среда, 30 января 2013 г.

Больница 31: теперь разборки с местными





Испортив гешефтик управделами Кожину по захвату дорогущей землицы на Крестовском острове (там, где как пишут СМИ, лично у Путина, Матвиенко и пр. куплены квартирки дикой стоимости), народ начал интересоваться, а как вообще организовано в городе лечение детей с тяжелыми заболеваниями. В защите ГКБ №31 активно участвовали волонтеры, собирающие средства. А почему вообще в стране, чьи власти ныне вознамерились 10 трлн народных денег отдать  сомнительным людишкам, на детей собирать должны всем миром?


Поэтому вместо выходных разбиралась.
Итак. Финансовая схема работы любой больницы такова:
Из условно получаемых 100 млн руб 40-50% представляет бюджет двух уровней – городской и федеральный, и 50-40% поступает из ТерФондОМС.
А. ТФОМС отпускает денег на лечение питерцев по статьям: 1) зарплата + 2) налоги + 3) расходные материалы, включая часть затрат на лекарства, 4) питание и 5) расходные к приборам = Эти средства входят в тариф ТФОМС страховых случаев.
Б. Часть денег на лечение поступает из бюджета города – на 1) капитальный ремонт и содержание 2) дорогостоящее оборудование, 3) по целевым программам (то же оборудование, например)
В. Часть денег на лечение поступает из федерального бюджета по целевым программам. Это лекарства + дорогостоящее оборудование + зарплата + расходные материалы по высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В эти деньги входит и лечение по онкозаболеваниям.
На лечение по видам ВМП денег отпускает федеральный бюджет по КВОТЕ.
Перечень ВМП ежегодно утверждается приказом Минздравсоцразвития РФ (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1690н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" с изменениями и дополнениями от: 6 апреля, 17 декабря 2012 г.
Список довольно большой, в него входят операции на открытом сердце, трансплантация органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности. В 2012 году в этот перечень входило 137 видов помощи, которые оказываются по 22 профилям ВМП. Проследить онлайн статус заявки на получение ВМП по номеру талона можно на сайте ВМП .
Вот тут  расписано подробно.
Суммируем: отказывают в лечении по тяжелым формам заболеваний, по которым в принципе-то лечение надо проводить НЕМЕДЛЕННО, потому что «денег нет».
Ага. Путе на дворец в Прасковеевке нашлось. Часики на 22 млн рублями тоже стерхец осилил. Ну и так далее.
Депутат Анохин А.Ю. из нашего местного ЗакСа СПб подал запрос по финансированию и лечению в 31й ГКБ. Получили ответ. ОТВЕТ31
Приведу итоговые цифры:
Количество несовершеннолетних, получивших медобслуживание по программе ВМП в ГКБ 31
2010 г: За счет: благотворителей – 15 + частных лиц - 9
2011 г. За счет: благотворителей – 15 + частных лиц - 20
2012 г. За счет: благотворителей – 37 + частных лиц  - 11
 Количество взрослых, получивших медобслуживание по программе ВМП в ГКБ 31
2010 г. За счет: благотворителей – 11 + частных лиц - 188
2011 г. За счет: благотворителей – 15 + частных лиц - 201
2012 г. За счет: благотворителей – 15 + частных лиц - 247
ИТОГО: динамика роста дополнительных средств, которые людям приходится изыскивать СВЕРХ федеральных и городских средств:
По детям: 2010 – 24, 2011 – 35, 2012 – 48. То есть растет ежегодно на 50-40%!
По взрослым: 2010 – 199, 2011 – 216, 2012 – 262. Тоже плохо.
ДЕНЬГИ
Стоимость лечения госсредства/дополнительные от благотворителей + частников на одного ребенка (Гос-во/добавили= потратили всего):
2010 540702/127305 общая сумма =668007 руб
2011 354513/229761 общая сумма =584274 руб
2012 670673/153947 общая сумма =824620 руб
На основании ответа ГКБ 31 мы подготовили с Андреем Юрьевичем запрос в питерский Комздрав о том, есть ли очередь на ВМП для питерских детей, какой она длины, сколько денег отпускает федеральный бюджет и сколько НЕ ХВАТАЕТ на ВМП – чтобы пересмотреть некоторые статьи текущего бюджета. Люди наперебой предлагают, какие именно. Мы запросили по питерским детям данные потому, что доплачивать из городского бюджета на иные регионы права не имеем. Только мигрантов нас заставляют лечить за наши деньги - попутински.Запрос_ААЮ
Запросы для исправления ситуации подготовил и глава фракции Справедливой России Алексей Анатольевич Ковалев.
Сегодня глава нынешнего не вполне законного ЗакСа Макаров отказал в этих депзапросах. При этом вел себя (мое оценочное суждение) неприлично, кричал «вам про 31ю уже обещали, хватит» и т.п. Вот кому явно не хватает медпомощи психиатра и невролога. Хотя поможет вряд ли – похоже на органичное поражение.
Депутаты Ковалев и Анохин подали эти же запросы от себя лично.
Эти данные НЕЛЬЗЯ ПО ЗАКОНУ скрывать от населения.
Посмотрим.
P.S. Вроде идет проверка по Колабутину – пересевшему в кресло главы Комздрава из кресла исполнительного директора ТФ ОМС. Так что в обоих испостасях на вопрос о нехватке средств на лечение может ответить.
P.P.S. С 31ой, если тронут, нарвутся на большой скандал. Макарова-то не остановит, он давно от ПЖиВ депутатствует, говорю ж, ему к дохтуру. Но может нам удастся остановить глупости.

5 комментариев:

  1. Комментарий мне понравился из копирования моего текста: «Питерцы продолжают ковыряние гадюшника палкой».
    Выжигать надо клоповники и гадюшники, коли наша толерантность нам не помогла.

    ОтветитьУдалить
  2. Справедливости ради уточню: 20 лет тому назад на онко-маркеры кто и сколько делал анализов в Ленинграде?
    Десять лет назад делала интервью http://www.ci.ru/inform16_02/p_07ecolog1.htm с Олегом Николаевичем Макаровым:
    «Есть пилотный проект, где в качестве примера взят район Васильевского острова. Спомощью геоинформационной системы мы попытались отработать подходы: каким образом оценивать техногенное воздействие автотранспортных потоков на человека, как на воспринимающую биосреду. Была построена имитационная модель воздействия автотранспорта, которая увязывала интенсивность движения (по данным ГИБДД) с первичной детской заболеваемостью (по данным санэпидстанций). Спомощью электронной карты и геоориентированной базы данных каждый случай заболеваемости получил адресную привязку и имеет теперь координаты. Соответственно и воздействие на человека также. Потом на основании модели (связь передавалась через цепочку моделей: распространение в атмосфере, риск заболеваемости), оценивается причинно-следственная связь. Главное было оценить ее количественно, прикинуть в числах, что же будет при том или ином состоянии воздушного бассейна и воздействии на него. Но надо понимать, что должно пройти достаточно много лет, чтобы набрать статистическую базу данных. Мы собираем эту статистику с 1998 года.
    (Дамба): Дамба практически прозрачна для объемных загрязнений. А для поверхностных нет. Кстати, возможность влиять на ситуацию в Невской губе при помощи маневрирования затворами дамбы заблуждение. Зона значимых изменений в водной системе при этом ограничивается всего тремя километрами.
    курортная зона вдоль побережья Маркизовой лужи вносит основной вклад в загрязнение Финского залива?
    О.Не основной, но он чувствуется. В настоящее время там нет отстойников, и все сбросы идут прямым ходом в залив. Кстати, как показывают модели, наши загрязнения доплывают до створа Хельсинки Таллинн за 5 месяцев. И то, если все это время дует юго-восточный ветер. А при стандартных метеоусловиях за все десять. Насколько они разбавляются за это время нечего и говорить. Это сильно успокоило наших финских соседей, хотя они иногда забывают об этих результатах.
    То есть нечего пенять на дамбу, если сам не чисто себя ведешь?
    О.Да. Хотя дамба изменила режим, и это скажется. Изменился режим по отложениям, по тяжелым металлам. Это все копится, и при определенной ситуации может выйти из-под контроля, и попасть в наши рекреационные зоны. Но надо понимать, что во всем мире основная часть природоохранных санкций и затрат исчисляется по методу желания платить. Насколько каждый из нас согласен оплачивать чистую воду, чистый воздух, насколько нам по средствам оплатить желание жить чисто. Это, прежде всего, экономический вопрос».

    ОтветитьУдалить
  3. Там кое-что еще есть, все копировать не буду, кому надо – прочтет.
    Статья 1998г – тут http://www.ci.ru/inform8_98/ecolog.htm

    ОтветитьУдалить
  4. Перечислять паскудства этого неуважаемого никакого места в ЖЖ не хватит. Так, навскидку:
    «Деньги кожина» http://www.compromat.ru/page_30797.htm
    «Документы о строительстве дворца Путина подписаны управделами президента РФ Владимиром Кожиным» http://www.compromat.ru/page_30423.htm
    «Завхоз власти и его веселый барабанщик» http://www.compromat.ru/page_11353.htm
    «Конец эпохи «кошельков» и Березовского, часть 32» http://morozowvp.livejournal.com/30282.html
    «Управделами президента Кожин … замечательно отдохнули в Куршевеле рядом с экс-министром финансов Московской области Кузнецовым, находящимся в международном розыске. Глава ЦИК "Единой России" Воробьев, как только понял, что его узнали, попытался спрятаться» http://www.compromat.ru/page_23803.htm
    «Рейдер Бокарев проспонсировал куршевельский отдых управделами Президента Кожина» http://www.compromat.ru/page_23912.htm
    «Управление делами авторитета» http://www.compromat.ru/page_32961.htm
    А вот любопытная деталь про его отродье: «Кожин на электрическом стуле» http://www.compromat.ru/page_31546.htm
    «недавний студент Финансовой академии назначен председателем совета директоров компании Роскоммунэнерго в 2007 году… «Роскоммунэнерго» — наследник РАО «ЕЭС», который поставляет энергию регионам. … Тарифы на электроэнергию растут, и сейчас в коммунальном долгу перед Кожиным-младшим практически пол-России».
    Чубайс от него в восторге http://www.compromat.ru/page_22873.htm

    ОтветитьУдалить
  5. Это не человек, а требуха на ножках, и зачастую – пьяная вдупель. Что не мешает воровать. Вопрос – сколько пахану вове относит из украденного.
    Вот еще «Кожин владимир игоревич и удп» http://www.proza.ru/2011/11/23/906
    Теперь по второму разу на Константиновском дворце намылился скоммуниздить: «Константиновский дворец отремонтируют к G20 за 2 млрд» http://blog.fontanka.ru/posts/101069/
    Там в комментариях подробности: «как можно выделять 2 млрд рублей на реставрацию дворца, который 9 лет назад был полностью восстановлен из руины за $10 млрд? куда их можно потратить…В интарсии штукатуры алкаши, через нескольких подрядчиков нанимали людей на копеечную плату:). Зато в голубом зале люстра за 300000$, .. стульях по 10000баков каждый .. стол мраморный ~20м длинной. Ну и ещё Путин коротышка приезжал с эскортом в 40-50 машин, точно не помню, но считали.
    В 2002 ездил смотреть на ремонт дворца. Стаи узбеков бодро бегали…при реставрации Константиновского вместо лепнины под потолком использовался крашенный пластик и все такое прочее. Столько лет прошло, мож клей рассохся и пластик отваливаться начал? :)))
    .. И трубы там использовали железные, так что лет через 5 всю водопроводную систему переделывать придется... Так что 2 миллиарда походу там только начало. Реально кстати многое нужно переделывать, и не только полиуретановую лепнину. Нарушений там при ремонте было полно (именно — ремонте а не реставрации)
    Там откаты были до 80% от стоимости... С большим количеством подрядчиков не расплатились за выполненные работы. .. приятель попросил проехаться с ним в качестве охраны: развозил наличку по столяркам, в основном ПТУ-шным (как нонче говорят — колледжи). Там изготовлялись панели и стулья для Константиновского.
    воровали на всем без исключения. ..ставили электрические щитки самые обычные дешевые за бешеные деньги.
    при ремонте. .. всё делалось с нарушением технологий, так их бригаде потом не заплатили, как и большинству подрядчиков».
    Меня вот это умиляет: «обустроить и ландшафт у каждого из двадцати вип-домиков. Дорожки заасфальтируют, а прогулочные тропинки покроют слоем морской гальки, для эстетического удовольствия гостей садовники посадят 159 тысяч цветов, в числе которых ромашка (4 тысячи), василек (6 тысяч), ирис (6,5 тысячи), тысячелистник (7 тысяч). ..ландшафтники должны будут посадить у коттеджей 57 тысяч кустарников и 10 тысяч деревьев. .. на благоустройство и озеленение территории Константиновского из общей суммы выделено 768,5 млн руб.»
    Периодически при вальке там проводили всякие «типо семинары», заодно устраивали экскурсии по парку. Потому что там и где посажено – знаю. Экскурсоводиха на голубом глазу баяла, что кожинцы «вот те старые деревья» пересадили повыше. Когда я ей при всех сообщила, что ПЕРЕСАДИТЬ старое дерево практически невозможно, особенно в нашем климате, она сменила концепцию и заявила, что кожинцы «просто подсыпали под деревья земли на 1-2 метра». Ну, это голимое вранье – засыпать ствол дереву на такую высоту НЕВОЗМОЖНО – всасывающие корни по периметру кроны на такой глубине не заработают.
    Теперь Кожину «По 10 лимонов в сутки придётся осваивать, без выходных и праздников»

    ОтветитьУдалить