воскресенье, 9 декабря 2012 г.

О тех, кого помню и люблю ч. 5. CeBIT. Стенды-2

http://olga-andronova.livejournal.com/238195.html




 
На моих глазах стенды из трехэтажных перестроили в огромные холлы. Дышать стало легче, но теснота в проходах была. Потом после двух кризисов и толпы поредели. В 2008 году на CeBIT запретили курить в павильонах, и к концу рабочего дня вокруг урн радиусом в метр нарастали коврики из окурков. Притом, что почти все переходы между павильонами закрыты сверху и с боков стеклом, курить приходится в безветренном, сухом и теплом помещении, в компании себе подобных фанатов табачного дыма, в условиях вполне комфортных. За что же гадить устроителям выставки и не уважать труд уборщиц?
Как ни странно, но выпендриться с дизайном стендов порой норовят даже солидные фирмы. Синие розы Siemens – это сказка.

синие розы Siemensсиние розы Siemens1
А вот такие извивающиеся даже не скажу что – змеи, пенисы? – изыск деревенщины, одним словом, чему служили?пенисы

И конечно, голое тело привлекает внимание всегда.
голые2



голоногие
голые6
голые7
голые8голые12

Бесплатных раздач ручек, пакетов, шариков, зонтиков, печений и пр. с 90х годов сильно уменьшились. Но вот в 2011 на стенд завлекали бесплатной раздачей кофе. кофеMini
И стоял народ в очереди, как миленький стоял. Халява – она везде халява.

STEND5
Любопытно использование воды на стендах. Когда вода течет на клавиатуры и прочее оборудование, изготовленное в режиме waterproof – куда ни шло.
Но несколько раз видела как делали стенки из воды.
стена водыстена воды1
Да еще на водяную стенку проецировали картинки. вода8
Фонтаны
Красота и дышится легко, особенно питерцам.

Насущная потребность в натуральной жизни отражалась и в дизайне стендов. Муляжи животных, фотообои, etc.
IMG_0384

И сама территория Messe пример сохранения природного ландшафта. Этот камень – остаток какого-то геологического периода. Стоит как памятник. вид



вид0
вид1
вид2
вид3вид4вид5
вид6
вид7вид8вид9вид10вид12виды13

Немцы убирают, стригут травку, высаживают цветы. На газонах можно сидеть.
Любовь к природе довела даже до организации небольшого пруда прямо в холле.
Озеро

Кого только не встречали на стендах. Как-то раз давненько на стенде южнокорейской компании увидели якобы ПК с телевизионным сигналом. В то время это было чудо. Позвали стендистов – пришел кореец и европеоид. Долго мы с корейцем объяснялись, ибо он по-английски говорил гораздо хуже нас. Помогал ему на английском европеоидный парнишка. Наконец выяснилось, что наврали корейцы привлечения посетителей ради. Рядом был обычный телик, с него сигнал и переключали на ПК. Кореец покланялся с извинениями и отошел, не поворачиваясь к нам спиной. И тут европеоидный парень сказал на чистом русском «ну что, поняли, что вас надрали?». Я вслух удивилась «так вы по-русски говорите?». «Ага, - говорит - я из Латвии», «Что ж ты молчал – спрашиваю – сказал бы нам сразу». «Э, - говорит – люблю смотреть как этот узкоглазый на английском мучается».
Несколько раз выставлялся бундесвер. Рассказы об экспонатах не здесь. Экспозиции армии Германии меня и восхищали и злили. Их военные выглядят свободными, остроумны в беседах. бундесвербундесвер8
Таких военных не бывает под жопой путиных-сердюковых. Они зазывают служить в армию программеров, вообще – технарей. И ребята беседовали с ними спокойно, на равных.
бундесвер2
молодежь
А у нас новобранцы замерзают в армии, их грабят, убивают, насилуют, распродают на органы. Над русскими солдатами глумятся подонки с Кавказа. Шойгу опять разрешил брать кавказский криминал в армию.

На экранах показывали, как делают операции военным в удаленных местах несения службы. бундесвер7Блин. У нас в центре России убьют в армии неоказанием медпомощи. Или будут лечить рак зеленкой. Или искалечат до инвалидности.
Сердюков только разворовать смог – и вся реформа. Верный запутинец.
На стенде кстати лежало обмундирование солдат. бундесвер3



бундесвер5
бундесвер6


Нашим пацанам бы такое. Все пожрала моль – путин с сердюковым и их бляди.
На меня лично из участников этой экспозиции года 4 тому назад очень сильное впечатление произвела фирма, которая занималась созданием и производством роботов, ползающих по водопроводным трубам. На предмет обнаружения трещин, дырок и прочих дефектов в целях, как мне объяснили, составления социально справедливого графика ремонта этих труб. Чтобы никто не подумал, что чиновники городка себе трубы чинят, а другим - нет. Мы с ними общались потому, что им понадобилось очень большого размера хранилище, и чтобы переписать содержимое было нельзя, и чтобы эти фильмы - из внутренней жизни труб - можно было смотреть с любого места записи. Вот такое кино для сохранения социального спокойствия населения. Создатели отечественных сериалов на первом канале ТВ отдыхают.
Несколько раз на выставках вывешивали описания разработок и идей. Всем любопытным и в расчете, что найдется инвестор. Описаний такое множество, что мне ни разу не хватило времени просмотреть все.
Приведу одно – туалет для брезгливых.
IMG_0380





IMG_0381IMG_0382


Кстати, еще об одной нетрадиционной встрече с информационными технологиями. На вечернем приеме в частном клубе, который устроила компания Fujitsu, в туалете я обнаружила установленную на сливном бачке красивую коробочку с четырьмя светящимися кнопками. Из четырех слов наиболее знакомым было "dezinficiert". Я ее и нажала. После чего на сидение опустилась еще одна коробочка, и сидение закружилось вокруг спускного отверстия. Зрелище, когда привычный унитаз начинает изменять веками освященную геометрию, производит очень сильное впечатление, и первая возникшая мысль - столько пить было нельзя.
Еще про развлечения на стендах
спорт




футбол
футбол2
футбол4

Это стенки стенда, а не упившиеся работники, само собойпьяныепьяные2глазки
губыдинозавр
плэйбой2

2 комментария:

  1. Это воспоминания. В начале написала, что с 1995 отписывала в статьях про рынок - продукты, связи, тенденции. Но оставалось еще про жизнь. В принципе, все то же - продукты, связи, тенденции, но в обычной жизни. Начала писать - и много получается. Но память не выключишь, большое увиделось на расстоянии в 16 лет. Буду выкладывать - в редакционном архиве одних фото на два десятка гигов.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить