суббота, 8 декабря 2012 г.

О тех, кого помню и люблю ч. 4. CeBIT. Стенды

http://olga-andronova.livejournal.com/238044.html



 
Содержание стендов описано в моих статьях в КИ. Здесь покажу любопытные – для меня. Потому что на наших такого не видела, либо редко и в копиях.
Наверно, отличие европейских выставок от наших вызваны глубинной разницей наших стран. В Европе ярмарки проходили со средневековья.
«На Руси крупные ярмарки появились позже, чем в западноевропейских государствах. Как считал директор крупнейшей из русских ярмарок — Нижегородской — А. Зубов, так случилось из-за татаро-монгольского нашествия, а затем постоянных военных стычек с недружелюбными соседями. О занимательной истории своей ярмарки (Макарьевской, Нижегородской) он в 1839 году писал: "Арское поле  … славилось своею ярмонкою еще в половине XIV столетия. Каждый год в июне месяце стекались туда купцы из внутренней Азии, Сибири, Китая, даже Индии; также из Москвы, Великого Новгорода, Пскова и других городов, славившихся в то время своею торговлею. Обширное Арское поле было тогда местом соединения людей, враждебных по отношениям, чуждых по вере и наречиям, различных по обычаям и происхождению». 
Какие уж тут песни с плясками, Бременские музыканты… У нас медведи и гаеры на ярмонках появились позже, много позже.
По ходу воспоминаний. В 90х проезжали мимо Бремена в субботу, заехали. На главной площади была установлена сцена, на ней давали представление – сказка «Бременские музыканты». На немецком языке, но наши дети сюжет знали назубок. Мы оставили их смотреть, а сами поехали парковать машину. Там в центре города бульвар с полосой деревьев (по бывшей крепостной стене). Встали у бульвара, нашли столбик для оплаты. Я пыталась засунуть туда деньги – увы, щель закрыта. Попадать на штраф в Германии не хотелось, я побежала искать живого человека. На пустынной улице углядела женщину, добежала, спросила по-английски, та ответила, и даже попыталась со мной запихнуть плату в таксофон. У нее тоже не вышло, и она пошла прочь. Я крикнула мужу «Тоже не знает, почему». Женщина куда-то позвонила, развернулась и побежала к нам, радостно крича по-русски «это ж суббота, тут в субботу бесплатно». Компатриоты, одно слово.
Дети досмотрели спектакль, мы погуляли по городу и поехали дальше. Мне в Бремене запомнилась история, как кто-то из горожан день шел изо всех сил, потому что обойденное должно было войти в землю города. Дошел – и умер от усталости. Еще там была история с какими-то трупами. Еще была смертная казнь на площади в 19м веке – последняя. Казнили убийцу-отравительницу отсечением головы. Найду фото – выложу.
Вообщем, высокотехнологичная, инновационная инженерная CeBIT еще в середине 90х годов сохраняла родовые черты немецких ярмарок. Я помню на одном из стендов турник и крутящих сальто-мортале гимнастов – ярких как райские птички, крикливая музыка, барабанная дрожь.
greenbankеда-продукты
DSC01673
Потом стало стихать. ИМХО потому что стали появляться софтверные фирмы и предложения систем – не продуктов. Обсуждать в шуме денежные дела неуютно.
В 2001 году самым шумным было шоу с серфингом Siemens mobile wave tours, устроенное компанией Siemens. Для него сделали сайт http://www.my-wavetour.com. В отдельном павильоне была выстроена декорация: огромный пластиковый поддон, по которому неслась струя воды со скоростью 40 км/час. Струя (500000 л/мин) на конце закручивалась в трубу. Cпортсмены из Норвегии, Швейцарии, Барбадоса, США, Канады, Гавайев пытались на доске пересечь этот поддон под углом к струе воды. При мне этого никому не удалось. Зрелище азартное.
siem6



siem2
siem3
siem7

Затем шумные эскапады переехали на площади. Сначала просто катались на квадрациклах. DSC02882
DSC02883
Потом демонстрировали слепую (без человека) парковку, передвижения по трассам.
DSC01925



DSC01913
DSC01915
DSC01916
DSC01917
DSC01918
DSC01919
DSC01922
DSC01923DSC01920

Кое-где фирмы все же устраивали развлечения – игры для детей и взрослых. dig_liv3c
dig_liv4dКонечно, в основном производители и торговцы мультимедиа. А уж когда в толпу посетителей кидали какой-то приз за ответы на рекламные вопросы, например, видеокарту, вспыхивали такие бурные схватки, что поведение наших детей на выставках в "Ленэкспо" - это просто воскресная школа царских времен. Разнимали дерущихся полицейские, и надо отметить: их подростки слушаются свою полицию сразу.

Оно и немудрено: сама была как-то раз свидетелем того, как полицейский замахнулся дубинкой на водителя машины в Ганновере. Водитель пытался проехать по небольшой улочке, где в тот день из-за выставки было изменено направление движения на обратное. Полицейский сидел на лошади и даже объяснить водителю ничего не пытался. Замах резинового "демократизатора" был столь красноречив, что машина задом вылетела и унеслась с глаз долой. Наши гаишники, ИМХО, хоть бы поговорили (В 2006 году писала. Эк с той поры в РФ правоохренители поизгадились. Избивают/убивают кого ни попадя и совсем ни за что).

Комментариев нет:

Отправить комментарий