четверг, 16 мая 2013 г.

Последнее прибежище негодяев

Сошлось. В самолёте читала свежий «Эксперт» №17-18 2013. На комп свалился очередной пресс-релиз из Смольного.
«В Петербурге будут развивать экономику знаний… в Смольном состоялось первое заседание экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга .. нужно менять саму модель развития города - прежняя исчерпала себя. …совету предстоит разработать приоритеты экономической политики СПб, .. до 2030 года», - это губер Полтавченко.
Академик РАН Абел Аганбегян «Петербургу по силам стать лидером модернизации всей российской экономики… Петербург вполне может стать центром экономики знаний».
Еще в этом совете академик Виктор Викторович Ивантер.
С какого хрена «старые отрасли» «себя исчерпали» и боле не надобны? Судпром, например? Ответ по фактам только один: заводы были отданы путинским подельникам, которые безнаказанно деньги спиздили, заводы развалили, а для прокрутки бюджета «создали» на наши деньги в Хельсинки вместе с южнокорейской корпорацией STX верфь Archtech HelsinkiShipyard Oy. Корейцы уже разорились – кто ж таких «партнеров» берет? .
Короче, о промышленности – ни слова.
Что ж, приглядимся к персоналиям творцов очередного экономического чуда.
Полтавченко с 2000 по 2011 годы отсидел представителем презика в Центральном федеральном округе. Типа «око государево». Судя по бескрайнему воровству в Подмосковье, глазика оба были слепы, точнее - широко закрыты на криминал.
Теперь будет «заниматься» экономикой Питера. Инвестировать.
Что такое у чинуш путинской генерации «инвестирование» – по Чубайсу видно и путинским отмазам: мол, это у Чубайса не воровство, а неудачное инвестирование.
Нет, господа нехорошие, это свои деньги вы можете неудачно инвестировать. Что, собственного говоря, у всех этих олигархов ебене-путинского замеса регулярно и случается.
А наши вы выбросили на ветер, да так, что некими потоками некую часть «неудачно инвестированного» регулярно на личный карман заносит.
Ивантер. Академик. Читаем в «Эксперте» его диагноз: «с 2008 года мы создали больше предприятий, чем выпустили продукции. Причем речь идет именно о производствах, ориентированных на внутренний спрос («Фантомные ограничения» http://m.expert.ru/expert/2013/18/fantomnyie-ogranicheniya/)».
Неужели он не видит, что предприятия, которые не выпускают продукцию, это аналог разваливающихся дорог под АТЭС – дороги-то есть, ездить по ним нельзя. Гостиницы АТЭС –  вроде деньги потрачены, а для размещения гостей пришлось паромы гнать. Про сочинские миражи уж и не поминаю. Или наша КАД с ее вечным ремонтом дорожного покрытия. Как матва выразилась «она не рассчитана, чтобы по ней грузовики ездили».
Вообщем, эти предприятия при проверке как все у Путина – вместо масла некая дурнопахнущая субстанция, которую можно только размазывать и намазывать – есть нельзя. Зато на часики и дворцы стерхецу хватает.
Что может напрогнозировать академик, несведущий в том, что чинушная статистика – ложь?
Там же статья академика Сергея Юрьевича Глазьева «Компрадорскую модель капитализма в России должен сменить общественный договор между государством и бизнесом» .
Человек-то он хороший. И слова умные.
Я примерно тоже писала еще в 2011м (Будет ли гражданская война? , 2). И потом еще разъясняла много раз. Но я - по-простому. Подоходчивей.
Глазьев излагает в академическом стиле, с историческим экскурсом.
Действительно хорошо пишет. Даже вот эту фразу себе позволил:
«Во время глобального кризиса для спасения крупных банков государство предоставило более 2 трлн рублей кредитов с условием, что они будут доведены до реального сектора. Но большую часть средств банки направили на валютные спекуляции против рубля, заработав на его обрушении сотни миллиардов. При этом производство машиностроения упало почти на 40%, промышленное производство — на 13%, а ВВП — на 10% (намного больше по сравнению с другими странами)».
Он не понимает, кто персонально тому виной? Вряд ли.
Но предлагает опять засеять поля пшеницы для моли, и побольше, побольше. Неуж надеется, что подавится подлая?
И даже такая избирательная слепота не помогла – вместо него на деньги ЦБ РФ Чубайс засунул свою наебулину прокладку.
Для себя поняла: понятие «сильное государство» - это эвфемизм для прикрытия воровства, а не работы. Чиновник может только украсть из бюджета – ничего более. И никогда.
О том, как надо использовать чиновника, писала год назад (Простые вещи. Часть 3 , 2, Предыдущие и ).
Вообщем, патриотизм – последнее прибежище негодяев, и теперь остатки страны путина кодла разворовывать будет под лозунгом «строим экономику». Потому что для них это не Россия – а роисся. И вперде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий