вторник, 30 июля 2013 г.

Реминисценции из Франциска Ассизского

http://olga-andronova.livejournal.com/332384.html
Центр Страсбурга внесен целиком в список культурного наследия ЮНЕСКО, как и Петербург. Его ремонтируют/реставрируют. Скандалов типа того, что уже 6 лет крутится вокруг 6 тысяч лет истории России на Охтинском мысу, тут не слыхать. А что? – нормальный бизнес, реставрировать чуть ли не дороже, чем строитьJ И турист как дойная корова даже в кризисные дни несёт в казну деньги.
И только местечковая генерация олухов царя не-небесного торгуют широко закрытыми глазами на снос исторических зданий Петербурга, столицы Российской Империи, истерически вопя о защите археологии-истории-памятников духа и мысли.
Открыточными видами полна Сеть, а вот что мы разыскали внутри дамбы/плотины Вобана. Изнутри она полая, а в боковых приделах прохода за решетками собраны куски городских скульптур. Это в большинстве своем типичные горгульи с церквей, куски от шпилей.

Но есть и редкость: вот такие святые с ликами животных. Спросить о происхождении и целеназначении не у кого. При входе курили негритянки – охранницы, и больше никаких надписей.
Лики святых в зверином обличье выразительны, и добры. Чего не скажешь о скульптурных изображениях некоторых королей и князей церкви. Кстати, даже горгулья в виде поросенка – с добрым лицом Винни Пуха.
Умилил король на пол-коне, вторая половина отдельно стоит за ним. Ассоциируется с «полцарством за коня». Видать, этого еще на четверть царства обобрали.
Ну, и сюда ж до кучи голова жирафа, висящая на дереве у здания школы верховой езды. Жираф, полагаю?
Рядом сад муниципальной школы декоративного искусства, в котором выставлены работы учеников – и все про животный мир, братьев наших в шкурках. Креативненько, бедненько-бюджетненько, со вкусом, но искусством назвать все же трудно.
И совсем кошмар – и в Страсбурге появились опоённые каким-то зельем собаки, на которых собирают деньги. Отдала Е50, строго-настрого велев пацану, чтобы псам тоже хоть что перепало. Увы… Сомневаюсь по здравому размышлению, но тогда голосовала сердцем L  Пацан смылся практически сразу же – когда мы вышли из обувного магазина, минут через 10 – его с собаками и след простыл.

 

2 комментария:

  1. Тощий пацан среднего возраста. Испитая морда, напуганный, английский понимает, национальность сходу не определишь, но скорее славянин – морда не тупая, без резких линий. Может, и француз. Но тема шантажа любовью и жалостью к животным – увы, из РФ.
    Помню, заставляла убрать медвежонка от Спаса-на-крови в Питере. Менты сначала артачились «а у них справка есть от ветеринара». «Ага, - говорю, - с ветеринаром и посажу, чтоб им без медвежока скушно не было». Потом, отрабатывая неправедную взятку, начали канючить: «а вот они же его убьют, смерть медвежонка будет на вашей совести». Я им кратенько так разъяснила, что про совесть чья б корова мычала – а ихняя рога в землю, и тихонько к выходу, желательно попутно обуваясь в белые тапки и не задерживая следующих. А этот медвежонок как герой медвежьего народа спасет своей гибелью остальных. Судьба у него Александра Матросова. Который вроде был из детского дома, но за Родину воевал как верный сын.
    Поскольку жалобу мою им сверху спустили – решили вопрос. Правда и то, что давно в том питерском углу не бывала, может, опять на взятку польстились и животную мучают. При путине вся Россия запачкалась как Авгиевы конюшни, и чистить мою родную страну от путина гавна еще годами.

    ОтветитьУдалить
  2. В принципе в центре Ганновера на Крёпке уже лет 20 вижу кого-нибудь с собакой. Но! Ранее (года так до 2005 примерно ЕМНИП) это были белые хипстеры, девчонки и мальчишки, сидевшие на скамейках с гитарами или иными музыкальными инструментами, игравшие, пившие что-нибудь из банок, собаки – лежали у ног, подстилки как-то не запомнились. Возможно, что и с травкой, но полицаи их не гоняли, так – мирная вечеринка в цнтре пешеходной зоны, рядом с уличными кафе.
    Потом появились арабы, и в районах стали нарастать кучи грязи – полиэтилен, бумага, палки, тряпье. Появились группочки арабских малолетних хулиганов – как-то раз видела их караулящими на улицах примерно во время возвращения из школ. Но мы появились – и белобрысый паренек спокойно дошел до дому, хотя свора ему вслед что-то шипела.
    Потом началось уже откровенное безобразие. Тут («Мультикультурализм в Германии: картинки с выставки» http://olga-andronova.livejournal.com/44913.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2011/09/blog-post_08.html) описывала.
    Теперь на Крёпке сидят клуши в балахонах на тряпье, трясут пластиковыми стаканчиками, внаглую требуя денег, такие же бродят среди нормальных людей и тычут стаканчиком под нос.
    И юнцов с гитарами и мирными собаками сменили спящие обездвиженные заморенные псы и те же наглые приставалы.
    В Париже, где собаки ухожены, милы, изящны, все-таки в центре увидела заморышей как орудие шантажа http://olga-andronova.livejournal.com/172538.html.
    Плохо.

    ОтветитьУдалить