вторник, 4 декабря 2012 г.

О тех, кого помню и люблю ч. 2. CeBIT

http://olga-andronova.livejournal.com/235269.html



Фото буду выкладывать по мере вытаскивания из редакционного архива, т.е. не сразуL
Вернемся к CeBIT.
дворец1

Столетиями на территории немецких земель проводились ярмарки, и право на их организацию утверждалось королевскими указами. За эти указы города и их бюргеры сражались, как за жизнь. И понятно - ярмарки кормили города.
Поэтому, кстати, так легко было нам на время CeBIT поселиться у кого-то дома. Это многовековая традиция и культура, и коренные немцы зачастую размещают у себя на постой не столько из-за денег, сколько по вековой семейной привычке. Смотрите: на полмиллиона жителей (всего – включая детей и стариков) на CeBIT на моих глазах приезжало столько же, потом и больше взрослых людей. В 1995 году приехало 800 тысяч посетителей, по полтора на каждую живую душу ганноверца - и CeBIT занесли в Книгу рекордов Гиннеса.
tolpaBESTtolpa2

tolpa2a
Мои знакомые в 1994м поселились по разнарядке из Информбюро в доме у старого немца. Большой дом, хороший, многокомнатный, с винным погребом и садом. Из которого по вечерам старик доставал бутылочку-другую-третью, и ребята сидели с ним, кое-как перебиваясь с русско-немецкого на английский. Иногда присоединялся сын старика. На третий раз старик сказал, что денег ему не надо, разве что из еды докупить, и то не на каждый день (утренняя еда входит в плату за жильё). Ребята заранее готовились к встрече, возили ему подарки и хорошую водку. Потом старик умер, а муниципалы выстроили много гостиниц на полях вдоль Messe Gelande. Изменились возможности русских визитеров – мы переехали в гостиницы. Изменилась жизнь – а старик остался с нами в памяти.

Это ведь особая тема – как русские сходились с немцами 20 лет тому назад. («Никогда не говори «никогда»    и копия) .


Ганноверская выставка (Hanover messe/Fair) после WWII возобновилась в 1947 г.. Уже в конце 50-х гг. офисное оборудование, как тогда именовалась эта отрасль промышленности, являлась третьей по количеству выставляющихся фирм группой у Hannover Fair. Затем Fair стала отражением электронного бума в 60-е гг. Здесь объявлялись многие новинки тех лет. Например, в 1965 г. г-н Heinz Nixdorf (затем прославившийся как один из крупнейших предпринимателей Германии и чей бизнес стал составной частью концерна Siemens) представил свой универсальный компьютер 820.
Компьютерная тематика выставки росла вместе с востребованностью информационных технологий в развитом постиндустриальном обществе и даже в развивающихся странах, и на стенды накатывал девятый вал посетителей, среди которых число профессионалов неуклонно снижалось в пользу просто людей. Как кукушонок, прообраз CeBIT ворочался в гнезде Hannover Fair, жалуясь на то, что желающих в ней поучаствовать становится все больше, а места для них нет.
Это, кстати, напоминает и ситуацию с появлением ИТ в организациях и на предприятиях. Начиналось все с одного компьютера для обсчета зарплаты, потом плановых заданий, потом на дисплеях появляются конструкторские чертежи, на рабочих местах звонят телефоны, подключенные к общей телефонной станции, информацию складывают в базы и пересылают по сети. Как вспомнишь, что было 15 лет назад (написано в 2001м), так и оторопь возьмет: а как же мы без серенького ПК и мышки на столе раньше жили?
Сами немцы считают рубежом осознания важности тематики информационных технологий 1970 г. Именно тогда фирма Deutsche Messe AG потратилась на возведение гигантского «здания престижа» Корпуса 1. Это массивное здание состоит из трех этажей: подземный гараж на 2000 мест, первый этаж под выставочные стенды общей площадью 70300 м2, и крыша, на которую ведут внутренние лифты и где расположено 750 бизнес-апартаментов. С 1984 г. Корпус 1 занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире выставочный павильон. Сейчас он стоит пустой, и владельцы думают, как его трансформировать.
А я помню, как мы пили там кофе у Франца в домике Fujitsu. Как я осматривала первый 8мипроцессорный сервер в домике Compaq с мужем и его техническим директором. Они влезли в корпус, переговаривались и только что ботинками в воздухе не размахивали от удовольствия. А мужик, демонстрировавший мне изделие недавно проглоченного DEC'а, с изумлением говорил мне «ну у Вас и редакторы образованные! И как заинтересованы своей работой!». Уже и Compaq издох в объятиях HP…
В таком режиме ползучей экспансии руководство Deutsche Messe AG в 1980 г. и обнаружило, что тематика information&communications technology в рамках Hannover Fair по количеству экспонентов уступает только теме electrical engineering. И дележка между CeBIT и Hannover Fair стала неизбежной.
В ноябре 1984 г. руководство Deutsche Messe AG объявило, что с 1986 г. выставка Hannover Fair CeBIT будет проходить самостоятельно в марте. Решение далось нелегко и стало итогом многомесячных обсуждений владельцев и топ-менеджеров выставки, исполнительных директоров компаний экспонентов и промышленных ассоциаций. Обсуждались риски, пути развития промышленности. Самым важным вопросом было: «А что будет, если ничего не делать?"
И вот в 1985 г. жареный петух клюнул, и в самое больное место – в деньги. По теме ИТ выставлялись 1300 компаний, а 870 остались в листе ожидания (со своими деньгами, естественно!). Количество посетителей тематики ИТ увеличилось по сравнению с 1970 г. в 5 раз до 293 тыс. человек. Логика противников деления была следующей: «А если без промышленного фона (background) CeBIT потеряет свою привлекательность? В конце концов, кто собака и где ее хвост? И кто кем виляет?».
Когда в 1986 году из ганноверской выставки выделилась CeBIT – ИМХО, сказалось генетическое родство. Потому что это в Ганновере жил и работал Лейбниц, который создал механический калькулятор. («Поскольку это недостойно таких замечательных людей, подобно рабам, терять время на вычислительную работу, которую можно было бы доверить кому угодно при использовании машины»).
340px-Leibnitzrechenmaschine

Как поется в мультике про капитана Врунгеля: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Звездное имя CeBIT было найдено в ходе непростой дискуссии. Остановились на названии Center for Office and Information Technology не в последнюю очередь из-за аббревиатуры BIT. Эта первичная и наименьшая единица измерения информации, обрабатываемая компьютером.
Момент истины наступил 12 марта 1986 г., когда 2142 экспонента на 200 тыс. м2 предстали перед 334400 посетителями.
Два раза за свою историю CeBIT подвергалась погодным катаклизмам, поскольку время для ее проведения выбрано не самое благоприятное по климатическим условиям.
snowSNOW2
sneg
В 1987 году за два дня до ее начала весь город был укрыт метровым слоем снега. В 1992 году посетителей встретили ураган, снегопады и гром. На количество посетителей это не повлияло, а помощь оказали добровольцы. Шутники называли выставку "SnowBIT".



Премьера CeBIT 12 марта 1986г. стала началом сложного, долгого и постоянного процесса принятия решений по ее развитию.
выставка

Комментариев нет:

Отправить комментарий