суббота, 29 июня 2013 г.

Для Elvira

Эльвира, на врагов-оккупантов сил тоже хватит. С утра в саду поработала английской аристократкой – обрезала отцветшее, в этом году все как-то ускоренно отцветает, обед сготовлю – и на отдыхе займусь сравнительной физиогномистикой подонка.
А пока - откликаясь на заявки трудящихсяJ
Этот цветок к мужниному дню рождения успел. Причем не пойми с чего – был в глубоком сне после весеннего цветения. Бутоны надулись буквально за 3 дня.
Внучка с обеими собаками общается по-разному. Габи зовет, но не разговаривает – они как-то друг друга без слов понимают. С Венди она разговаривает как со мной – как со старшими. Что-то требует, о чем-то рассказывает.
Гуляют они в саду группой. Бегают, прыгают – Варю ни одна ни разу не задела, даже Габка с ее неугомонным нравом и резиновой прыгучестью. Я, когда Габи ко мне несется, тороплюсь прижаться к стенке. Она всегда ставит лапы на плечи, целует и с той же энергией уносится прочь.
В начале июня улеглись на травке, причем Веня – на гороховом поле. Она любит горох и бобы, приходит заранее J
Цветов много, но вот эти розы – особые. Это финская селекция Ханса/Hansa. Ростом до двух метров, цветут с июня до октября, махровые, куст усыпан цветками, с сильным ароматом. Покупала примерно до 2004го ЕМНИП, затем их возить из Финляндии перестали, пошел сорт Хансалэнд/Hansaland, более низкий, цветков меньше, годен на бордюр, а не на изгородь как Ханса. Но я откапываю побеги, рассаживаю и раздариваю.
Муж зовет наш сад «миллион роз». Действительно, если все цветки посчитать – точно на миллион будет.
 А это алая канадка.
Маки разные, эти – с волнистым краем.


Пионы. Розовый – Сара Бернар, этому сорту чуть не столетие.
Цветет лапчатка. По весне эти кусты каждый раз смотрятся убитыми – ни почечки. А потом вот такая буйность. У некоторых сортов еще и листья цветные – желтые, красные. 

5 комментариев:

  1. Это и есть Sara Bernar. Вообще-то это старый и устойчивый сорт, должен бы хорошо расти. Пионам нужна хорошая почва, у маленьких убирать сорняки - потом они и сами подавят. Поначалу хорошо бы притенение. 2 года назад высадила грядку на полном солнце - растут, но квело.
    Можно высаживать к кучке с другими - лилейниками, флоксами, ирисами (японскими), колокольчиками карпатскими, аконитами. Удобрение - у меня - стебли топинамбура. Срезаю, перемалываю в шредере, рассыпаю толстым слоем на зиму. Лучше любой минералки.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо на добром слове!
    Топинамбур сажала, тк сама диабетик и у мужа сахар повышенный. Хотели есть вместо картошки. Однако он настолько безвкусный, что в итоге не едим. Но топинамбур, как и все латиноамериканские растения (тот же борщевик), на нашей земле размножается с неугасаемой агрессией, извести его трудно, да и не вижу смысла - он у меня как раз как антиборщевичное средство растет. В сентябре цветет ярко-желтым, этакое солнышко по верхам - высотой-то он под 2 м.
    Кто-то посоветовал стебли использовать, потому как к октябрю остается этакая щетина. Ее сбриваем триммером, в шредер - и под пионы. Ни подо что другое топинамбурные хлысты почему-то не годятся.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно: перчатки не спасают. потому что в нитяных под ногти все равно забивается земля, и они ломаются, а в резиновых в жару работать невозможно.

    ОтветитьУдалить
  4. Да. Модель Suburban (т.е. пригородная), и военная модификация. Внутри очень объемная, можно на переднем сидении ноги на торпеду класть. Внутри была железная, мы ее обшили искусственной кожей, а сидения - текстилем.

    ОтветитьУдалить