понедельник, 10 декабря 2012 г.

О тех, кого помню и люблю ч. 7. CeBIT - КНР

http://olga-andronova.livejournal.com/239074.html


О тех, кого помню и люблю ч. 6. CeBIT. Стенды РФ и копия ; ч. 8. CeBIT, гастеры и полиция и копия  
Китайцы этнические были на CeBIT до нашего там появления. До 1998 года США занимали первое место по количеству экспозиций на CeBIT. С 1998 года первое место по количеству стендов заняли фирмы с острова Тайвань. И по площади тоже: в 2001 г. тайваньские фирмы заняли площадь в 14000 м2, а все вместе взятые фирмы США 12500 м2.
Второе место за ними с 2006 г. занял материковый Китай. И только третье почетное – немцы.
Я застала время еще многоэтажных павильонов, где на 2-3 этаже тайваньцы располагались как на Апрашке – мелкими прилавками-лавочками. Народ к ним уже тогда ломился толпами, было душно и жарко. Китайская работоспособность поражала. Там, где наши отваливали подышать в предынфарктном состоянии, китайцы с китаянками продолжали улыбаться и кланяться, держа двумя руками нашу визитную карточку. Весь рабочий день с 9 до 18 они были пригодны к использованию и безукоризненно вежливы.
По ходу выяснилось, что и жуликов там хватает, и товар получить не всегда удается, и мафия у них есть своя, остров поделившая на части.
В кулуарах выставки (за чашкой кофе у стойки) один из питерцев поведал мне, как начал раскручиваться его бизнес. Сначала он возил оборудование под свои проекты из Австрии. И однажды на одном девайсе отклеился край шильдика, под коим показались какие-то буквы. Он шильдик совсем оборвал, нашел под ним адрес тайваньского производителя, связался, стал брать товар напрямую, и тут ему, как в известном анекдоте, "такая пруха пошла".
Материковы й Китай, КНР, появился на наших глазах и нашей памяти. Тайваньцы сначала хорохорились. Еще бы – те фирмы, OEM'ы, с руководством которых мы общались, мерили годовые объемы бизнеса миллиардами долларов. А материковый Китай не так давно из тапочек вылез, досыта не наелся, от СССР переметнулся к более жирному хозяину - тем же Штатам, Тайваньцы высказывали опасения, что материковые со злобы нападут на их остров, и надеялись на Штаты. Потом, когда стали появляться большие стенды КНР, тайваньцы загордились своими «коммунистами».
Помню, как сиротливо стояли на стендах гонконгцы, как только объявили о том, что Англия уходит, и их передают КНР. К ним перестали подходить: какой смысл договариваться с фирмами, которых завтра не будет под коммунистами?
В 2002 году КНР резко увеличила свое присутствие. КНР оплачивала своим производителям стендики, и организовывала большие стенды – тот же Huawei.
DSC01997



zte-Chinaбутики

В 2004 году суммарно китайских стендов стало примерно в 5 раз больше, чем штатовских. Каждый четвертый в мире китаец. На CeBIT уже почти то же самое. Из общего числа в 6411 участников выставки по официальной статистике было представлено 1038 фирм китайской национальности (Тайвань, Китай, Гонконг в порядке убывания количества). На стендах в объединенной экспозиции фирм из США лица белой национальности стояли в основной массе только в павильоне, посвященном аутсорсинговой разработке ПО. В прочих североамериканских бутиках (от слова booth) стояли лица китайской национальности. Но особого наплыва посетителей там не было. И немудрено: то же самое есть на стендах Китая и Тайваня, но налоги и уровень зарплаты другие, так что и стоимость ниже.
В 2003 году впервые на вечеринке для прессы были в значительных количествах журналисты-китайцы. Они же активно работали на своих отечественных стендах, собирая интервью и информацию.
Продукция на коллективных стендах Китая и Тайваня мало отличается друг от друга. Это хорошие технологии в дешевом исполнении. Как говорит директор одной питерской фирмы, обнаружив что-нибудь интересненькое на европейском стенде: "А теперь поищем за углом то же самое, но гораздо дешевле, у умных китайцев". И ведь практически все находит!
Содержание китайских стендов, как правило, говорит о том, какие аппаратные решения будут востребованы в мире. Новой аппаратной разработке достаточно один раз появиться на CeBIT, и если она перспективна в смысле продаж, далее ей потребуется не более года, чтобы появиться в китайском исполнении.
Из интервью г-на Haifeng Ling'а, управляющего директора ZTE Deutschland (производит телекоммуникационное оборудование), напечатанном в выставочном журнале CeBIT News: "Я считаю, что в мире есть три основных рынка - Западная Европа, Северная Америка и Китай. Западная Европа и Северная Америка определяют новые технологии, а Китай решает, какие из них мир будет использовать". Как говорил один русский писатель: "Умри, Денис, лучше не скажешь!".

Как важный момент в осознании места КНР на международном рынке стало появление на стендах названия фирмы, написанного иероглифами. china2


china1
DSC02385
DSC02891Китай


И стендов традиционной китайской архитектуры.
2011

IMG_0205
Единственное замеченное мной невооруженным глазом отличие между гражданами обоих китайских стран заключалось в том, что если тайваньские женщины, работавшие на стендах, прямо-таки лучились доброжелательностью и затягивали посетителей на стенд как флейтист змею, то гражданки материкового Китая стоят смирно, за потенциальными клиентами не гоняются. Мужчины на китайских стендах тоже держатся спокойно, улыбаться и кланяться, держась двумя руками за визитку, у них не принято. Ситуацию на китайских стендах можно описать перефразируя Маяковского: "у китайцев собственная гордость - на буржуев смотрят свысока".

В личной жизни? Люди, и ничто человеческое им не чуждо. За прошедшие годы помню, как пошатнулась одна крупная тайваньская фирма: директор связался с секретаршей, фирму заколбасило, и мафиозная крыша его запрессовала, и, вроде, выгнала.
Помню китайца, проживавшего в Германии на законных основаниях. Погуливал с местными. Его жена-китаянка терпела. Но когда появилась любовница-китаянка, вмиг её изгнала. Деньги-то были ее отца, и крыша – тоже. Их дети учились в Германии, и были законопослушными, как и немецкие дети. Она рассказывала пару-тройку историй на эту тему.
Кризис 2008 года сказался даже на китайцах. Впервые за много лет поездок на CeBIT я видела на тайваньском стенде китайца, в разгар рабочего дня (15:00) играющего в пасьянс на компьютере. Куда уж дальше-то? В 2009 году на тайваньском стенде даже видели заснувшую за столом от усталости и отсутствия посетителей китаянку - это уж и вовсе чудо.
В 2010 году увидели пустые стенды нескольких китайских компаний. То есть сами китайцы стояли за пустыми прилавками или сидели в пустых стенках, а их экспонаты исчезли в неизвестном направлении с помощью авиакомпании Air France. Китайцы на CeBIT без работы, с обозленными лицами сидящие на каком-то тюке, - это сильное зрелище.
Кстати, на китайских стендах CeBIT предлагались устройства для засвечивания камер слежения под девизом "Никогда больше не плати штрафы за превышение скорости".
Здесь писала, как КНР обеспечивает свою информационную безопасность. Здесь размещу фото.
china_pc1





china_pc2
china_pc3
china_pc4


Отечественная история медведевых 3х лет с госзаказом на свободное ПО – перечень чинушных грехов.
На моих глазах за 5 лет (1996-2003) китайцы из КНР выбрались из тесных загончиков на оперативный простор. Руководство РФ неоднократно заявляло, что экономике нашей страны хорошо бы торговать продукцией высоких технологий, а не сырьем, завоеванным и удержанным предками. Не знаю, как ориентировало своих бизнесменов руководство Тайваня и Китая, но у них как раз этот результат налицо.
В 2011 впервые на выставке во множестве обретались туристы из Китая - семьями, тургруппами, парочками традиционной и нетрадиционной ориентации. китайцы
Веселые, разговорчивые, беззаботные. Дошла перестройка до народа.

О других вкратце.
Азеры себя предлагали как мостик между странами и РФ там в виде конечной точки не указана, хотя у нас эта диаспора наркотой торгует … много.Азеры

Комментариев нет:

Отправить комментарий