации и был».
    Про экономические достижения при Франко, про то, что страна и по сю пору делится на поколения «за 40» приверженцев Франко и молодых, просвещенных демократов, про отношение к женщинам – рассказывали местные. Действительно, 87% населения живет в собственном, не съёмном жилье. Реальное благо. Которое теперь по амеровскому шаблону объявляют горем: оно препятствует мобильности трудовых ресурсов.
    И деревни у них пустеют, как и у нас. Тётка рассказала о трагедии в семье их знакомых – молодежь поехала в деревню дедушку посетить, из-за метели остановились в трактире, парень молодой, 30 с небольшим, пошел напрямик пешком к деду, сбился с пути и замерз. Это в XXI веке.
    Из собственных наблюдений: молодые ходят по улицам одни, и вполне раздетые, женщины среднего возраста и старше – с мужчинами. Причем мужик как петух - в центре женской стайки.
    Про то, что женщина до 1980 примерно не имела право совершать некоторые экономически значимые действия, - запомнила точно. Развод разрешен в Испании с 1981 года.
    Цитаты: Новое законодательство отдавало жену во власть мужа. Под наблюдением "женской секции" Фаланги незамужние и бездетные женщины в возрасте от 18 до 35 лет должны были проходить шестимесячную "социальную службу" (по шесть часов в день) в школах, сиротских приютах, больницах и столовых, участвовать в пропаганде основ режима и в благотворительных акциях. Они также посещали специальные курсы, на которых занимались физической подготовкой, пением, изучали основы религии, домоводства, кройки и шитья, искусство ухода за детьми и пр. Для поступления женщины на государственную службу, а также для получения права на членство в культурных и спортивных обществах свидетельство о прохождении этой службы было обязательным.
    И это
    Франкизм пытался привить обществу идеологию, согласно которой женщина должна была следовать своей традиционной роли жены и матери.
    Большая часть трудовых норм содержала условие, согласно которому женщина должна была оставить работу после свадьбы. Женщинам было запрещено занимать ряд должностей, например: государственный прокурор, нотариус и дипломат. Согласно «морали», также было запрещено совместное обучение.
    Женский идеал видели в жертвенности, послушании и подчинении. Вполне естественно, что феминизм считался чем-то сатанинским и неестественным. Требования равенства между мужчиной и женщиной считались ошибкой, так как для фалангисты полагали, что Бог наделил мужчину и женщину разными ролями, т.е. активной ролью – мужчину, и пассивной – женщину.
    Были запрещены гражданские браки, разводы и контрацепция. Многодетным семьям выплачивались награды. Испанские законодатели, вдохновлённые Гражданским кодексом Наполеона, дали замужней женщине столько же прав, сколько и ребёнку.
    P.S. Перевод с испанского - О. Еременко.
    Источники www.vallenajerilla.com/berceo/garciacarcel/lamujerdur..
    www.forocomunista.com/t10593-la-mujer-en-el-franquismo
    Насчет денег, которые молодой Сталин грабил в банках – вроде есть фраза в письмах Ленина о «замечательном грузине, который привёз нам деньги». Есть исторические материалы, есть Фазиль Искандер, опиравшийся на знания родственников – абхазов.
    А уж НТВ точно не источник ни новостей, ни истины. Любую информацию можно со 100% надежностью угробить, сославшись на ковальчуковое СМИ.

    ОтветитьУдалить