понедельник, 24 июня 2013 г.

Укрепление госмонокапитализма в Санкт-Петербурге

18.06.2013 на заседании Промышленного совета при Правительстве СПб, вице-губернатор Игорь Голиков презентовал проект «Регионального стандарта СПб».
Региональный стандарт - это перечень видов государственной поддержки региональной промышленности. Согласно представленному проекту, основным в работе с предприятиями станет государственная корпорация развития промышленности - специализированная организация, поддерживающая субъекты промышленности СПб за счет бюджета.
Корпорация должна координировать, создавать и вести базы знаний, обеспечивать доступ к инструментам государственной поддержки всех заинтересованных лиц, разрабатывать и реализовывать проекты развития, осуществлять административно-правовую поддержку.
Должны быть созданы центры трансфера технологий, кадрового обеспечения, инжиниринга, кластерного развития, информационный и инвестиционный центры, а также единый центр оформления документов для предприятий.
По словам Игоря Голикова, центр позволит упростить процесс внедрения инноваций в производство, а также стимулирует их развитие и продвижение. Один такой центр – Сколково – как раз сейчас успешно разрушается чиновниками из правоохранительных органов.
Еще одним важным достижением должна стать минимизация административных барьеров в результате создания организации, работающей по принципу единого окна - своего рода единого центра оформления документов для промышленных предприятий.
Каким образом еще одна чиновничья структура сумеет хоть как-то «минимизировать административные барьеры» - не понятно. Покамест на примере системы из МФЦ видно, что люди продолжают бегать за документами, которые требуют от них чиновники для исполнения их должностных обязанностей и служебных функций. Наличие СМЭВ и государственных баз данных гражданам мало помогло. Только расходы бюджета из налогов увеличились.
Целями разработки и внедрения регионального стандарта являются повышение конкурентоспособности выпускаемой нашими предприятиями продукции на внутреннем и внешнем рынках, достижение состояния стабильного эволюционного развития промышленности на основе научно-технического прогресса, а также обеспечение открытости и доступности административных ресурсов.
Каким образом увеличение накладных расходов непрямым путем увеличения налогового бремени поможет российской промышленности – не понятно. Словесная обвязка напоминает рекламу вечного двигателя – в теории невозможно, но денег из казны выдайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий