понедельник, 10 декабря 2012 г.

О тех, кого помню и люблю ч. 6. CeBIT. Стенды РФ

http://olga-andronova.livejournal.com/238704.html



О тех, кого помню и люблю ч. 7. CeBIT – КНР и копия ; ч. 8. CeBIT, гастеры и полиция и копия  
Ситуация с представлением продукции нашей страны на выставке сложная.
Стенд РФ на CeBIT появился в 1993 году. Организовывало его Миннауки РФ. В подробностях см. «Компьютер-Информ», хотя первых номеров на сайте (1994-1996) нет. Первоначально за сам стенд РФ не платила. Оборудование давала родственная мне фирма, устанавливала, налаживала, обслуживала. Оборудование завозили заранее, иной раз оставляли для ганноверской (общеинженерной) выставки. Помню, как перевозчик Kuehne & Nagel запаздывал с доставкой, и накануне открытия Леня бродил по шестому павильону, забросанному снятой упаковкой, запруженному толпами монтажников и обслугой стендов, уворачиваясь от грузчиков с экспонатами и деревьями в кадках, и орал в сотовый «Кугель нахер!». Помню как в запарке пожгли сетевой тестер чуть ли не за 5 тыщ баксов, и побежали христарадничать по соседям.
Потом вроде чинуши нашли денег, и ярмо слезло с шеи.
Общий стенд наполняли экспонатами со всей страны. 2011



2008стенд
Comp_inf2008я
2008я0


Реальный бизнес, засветившись в общаке Миннауки, уходил в отрыв, и ставил уже свои стенды, со своими торговыми названиями. astro2006


astro2001
ниенш2003
xotin2001
Русские мышиРусские мыши_1



И не только. При ближайшем рассмотрении, выяснялось, что российское присутствие гораздо шире. Многие российские технологии и программы экспонировались и использовались, но под иностранными торговыми марками и поставляемые иностранными фирмами.  Пробегая по павильонам, натыкалась на знакомые лица. Встану столбиком, смотрю на иностранную надпись, опять на человека, и слышу «здра-а-а-а-сьте, это я! Не проходи мимо». На одном из стендов с оптоволоконными кабелями на мой недоумённый вопрос стендистка Аня из коробки сбоку стала вываливать различные бирки с наименованиями «какие хочешь? Норвежские, английские, шведские… Русским не верят, русской продукции боятся, здесь легче продавать под чужим именем».

На стенде американской компании, предлагавшей перевод текстов на лету с сорока языков одновременно, сотрудник пытался ответить на мои вопросы об использованных алгоритмах распознавания, но, разглядев надпись на моем пресс-аусвайсе, махнул рукой и сказал: «Я простой менеджер по продажам. А делали это ваши умные русские. Теперь они живут у нас, и что-то еще продолжают выдумывать».

От таких встреч оставался грустный осадок, и что могла - делала. Но теперь по результату могу утверждать, что перекачка Чубайсом бюджета РФ в США под крышей РосНано – точно не то, что требуется нашей стране. («Почему из наноинноваторов на окладе не выйдет Стива Джобса» ).

Стенд фонда Сколково 2011 года изобразительным рядом подтвердил: чиновники – никакие бизнесмены, предпринимать могут только себе на карман, а нормальный промышленник еще и людям пользу приносит.

Стенд Сколково был пуст и вызывал много вопросов. 1
9
Во-первых, непонятно, что именно рекламировалось, во-вторых, посетителей стенд не заинтересовал даже в субботу, когда наплыв людей и особенно молодежи был повсюду (по выходным для школьников и студентов организуют экскурсии и продают билеты по ооооочень низкой цене), в-третьих, лучше никакой рекламы, чем такая. К сожалению, обслуживающий персонал спрятался во внутренних помещениях, особенно большая группа была замечена на кухне. 5
4
У отдыхающих в гостеприимно расставленных креслах негров узнавать было нечего. негра8

Для сравнения: на стенде Испании, размером метра два по фасаду девушка совала нам в руки буклеты и активно предлагала воспользоваться их технопарками для созидательного труда. Может, потому такая разница в подходах, что там это бизнес, а не чиновничье пиление бюджета?!
В 2002 году Россия впервые вошла в первую десятку стран по числу выставляющихся компаний (94), заняв место между Швейцарией и Италией, и немного отстав от Гонконга.
Но если частные фирмы выглядели вполне пристойно, то отдельные российские стенды прямо-таки поражали своими размерами и практически полном отсутствии посетителей, а порой и обслуги на стендах. минсвязь2002
Например, стенд Мобильных ТелеСистем с огромной картой России и указанными на ней зонами работы МТС. МТС2002
Или экспозиция Связьинвеста с тремя матрешками и ЖК экранами на стендах. связьинвест2003
Стенд Газпрома с дЭвушками. gazprom2006Питерская Гипросвязь.
 (пустующие кресла и столик - это именно она. Играющие на переднем плане - это совсем другая песня).
 giprosvyaz2006
лониис2003
Русские заходили на стенд Минсвязи, прослышав о приезде Л.Д. Реймана, министра связи и информатизации РФ. reiman2006

В 2004 году я назвала отчет в газете «Россия на CeBIT: а мы продаем или покупаем?».xmaoman2
Все познается в сравнении – отпишу в разделе про КНР как китайцы появились на CeBIT, какое теперь место занимают, как стоят и что показывают.
С 2006 года для поправки дел (кризисы-то пошли чередой, и восстановления реально не было) руководство Deutsche Messe придумало завлекуху – страна-партнер. То есть какую-то страну уговаривают взять это звание и, следовательно, выкупить определенное количество площадей. По идее организаторов, всем должно быть хорошо: стране скидочку, им самим гарантия продажи площадей.
В 2007 году это звание выдали РФ.
Это было время путинского рекламного трюка «встаем с колен». Чинуши, дотянувшись в полуприседе до денег ЦБ РФ и поставок русских ресурсов, так и остались в согбенной позе. Потому я категорически против установления хоть какой-то связи между путинской вертикалькой и Русью. Только отношения клопов, присосавшихся к человеку. И надо бы скорей провести в стране дезинфекцию.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вот так немцы графически изобразили присутствие РФ на CeBIT. cebit 2
ОрелМне было неприятно – наш герб все-таки не чернобыльское куря из путина-медведева. Но Нарышкин съел и не подавился. гербРФНарышкин
Подробности см. в статье – так меня тогда пренебрежение задело, что отписала, хотя, конечно, в парламентских выражениях.

Одно горе, и уже не впервой (2008). Надпись на стенде гласила: St-Petersburg - open city. Вот кто бы наконец объяснил руководителям сего действа, что открытым город объявляется в войну, когда его отказываются защищать официальные власти страны. Это общепринятое в мире понятие было, например, применено к Парижу перед входом гитлеровских войск. Не знаю, насколько это спасло парижан. Но на территорию нашего города за всю его историю никогда не ступала нога вражеского солдата. Город даже при всем бедламе летнего отступления 1941 года врагов видел не ближе территории Кировского завода. Ну, за что ж они нас так?»piter2006
В 2006 году на питерском стенде обнаружила некоего молодого человека, представившегося Борисом Моисеевым из Москвы, в поисках иностранного инвестора на проект улучшения коммерческого воздействия баннерной рекламы. На мой вопрос: "Почему же на питерском стенде и за питерский бюджет?", Борис Моисеев откровенно ответил: "Так у вас все равно никого нет. Что ж деньгам даром пропадать? Лучше уж я постою - может, что получится".
piter2

Комментариев нет:

Отправить комментарий