воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Очередная проблема с ЖКХ, формируемая гоской в Питере -3

Очередная проблема с ЖКХ, формируемая гоской в Питере -2

Очередная проблема с ЖКХ, формируемая гоской в Питере -1

Еще раз по-простому: хотят повесить свои ПОТЕРИ на нас. Включить их втихаря в счета.

Ахтунг! Малая Родина в опасности.

 



  1. При неисполнении полностью или частично Абонентом обязанностей, предусмотренных п. 12 настоящего Соглашения, в том числе при не подтверждении Абонентом достоверности Исходных данных, при нарушении сроков предоставления Исходных данных Энергоснабжающая организация вправе самостоятельно получить Исходные данные для определения количества потребляемой Абонентом по Договору тепловой энергии, а также подтвердить их достоверность в установленном п. 14 настоящего Соглашения порядке. При этом расходы Энергоснабжающей организации на получение и подтверждение Исходных данных в полном объеме подлежат компенсации Абонентом в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента направления Абоненту документов, подтверждающих расходы Энергоснабжающей организации на получение Исходных данных, самих Исходных данных, а также документов, подтверждающих их достоверность. В случае непоступления от Абонента в течение 10 (Десяти) дней с момента таких документов обоснованных, документально подтвержденных возражений, полученные Энергоснабжающей организацией Исходные данные и подтверждающие документы становятся неотъемлемыми частями Договора и используются для расчетов между Сторонами, для чего не требуется заключения каких-либо дополнительных соглашений к Договорам и/или настоящему Соглашению.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Не приемлемое для Абонента условие.

Более того, перечень документов, которые исполнитель коммунальной услуги  обязан предоставить в РСО установлен в п. 6 ПРАВИЛ (Постановление Правительства РФ №124 от 14.02.2012)

  1. В случаях, предусмотренных пунктами 15, 16, 17 настоящего Соглашения, при осуществлении  расчета  количества  потребленной  Абонентом  тепловой  энергии показания индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета использованию в расчетах не подлежат.

Не приемлемое для Абонента условие

  1. Энергоснабжающая организация в срок до 10 (Десятого) числа месяца, следующего за расчетным, выставляет по соответствующему Договору Абоненту подписанные со своей стороны в двух экземплярах акт поданной-принятой энергии, в котором указывается количество и стоимость потребленной Абонентом в расчетом месяце тепловой энергии, и счет-фактуру. Абонент обязан получить акт поданной-принятой энергии и счет-фактуру в филиале «Энергосбыт», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Белоостровская, д. 6, в установленные настоящим пунктом сроки.

Действующее законодательство не предусматривает обязательное оформление подобного рода документа-  акта «поданной-принятой энергии». Считаем наличие указанного условия об оформлении данного акта нецелесообразным, а, соответственно, не подлежащим утверждению со стороны Абонента.

  1. Абонент в срок до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным, обязан подписать и возвратить Энергоснабжающей организации один экземпляр акта поданной-принятой энергии либо в случае несогласия с количеством и стоимостью потребленной в расчетном месяце тепловой энергии предоставить обоснованные возражения с приложением подтверждающих документов. При не получении Абонентом акта поданной-принятой энергии и счета-фактуры в сроки, установленные п. 19 настоящего Соглашения, либо не предоставлении в указанный в настоящем пункте срок возражений количество и стоимость тепловой энергии считаются принятыми и согласованными Абонентом в полном объеме и подлежат оплате.

См. вышеизложенный комментарий.

  1. В соответствии с пунктом 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Энергоснабжающая организация при выявлении фактов невыполнения Абонентом обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации Приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления обязана приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на Абонента.

Абонент обязан обеспечить допуск Энергоснабжающей организации к Приборам учета и оплатить расходы Энергоснабжающей организации на эксплуатацию Приборов учета, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные Энергоснабжающей организацией расходы, связанные с необходимостью их принудительного взыскания с Абонента.

Не приемлемое условие для Исполнителя. В указанном пункте статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» речь идет об отнесении расходов на «…собственников этих приборов учета», т.е. собственников МКД.

Касательно расходов Абонента «…на эксплуатацию Приборов учета…» и расходов «…связанных с необходимостью … принудительного взыскания с Абонента» считаем абсолютно не приемлемым условием».

  1. В случае осуществления расчетов по Договору с привлечением Санкт-Петербургского Государственного унитарного предприятия «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (далее - «СПб ГУП «ВЦКП ЖХ»):
  1. Абонент обязан незамедлительно направлять Энергоснабжающей организации копии любых указаний, направляемых Абонентом в адрес СПб ГУП «ВЦКП ЖХ», связанных с исполнением Абонентом Договора.
  2. Абонент предоставляет Энергоснабжающей организации право использования всех документов, данных и информации, предоставленных Абонентом СПб ГУП «ВЦКП ЖХ». При этом Энергоснабжающая организация вправе самостоятельно запрашивать у СПб ГУП «ВЦКП ЖХ» соответствующие сведения и документы.

Согласно п.п. 1,3 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.

В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Соответственно, считаем данное условие не приемлемым для Абонента.

24.       В соответствии со статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае взыскания с Абонента задолженности за потребленную тепловую энергию в судебном порядке присужденные денежные суммы по заявлению Энергоснабжающей организации
подлежат индексации на день исполнения решения суда исходя из действующих на момент исполнения решения суда тарифов на поставляемую Энергоснабжающей организацией тепловую энергию.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Согласно п. 1 ст. 183 АПК РФ Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Исходя из изложенного выше, условия п. 24 проекта соглашения не приемлемы для Абонента.

  1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его возвращения Абонентом в Энергоснабжающую организацию в окончательно согласованной и подписанной обеими Сторонами форме и первоначального предоставления Исходных данных в соответствии с п. 12 настоящего Соглашения.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В настоящее время сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме НЕ достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора



 



СРО НППЖК «МежРегионРазвитие» считает:

-  при изменении, внесении  дополнений в существующие договоры или заключении новых договоров ресурсоснабжения, сторонам следует учитывать  требования к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ №253 от 28.03.2012 года.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ №253 от 28.03.2012 года управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам было поручено в срок до 01.09.2012 г. произвести с ресурсоснабжающими организациями сверку расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, поставленные в соответствии с договорами, указанными в подпункте "б" пункта 2 указанного постановления, заключенными до вступления в силу требований, утвержденных данным постановлением.

- исполнение сторонами требований действующего законодательства РФ в указанной части существенно для сторон, особенно при изменении, внесении  дополнений в существующие договоры или заключении новых договоров ресурсоснабжения.

- необходимо заключение новых договоров на каждый многоквартирный дом после утверждения Министерством регионального развития РФ договора теплоснабжения в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

СРО НППЖК «МежРегионРазвитие» готово при необходимости, по затронутым в настоящем письме вопросам, а также по другим ситуациям предоставить дополнительную информацию, пояснения, а также предложить пути их решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий