пятница, 28 июня 2013 г.

Балтийский завод спустил корму Мистраля

Пресс-релиз администрации Санкт-Петербурга от 26 июня 2013 сообщил, что на Балтийском заводе спустили на воду кормовую часть десантно-вертолетного корабля-дока «Мистраль» для Военно-Морского Флота России.
Вице-губернатор Игорь Голиков заявил, что Санкт-Петербург приветствует развитие партнерских отношений России и Франции при реализации данного проекта. Поскольку, по мнению пресс-релиза администрации Санкт-Петербурга, «строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России  выполняется совместно Балтийским заводом при конструкторском сопровождении инженерного центра ОАО «Адмиралтейские верфи», а также французской компанией STX.
Необходимы дополнения к бравурному пресс-релизу администрации Санкт-Петербурга.
1. Компания STX France является дочкой южнокорейской фирмы STX. Сама южнокорейская мама STX банкротится, и судорожно ищет, что из европейских активов продать: «Продажа европейских активов – крайнее средство, на которое STX придется пойти, чтобы сохранить головное предприятие. По данным финских СМИ, в 2013 году концерну придется изыскать почти 1 млрд евро, чтобы выплатить проценты по кредитам. Примерно такую же задолженность ему предстоит погасить в следующем году». 2. Этот корабль по-русски называется не «мистраль», а «Владивосток». (flotprom.ru, 26 июня 2013 № 839694).
И вообще любопытно: почему южнокорейцы, заполучив множество миллиардных долларовых контрактов от российских властей, начали тонуть с большой скоростью, как будто им торпеда проделала финансовую брешь в борту?

1 комментарий:

  1. Не раз писала: судостроение кормило Питер столетиями, в 90е и начале нулевых проводила конференции для корабелов, и поражалась тому, как они силой духа, умом, мужеством вытаскивают иностранные заказы. Как планировали дальнейшую работу. Как хотели жить и работать.
    Потом путины ручонки дорвались-добрались и до этой статьи бюджета и обороны страны И понеслась – Балтийский завод, единственный полного цикла, разбанкротили в хлам. Северная верфь чудом не окочурилась. Адмиралтейские верфи путина приспешница матва гнала из города в Кронштадт, на голое место. Это при том, что Адмирал – 43 производства. А не пара-тройка, как у корейцев. Те ужасались на переговорах, когда об этом услышали – т.е. о сложности производства.
    И ведь что интересно: как выбрали такую верфь, которая с деньгами из нашего бюджета аннигилировала столь быстро? Какая тут причинно-следственная связь? На чем основаны рассказы о рОманах дочки Путина с сыном корейского адмирала, и резкий, моментальный, отказ корейского адмирала от свадьбы?
    Короче – вот здесь (Hannover Messe 4 http://olga-andronova.livejournal.com/290907.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2013/04/hannover-messe-4.html) про грязную историю, как ум нашего судостроения ЦНИИ им. Крылова с ядерным реактором оказался через путиных сослуживцев у семьи газпромовских горских евреев. Сухопутных на всю 5 граф, зато по локти в нашем бюджете и тайнах ВПК.
    Не иначе – достойная смена Сердюкову, курду-йезиду.

    ОтветитьУдалить