воскресенье, 23 июня 2013 г.

Страна Брейгеля. Гент

http://olga-andronova.livejournal.com/317067.html
Гент – это пример олигархии времен Средневековья. Город стоял на производстве и продаже тканей, шерсть для которых завозили из Англии. Эту деятельность монополизировали 40 местных семей. В других видах бизнеса богатство тоже стояло не только на работе, но и на привилегиях, фактически на монополии. Возить зерно – только на судах горожан. Это ж сколько получали на одной перетарке! Торговля тканями - оффшор для торговцев. Мясом торговать – только на отдельном рынке. Никаких домашних расфасовок. Короче – живительная сила монополии. Ничто не ново под луной. 
Местные олигархи заботились о народе – каждый корабль с зерном оставлял четверть груза в городе, и население Гента имело право первым его купить. Что оставалось продавали тут же на городском рынке. Так реализовали первую часть старозаветного «хлеба и зрелищ».
Зрелищ тоже хватало – гентцы регулярно ссорились с властями/князьями. Люди, которые сами заработали свои деньги, не любят подавать властям на бедность. И за отказы оплачивать развлекухи элитки гентцам приходилось воевать. Когда проигрывали, зажиточные жители таскались к властям в исподнем и с веревками на шее, просили прощения, чтобы жизни горожан спасти. Не повесили – и то хорошо. И хотя дураку понятно, что курицу, несущую золотые яйца, не режут, короли и князья зачастую совсем глупые.
Потом черт догадал выдать сюда замуж Хуана Испанскую («Испания. Безумство честных» и 2). У испанцев появилось право обирать работящих фламандцев. Тут родился у нее редкостный подонок Карл, от которого город тоже пострадал. Зная характер местных жителей, он ответил герцогу Альбе на предложение силой подавить мятеж: “Сколько испанских кож потребуется на перчатку такого размера (по-французски название города Gand созвучно слову “gant” – перчатка). Однако ничего, осилил – люди для него были ничто, как для всякого чикатило.
Для полноты картины менталитета напомню, что именно в Генте во время приступа второго иконоборства в 16 веке протестанты бросили в реку 30 000 рукописей, чем запрудили реку доверху – перейти можно было посуху.
Так и во Флоренции в те же поры Боттичелли сам свои картины пожег, так его Савонарола разжёг.
Цо занато – то не здрово (с) польский рецепт.
Из населения примерно в 50 тысяч от испанского насилия из Гента бежало 20 тыщ. Уезжали умные в университеты северной части страны Нидерланды. Уезжали в Англию ткачи, зачастую со своими станками – и Англия наконец реализовала свою мечту обрабатывать шерсть на месте и продавать изделия, а не сырьё. Уезжали врачи – и нашествие эпидемий опустошило Гент и страну.
Напоминает нынешнее путино безумие в России. В СССР были шарашки, как только слегка просквозило – народ побежал. Амеры признались, что за счет уехавших из СССР математиков решили свои проблемки с запусками. Наверняка решили и другие – но молчат. И плотоядно вглядываются: кто сейчас убежит из-под путиной жопы. Брины на дороге не валяются и пачками не рождаются. Что-то не слышала о самородках из Израиля, их все больше из России переманивают.
Бериевы шарашки неповторимы. Потери после – еще как.
Аналог в мире есть, чтобы прикинуть временные периоды. Китай после нашествия Европы+Англии и ее заокеанского продолжения в виде США к концу XIX – началу XX века был разгромлен в хлам. Страна собралась и реанимировалась силами таких как Мао цзе-дун. Жестоко. Умственные ресурсы восстанавливаются только сейчас, через век с лишним. Это и есть цена ЕГЭ, болонских процессов и прочего воровства и предательства ебене-путина.
Фландрия тоже восстановилась, но в составе других государств. В итоге Бельгию сейчас трясет не по-детски. Хотя в принципе люди, зарабатывающие себе сами, пустопорожними амбициями не страдают, и на слабо не ведутся. Однако рвутся из французской удавки в самостоятельную жизнь, и готовы за это платить. Молодежь – студенты – до кровавых боев дошли. Как их предки – гентские ткачи, сукноделы, красильщики, торговцы, крестьяне. Одно слово - генетика.
Смеха ради – старейший постоялый двор Гента, он же дом Жералда Дьявола, Geeraard de Duivel Steen. Пять жен у него умерли. С горя 5 раз в одну воронку бомба не падает. А этот настырно продолжал пытать счастье. Подозрительно, конечно, но может ему просто повезло?

Гент – речной порт, потому его связали двумя каналами с морем (один – через Брюгге). И копание каналов здесь непреходящее действо.
Памятников тут много, и они нетривиальны.
Памятник художникам братьям Ван Эйкам на задах храма Св. Баво(на): два брата в центре и толпы благодарных зрителей по бокам. Я присоединилась к последним.
Впервые там увидели, что ремонтируемую часть закрывают картинкой.
Тут же в треугольнике храм Св. Баво(на)-храм Св. Николая-башня Беффруа еще два памятника – колокол (слева) и бургомистру рубежа XIX-XX веков Эмилю Брауну (справа). Он им, ЕМНИП, музей для картин построил. И провел ЭКСПО-1913 сто лет тому назад. Аккурат накануне Первой мировой. И что людям не сиделось спокойно?
Фотографий памятнику бургомистру нашла две, какую откуда снимали – не помню.



Если есть деньги построить дом, то дом будет копией хозяина, и фасады – как лица. Мы вглядывались в лица домов, чтобы понять, кто и как здесь жил.



Замок графов Эльзасских (какие только европейские фамилии не прилаживались к тутошним богатствам) – пример менталитета. Потому как в 1949 студенты заняли тут оборону и потребовали снижения для них цены на пиво. Город заступился – и ребят не наказали, хотя грозила им уголовка. А что символизировала стальная паутина – так и не узнали.

 

Это современная скульптура – все листики утоплены в гранит, и только один торчит, загнутый – то ли ветром, то ли характер такой J.

А это современная живопись.

1 комментарий:

  1. У нас изначально жили шире – земли было вдоволь. Строили из дерева – оно спалилось или сотлело. Из сохранившихся мне понравилась Старица («О тех, кого помню и люблю». Часть 38. Отпуск2009., http://olga-andronova.livejournal.com/108210.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2012/03/38-2009.html).

    ОтветитьУдалить