суббота, 22 июня 2013 г.

Страна Брейгеля. Брюгге

http://olga-andronova.livejournal.com/316491.html
Муж подарил несколько дней вдвоем по Фландрии. Выбор городов определялся Брейгелем: Антверпен, Брюссель. Брюгге, Гент, Мехелен, поселения по пути.
Фландрия и сейчас выглядит ухоженной, уютной, разумной и благожелательной. Удивительная отзывчивость - на вопросы рассказывают как, и везут на хвосте, если сразу не понимаем, как доехать.
Фландрия и Нидерланды Средневековья – это пример «самостоянья человека, залог величия его».
Все кругом были под королями, епископами, князьями, баронами. А эти работали, торговали, жили весело. Умели жить коммуной. Исполняли Христовы заповеди в меру возможности (это я про «не возжелай жены…»J ).
И кому это все мешало? А вот все той же элитке, привыкшей жить грабежом подучетного населения. Все той же имперской жадности и похоти. Как нынешние олигархи с чинушами.
Инквизиция для смеющего думать самостоятельно народа напоминает нынешние потуги гаттаровых с железняками отрубить Интернет. И наёмных палачей, что избивают народ. Ничего не изменилось – разве что палят не костры, а дома инакомыслящим. Смешно: времена изменились за 5 веков, как без Сети депутаты ГосДуры и второго охвостья будут распоряжаться захованным за границей? В общем потоке транзакция с зарубежным банком еще как-то проскочит. А без прикрытия иным контентом засветятся как гнилушки на пне, облегчат работу иностранным спецслужбам по выявлению их коммерческих интересов, а заодно контактов.
Брюгге интересно смотреть в сравнении с русской Европой. Фламандцы, голландцы боролись за право на жизнь и работу с испанской мафией. В центре Брюгге стоит памятник, процитирую:
«И памятники вБрюгге прославляют не графов и не королей» Развязка, … была полной неожиданностью для уверенных в себе завоевателей…восстали ремесленники — ткачи, сукноделы, доведенные до отчаяния новыми налогами. Ответные жестокие и безрассудные акции надменных оккупантов побудили и высшие сословия принять сторону восставших. В Брюгге были убиты все французы, все, кто говорил по-фламандски с акцентом. «Брюггская заутреня» была только началом. Подымались крестьяне. …Гнев против чужеземцев объединил и нищих крестьян с приморских польдеров, и городскую знать, и дворян. Фламандцы бились пешими, но искушенные в турнирах и битвах французские рыцари не смогли одолеть исступленного сопротивления ополченцев. Фламандцы никого не брали в плен и отказывались от выкупа. Прославленная французская конница бежала. Битва при Куртре 11 июля 1302 года получила имя «Битвы золотых шпор» - после нее рыцарские шпоры, прибитые под сводами аббатства, напоминали о великой победе… теперь на Рыночной площади города Брюгге стоит памятник вождям горожан — Питеру де Конинку и Яну Брейделю. …Историография Нового времени полагает, что Ян Брейдель фигура … мало значительная в событиях 1302 года. … Питер де Конинк … уродливый, слабый человек владел словом настолько, что умел заставить слушать себя горожан, влить их праведный гнев в разумное и плодотворное русло. Нищий ткач стал вождем не только бедняков, но и знатных бюргеров».
Так что не только русский бунт беспощаден. Но.
Господин Великий Новгород в Средневековье ордынская Москва экономически победить не могла, потому разграбила. Убивали под руководством выблядка Ивана Грозного. Плохо стране, когда такие на трон залезают.
Брюгге был портом. Потом речонка Керкбик (церковный ручей) совсем заилилась, ее разобрали на поливы, и порт устроили на 15 км мористее. У голландцев/фламандцев от натурального ландшафта в стране вообще почти ничего не осталось: переделали природу в интересах жизни и работы.
Вариантом женской коммуны у фламандцев был бегинаж. Это не совсем монастырь, скорее убежище от жизненных неприятностей, общага для безмужних женщин. Надо было давать обет целомудрия, далее – жить и работать, учить и учиться. Маленькие домишки общины, цветы и лебеди, в отличие от баварских спокойные, дружелюбные.

Сохранившиеся за 5 веков дома показывают, как люди жили – тесно, аккуратно, вместе.






Особой роскоши в домах не видно, но все же лица у домов различны (стало быть, индивидуальности их владельцы не теряли), и небольшие скульптуры очеловечивают любое здание.

В этом городе работяг и коммерсантов есть скульптура Микельанджело, единственная вывезенная из Италии при жизни мастера и помещенная в тутошней Нотр-Дам. Брюгге был столицей ткачей Европы. Они сумели заполучить себе реликвию из другого мира – богатых и властных.

В 1944 году отступавшие из города немцы вывезли «Мадонну» под матрасами в  грузовике «Красного креста». Мое фото конечно плохонькое, в Сети есть хорошие. Обвязка у нее помпезная.
Слева там еще скульптурная классическая группа, а при входе современная, из дерева, ЕМНИП, года так 2000. Уютная.
Центр Брюгге тоже внесли в Список ЮНЕСКО, но по сравнению с Санкт-Петербургом им гора-а-а-а-аздо легче живется: на них Газпром не наезжает, и нет таких ненавистников культуры и истории страны как Путин&Миллер.
В городе есть и новые шедевры. Хотя оценка может быть и в кавычках, но смотрится любопытно.

Из новинок так же попытка ввязать в скандал вокруг жены Д.А. Медведева, на ту пору первой леди («Светлана Медведева и ужасы бельгийского городка» http://olga-andronova.livejournal.com/20721.html и http://olga-andronova.blogspot.ru/2011/01/blog-post_1048.html).

 

1 комментарий:

  1. Сейчас доделаю фото Гента - и вывешу. Текст уже готов. Настроение хорошее - двух дочек сегодня видела, с сыном поговорила, пригласила на открытие церкви. в которой муж принял участие, внучку с Вендюшкой проводили домой - можно и в Сети похомячить:-)

    ОтветитьУдалить