среда, 9 января 2013 г.

Борьба Питера с бедламами вместо байрамов. Ч.2

Ч.1.



Суд: Бездействие УМВД в чём выразилось?

Шапчиц: … исходя из ответов, которые мне были направлены, и, в частности, исходя из фразы Комитета «Проведение религиозных обрядов и церемоний подачи уведомления и согласования времени и места проведения мероприятий не требует», у организаторов данных религиозных публичных мероприятий отсутствовало официальное согласование со стороны Комитета.

В силу этого УМВД по Петроградскому району просто обязано было прекратить проведение несогласованного публичного мероприятия, которое мешало проходу пешеходов, которое создавало транспортные проблемы – как для общественного, так и для частного транспорта, – и создавало опасность для общественного порядка. И, как я уже сказал, нарушало кучу других прав граждан.

Управление должно было в соответствии с 54-м законом сначала предупредить участников несогласованного религиозного публичного мероприятия о недопустимости проведения этого мероприятия, попросить всех разойтись, а потом уже предпринимать те меры, которые предписаны законом,– административные задержания, штрафы и так далее. То есть то, что, как мы знаем, производится в отношении огромного количества оппозиционных мероприятий, которые объявляются несогласованными.

С:  … Александровский парк в своё время был создан и посвящен небесному покровителю Александра Первого – Александру Невскому, который является православным святым. Поэтому молитвенные действия, которые там совершались, нарушали, кроме всего прочего, и религиозные чувства православных людей, к которым я отношу и себя. Это является кощунством, на мой взгляд.

Суд: … со стороны Комитета есть вопросы к стороне заявителей?

Комитет №1: … если уведомления не было, в чем выразилось бездействие Комитета?

Ш: Я исхожу из того, что Комитету было известно о проведении данного мероприятия. В таком случае Комитет должен был уведомить организатора данного публичного мероприятия о действующем порядке рассмотрения такого рода обращений, попросить предоставить письменное уведомление в соответствии с Положением об уведомлениях о проведении публичных мероприятий, утвержденным Правительством СПб. И, естественно, указать на недопустимость проведения несогласованных мероприятий. Я исхожу из того, что Комитету было известно о проведении данного мероприятия – формально либо неформально.

Комитет №1: Назовите норму права, которой установлена необходимость извещения некоего лица о намерении провести какое-то мероприятие – письменно. И о том, что нужно что-то там подавать.

Ш: Статья 7 Федерального закона №54. «Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления...»

Комитет №1: Из чего следует обязанность органа исполнительной власти уведомить или както-там известить лицо, которое собирается провести публичное мероприятие, направить уведомление в соответствующий орган? Назовите обязанность органа исполнительной власти совершить эти действия.

Ш: вот, в частности. «В случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции РФ и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством РФ об административных правонарушениях или уголовным законодательством РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке». Это пункт 2 статьи 12 54-го закона.

Комитет №1: Эта норма говорит о том, что если уже имеется уведомление. Мы говорим о том, если его нет.

Ш: Там сказано: «или иные данные».

Комитет №1: ...содержащиеся в уведомлении.

Ш: Это Вы домысливаете.

Комитет №1: Я не домысливаю.

Комитет №2: В соответствии с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2005 №54-ФЗ, в соответствии с п. 7 ст. 2, «уведомление о проведении публичного мероприятия – это документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим ФЗ, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка».

В соответствии с п. 4 ст. 5 этого же ФЗ, «на организатора публичного мероприятия возлагается обязанность подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего ФЗ». В соответствии с п. 1 ст. 7, «уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия».

В Комитет по вопросам законности, который является уполномоченным органом субъекта РФ по рассмотрению уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории СПб, уведомлений о проведении публичных мероприятий в виде «Ураза-байрам» или «Курбан-байрам» не поступало. Соответственно Комитет не рассматривал такие уведомления.

Ш: С уведомлением понятно. У Вас была информация за 10 или за 15 дней до проведения соответствующих религиозных публичных мероприятий об их проведении? О том, что духовное управление планирует проводить такие мероприятия.

Комитет №2: О том, что в Квартальной мечети, в Соборной мечети и в двух молельных домах будут проходить молитвы, посвященным данным праздникам, такая информация у нас, конечно же, была.

Ш: То есть у вас не было информации о конкретной территории, на которой будут проходить мероприятия?

Комитет №2: Конечно.

Суд: В своем ответе заявителю от 15 ноября вы ссылаетесь на то, что проведение религиозных обрядов и церемоний подачи уведомления и согласования места и времени проведения мероприятия не требует. Вы имели в виду именно культовые сооружения?

Комитет №2: Мы имели в виду, что будет происходить именно на территории культовых сооружений или на территориях, прилегающих к ним, которые являются специально отведенным местом для совершения данных обрядов.

Суд: То есть информации о том, что данные мероприятия выйдут за пределы данной территории, у вас не было?

Комитет №2: У нас не было такой информации.

Ш: Если бы у вас была эта информация, было бы это мероприятие согласовано?

Суд: Вопрос снимается, он не имеет отношения к существу рассматриваемого заявления.

Ш: Еще раз хочу уточнить. Правильно ли я понимаю, что официального согласования проведения данных религиозных публичных мероприятий не было, поскольку не было уведомления?

Комитет №1: Во-первых, в соответствии с 54-ФЗ, это закон не требует согласования мероприятий. Он требует согласования времени и места проведения мероприятий.

Ш: Ну хорошо, времени и места проведения соответствующих религиозных мероприятий?

Комитет №1: Да, поскольку нас не информировали о том, что данное мероприятие будет выходить за специально отведенное место, то это место и не согласовывалось.

С: можно обратиться с ходатайством о предоставлении протокола этого координационного совещания? В подтверждение слов представителя Комитета.

Суд: А для чего он нужен, этот протокол?

С: В подтверждение слов представителя Комитета о том, что они не были уведомлены о масштабе, месте и границах территории, на которой будет проводиться мероприятие.

Суд: Пожалуйста, представитель Комитета, по заявленному ходатайству Ваша позиция.

Комитет №1: Я считаю, что нет необходимости предоставления протокола, поскольку 54-ФЗ четко определяет порядок подачи уведомлений, и это обязанность организатора публичного мероприятия указать место. Соответственно, что бы ни было в протоколе, это не будет являться уведомлением о проведении публичного мероприятия, поскольку место определяет организатор публичного мероприятия, а не кто-либо иной.

Суд: Суд полагает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению в связи с тем, что данный протокол не является относимым доказательством, полагает обоснованной позицию Комитета в части того, что обязанность Комитета – согласовать публичное мероприятие, его место и время его проведения вытекает из обязанности организатора публичного мероприятия подать соответствующее уведомление. Какие ещё вопросы?

Ш: В таком случае, если нам было отказано в истребовании протокола данного координационного совещания, хотелось бы задать вопрос: присутствовал ли Комитет на данном совещании?

Комитет №1: Присутствовал.

Ш: В таком случае, поясните, пожалуйста. В ответе УМВД было написано: «Вопрос о размещении участников религиозного праздника на газонах и парковой зоне, прилегающей к территории Соборной мечети, был согласован на совещании».

Комитет №1: Я не могу комментировать ответ УМВД. Попросите прокомментировать представителя.

Ш: Какова позиция Комитета по использованию звукоусиливающей аппаратуры при проведении соответствующих публичных мероприятий?

Комитет №1: Это не являлось публичным мероприятием, соответственно я не могу прокомментировать.

Ш: Вы знаете, это стало публичным мероприятием.

Комитет №1: Это Ваше мнение, что это стало. Если бы было уведомление, там бы, конечно, указывалось, что мероприятие будет проходить с использованием какой-то аппаратуры и, соответственно, Комитет бы высказывал свою позицию. А сейчас мы выходим за рамки закона и начинаем предполагать что-то или высказывать какие-то свои позиции по поводу того факта, которого не было.

Комитет №2: Вопрос использования звукоусиливающей аппаратуры при проведении мероприятия решается в каждом случае индивидуально.

С: Правильно ли я понимаю ответ представителя Комитета, что Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга ввело Комитет в заблуждение?

Комитет №1: Почему? Оно нас не вводило в заблуждение. Нас проинформировали о том, что такого-то числа...

С: Но они же Вас проинформировали о том, что мероприятие будет проводиться в границах религиозного...

Ш: О чем именно они вас проинформировали?

Комитет №2: Они нас проинформировали о том, что такого-то числа будет проходить празднование указанного мероприятия. То есть, в первом случае, в августе месяце, это Ураза-байрам, а в октябре месяце – Курбан-байрам.

Ш: То есть это было некое неформальное уведомление, которое они даже не обязаны подавать?

Комитет №2: Они не обязаны его были нам направлять. Они просто сообщили о том, что будут проходить мероприятия, посвященные празднованию.

Ш: Скажите, пожалуйста, если ли у Вас информация о том, кем было принято решение о частичном прекращении движения трамваев по Кронверкскому проспекту и так далее?

Комитет №2: Нет, Комитет по вопросам законности не обладает такой информацией.

Ш: То есть решение о перекрытии принимает Комитет по транспорту?

Комитет №2: Я не готов ответить, это не относится к полномочиям Комитета по вопросам законности.



Презентация2

8 комментариев:

  1. Каждый мнит себя стратегом
    Видя бой со стороны (с) Шота Руставели
    Вам никто не мешал вступить в процесс созаявителем и попытать удачи с матусяк

    ОтветитьУдалить
  2. Желающих в суд пойти больше не нашлось.
    ИМХО, в том и беда, что народ на митинги не пускают, в суды=вертепы люди сами не хотят ходить, потому как ныне где суд – там и неправда. Остаётся одна забава – привычная, русская. Бунт.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не борюсь с религиозными фанатиками, потому что я не врач-психиатр. Фанатиков, свихнувшихся на религиях, лечить надо – галоперидолом или чем еще.
    Я отстаиваю свое право жить в рамках законов РФ. Я борюсь с преступностью. Проезд в метро без оплаты тысяч приезжих … означает, что деньги возьмут из моего кармана – через бюджет. Уборка города за ч…, не умеющими не гадить, ссущими на всех углах, и срущими там же - означает, что деньги возьмут из моего кармана – через бюджет. Наличие ч…, использующих инфраструктуру города, ее медицинские и образовательные учреждения и не платящих налоги - означает, что деньги возьмут из моего кармана – через бюджет. И так далее.
    Довесок про фанатиков. Знала я такую в студенческие годы. Она связалась с замужним мужиком, вместе с ним перешла в вегетерианство и в индуизм-буддизм и еще какие-то ритуальные игры. А в СССР добыть свежие овощи, орехи зимой было сложно и дорого – только с рынка, а уж всякие индийские специи – и вовсе меньше пятерки и не подходи. Но это ж вера! – дело святое и вообще вы все дураки непросвещенные. Потом законная жена отняла ключи от машины и пригрозила лишить денег (богатым был ее папаша), у мужика вера тут же кончилась, ну и девочка пострадала – излечилась от фанатизЬма моментом.
    Понты – тема понятная. Это теперь ветка путинской вертикальки, ОПГ, занимающаяся только коммерческими разборками. Зачем им к мусульманам подходить – те побьют-убьют, да еще и наиздеваются вдоволь. И мусульманам/хазарам за это ничего не будет – ни по законам РФ, ни по понятиям. Суды куплены. Власть захвачена иноземцами.
    Понтам и пр. правоохренителям проще русских мучить, грабить и убивать – за них никто не вступится, а если сами обороняться начнут, своих детей и женщин защищать – вот тут ОМОНовцы и прочая опогоненная масса на окладе вымесят и выместят свои гнилые амбиции на русском народе. Русских – в смысле, рядовых евреев тоже побьют по принципу «очки надел – умный, бля?».

    ОтветитьУдалить
  4. Реализовывать эти вот свои планы будете?

    ОтветитьУдалить
  5. А Вы не в Питере живете? Вас бедламы на улицах, в подъездах, подвалах – не касаются?
    Бог посылает испытания и дает силы их нести. По Охта-центру я провела более 50 судов. У меня на неделе и по 3 явки в суды бывало. Меня там все охранники знали.
    В ЕСПЧ собрала по городу и отослала только документов, указанных судьей, более центнера.
    Весь документооборот был и есть на мне. Пара центнеров и 55 гигов (без дисков с официальной документацией и видео с 2007 года акций горожан.
    И все это время я работала. Только на профессиональные тусовки меньше бегала.

    ОтветитьУдалить
  6. Да. Уже не один раз тут объясняла – на Охтинском мысу кроме памятников 6 тысяч лет нашей истории было еще Блокадное захоронение. Потому что Петрозавод в блокаду сделал те самые самоходные баржи, тендеры, на которых по открытой воде вывозили людей, а в город везли пайки http://www.spasipiter.ru/documents/snos_memorial.htm. Каждый рейс 15 т продуктов =12-14 тыс пайков. Сделали 115 тендеров, в тч 2 нефтеналивных. Всего перевезли 246836 человек и 101294 т грузов, в основном продовольственных. На них поставили зенитки и ни одну немцы не потопили.
    Немцы обстреливали Петрозавод как могли, попадали, в ту яму и складывали трупы убитых и умерших от голода у станка. И мою прабабку.
    Вот за снос мемориала и тем самым нарушение ст34 Женевской конвенции мы Путина и прищучили. Потому что удалось добыть документы, что это была его пакость http://www.spasipiter.ru/publications/putin_zakazchik.htm. Я побывала в ЕСПЧ и судья от РФ Ковлер враз нашел прецедент с мечетью и кладбищем в Астрахани.

    ОтветитьУдалить
  7. Мы – это питерцы. Это граждане России, которые собирали и присылали мне подписи в поддержку исков в ЕСПЧ, потому что я такой совет получила от судьи ЕСПЧ. Это неизвестный мне человек из аппарата ЕСПЧ, который позвонил и хитрым путем разъяснил, как надо переделать жалобу, чтобы ее рассмотрели срочно. Это еще множество людей, которые присылали мне документы – я не знаю их ни в лицо, ни по фамилии. И хорошо, что не знаю – не знаешь = не сдашь ни под пыткой, ни по глупости.
    По земле Газпрома как раз сейчас у нас идет тема - http://www.spasipiter.ru/documents/ohta_prokuratura_2012.htm
    http://www.spasipiter.ru/documents/ufas_ohta_dec2012.pdf
    http://www.spasipiter.ru/appeal/appeal_depzapros_kovalev_ohta2012.htm
    Сделка не была занесена в Росреестр.
    Если есть какие документы/данные – поделитесь. Самое время
    А кто такая климова?

    ОтветитьУдалить
  8. Мы не собираем оценки «нравится-нет». Аргументируйте, плиз.
    Т.е. приведите пример жалобы с оспариванием данного байрама – не полностью, само собой, а просительную часть и опорные пункты самой жалобы (т.е. нарушения постатейно).

    ОтветитьУдалить