понедельник, 27 мая 2013 г.

УжОсы нашего городка

Получила пресс-релиз администрации Санкт-Петербургаа. Вот он в кратком виде и с вопросами
23 мая 2013 года прошла конференция «Перспективы развития торговых отношений между Италией и Россией» с участием Луиджи Эстеро, генерального консула Италии в Санкт-Петербурге, Дориано Чирри, мэра г. Карминьяно и руководителями итальянских организаций.
Руководство питерского Комитета по инвестициям озвучило реализуемые ими задачи по внедрению и совершенствованию принципа «одного окна» при работе с инвесторами. Руководство Комитета предложило итальянскому бизнесу вкладывать средства в инфраструктуру города и производство инновационных продуктов.
Г-жа Бабюк, председатель Комитета по инвестициям СПб, озвучила свою позицию: «Италия является второй в Евросоюзе страной после Германии по объему средств, инвестируемых в российскую экономику в рамках международного сотрудничества. Итальянскому бизнесу в Петербурге интересны не только проекты туристической отрасли, но и рынок информационных технологий. Е30 млрд. составил объем итальянского экспорта в эту отрасль. В Санкт-Петербурге сейчас сконцентрировано порядка 40% российских программистов, сотрудничающих с центрами разработки иностранных компаний».
В то же время объективные показатели ситуации в Италии следующие. Госдолг Италии в 2013 году уже превысил рекордные два трлн евро, и вырастет до 130,4% от валового внутреннего продукта по сравнению с 127% в 2012 году.
Это второе место после Греции в Евросоюзе. Каждый день разоряются сорок компаний. За 2012 год более миллиона человек остались без работы.
Премьер-министр Италии считает Италию третьей по величине экономикой еврозоны и полагает, что за 2013 год она сократится на 1,3%.
Городишко Карьминьяно располагается в регионе Тоскана, его население составляет 13 238 человек.
На чем основан оптимизм г-жи Бабюк относительно инвестиций экономики страны, которая в долгу как в шелку – непонятно. Да и чем поможет мэр городишка с населением в пару многоквартирных высоток Питера? В Интернет этот городишка так и называется «Город отелей». Также «в самой Италии название Карминьяно давно стало синонимом превосходного вина - еще с 13-го века».
Есть правда еще Карминьяно-ди-Брента с населением в 7 тысяч человек в районе Венето. Еще смешнее.
У г-жи Бабюк страсть к поездкам в Италию. В ноябре 2012. («УжОсы нашего городка» , 2) она съездила «с рабочим визитом в креативный центр via Forcella Superstudio в Милане для ознакомления с опытом итальянских коллег … представителями Superstudio были продемонстрированы наиболее интересные и знаковые объекты центра, среди которых: многофункциональный комплекс для проведения разномасштабных мероприятий, офисные помещения креативных компаний, большой парк с современными скульптурами, площадки для проведения различных мероприятий, фотостудии и т.д» . … фотостудию с офисными помещениями точно только в Милане можно разглядеть».
Вообщем, непонятно, каким образом мэр небольшого турцентра с винцом может поучаствовать в сфере информационно-коммуникационных технологий Питера. Уж про всю сферу «инноваций» и не говорим. Не переезд же питерских программистов в тосканские виллы и хостелы и выпаивание хорошим вином планируют в комитете г-жи Бабюк?

Комментариев нет:

Отправить комментарий