понедельник, 20 мая 2013 г.

Испания. Альгамбра. Парки

http://olga-andronova.livejournal.com/303132.html  Начала обработку фото и поняла – в один текст не влезет. Выношу сюда про цветочки, деревья и дизайн.



















Всей площади под зелеными насаждениями, включая дворовые – 16 га. Немного – у меня, например, садик в 2 га. Сады разные по размерам: Миртовый 1,5 сотки (47х33=1550 м2, в том числе бассейн 7х45 м), Львиный сад - полсотки (28 х 19 м, 530 м2), Альгамбра 1,3 га (650 х 200 м), Генералифе, он же «сад архитектора» 0,8 га, 8 соток (площадь 80х100 м). Остальные меньше.
Вся зелень на горном плато поливается из горных же речушек. От течения горной воды – прохлада. Стенки – укрывают от иссушающих ветров. Исламские парки, садики. дворики с зеленью распланированы крестообразно и ориентировались на 4 стороны света. Это - согласно Корану делить надо было 4 реками из воды, меда, молока и вина на 4 части. И фонтанчики для увлажнения воздуха в центре.
В Альгамбре всего жило 2 тысячи человек. По 80 м2 на человека. Это в среднем. Но вряд ли все гуляли по садикам J
Из садиков вид на окрестности горного плато открывается через аркады. Как правило – выстриженные в хвойниках. Причем арабы вроде не выстригали деревья в декоративных целях. Они подбирали подходящие формой саженцы.





Стриженые
Это – европейское насилие над зеленой личностью.

То, что мы видим сейчас – не совсем мавританские сады. Генералифе. «сад архитектора», вообще – творение француза первой половины XX века.


Что же осталось от арабов – предмет дискуссии. Так, вроде, в саду Султанши на склоне есть лестничный марш, по каменным стенам которого проложен желоб с журчащей водой. Протекая по краям лестницы, вода создавала прохладу. Этой лестнице с фонтанами 600 лет, таких сооружений в Европе больше нет.

Patio de la Acequia — «двор ручья» в Генералифе

«Сад султана» с фонтанчиками в Генералифе.



Этот вот сухой ствол – говорят, точно от арабов.

Вообщем, смотрите.





 Чем удобряли – не знаю, может, отходами жизнедеятельности тех самых двух тысяч насельников. Но именно в Генералифе выращивали не только красоту, но и еду.
На газоны воды не хватало, потому почву закрывали отсевом или мощением.

И корни деревьев на входе в парк, да и во многих садиках – укрыты плитами наглухо. Видимо, воздуха корням хоть как-то хватает. А вот испарение закрыто камнем.




 
Стриженый кипарис – это уже французское изделие XX века.


2 комментария:

  1. Не знаю, с каким народом Вы себя идентифицируете, потому и ответить на Ваши ламентации мне нечем.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня не отнята. Детям старалась передать и знания и интерес. Мои знакомые и друзья – тоже хорошо ориентируются и в истории, и в нынешнем мире. Со мной работает молодежь, ИМХО, лучше меня – сообразительные, боевые, веселые, удачливые. Я-то за них дерусь, а они – из гордости, из нежелания жить с такими сволочами как путин и кодла под этой кличкой.
    И вообще – еще польска не згинела, докендзе мы живьом. Так пели мои польские друзья времен СССР, давным давно, почти сорок лет тому назад.
    Действительно Россия сейчас в трудном положении, потому что мразь типа Чубайса пристроилась порулить нашими деньгами и ресурсами, пока мы – вся страна – переделываем экономику.
    В экономике всего мира (той части, что работает), идет технологический передел. Нелегкое время. А с ворами и жуликами всех мастей, не только из ЕР – еще труднее. Должны выжить.
    Горе в том, что народу мало осталось. А победа на стороне больших батальонов. И завоз гастеров ничего не даст – эти не способны к умственной работе en masse. Без обид – могли бы, не сидели бы азиаты в полной жопе.
    У России она не полная, да и мы привыкли по нашему климату к усилиям. Мюнхгаузена в болоте Распе в России и придумал 
    И конечно, если крыс типа путина-чубайса придавить, дело пошло б живее. Ну, у путина и так онкология, но Чубайс его и поменять может. Не надо бы.

    ОтветитьУдалить