воскресенье, 21 октября 2012 г.

Что могут собаки

 
 
 
 
 
 
 
 
Если подобрать издыхающего с голоду пса
и накормить его досыта, он не укусит вас.
В это принципиальная разница между собакой и человеком (с)
Марк Твен
Взятый 6 лет назад из приюта пёс Дюк  спас жизнь ребенку. Услышал, что не дышит – и поднял хозяев.
Здесь в комментах сомневаются. И зря.
Точно так же наш немец Рэй спас жизнь сына. У него до 7 лет в сырую холодную погоду отекало горло из-за аллергии. Вроде приступ прошел, положили спать, ушли сами чай пить на кухню. Старая питерская квартира чулком, коридор, на одном конце – кухня, детская на противоположном.
Когда сын стал задыхаться, а мы радовались, что он наконец заснул и в доме тихо, Рэй вышиб дверь из кухни и рванул к нему. Прибежали за псом – сын стоит в кроватке синий уже, дышать не может. Я рванула окно – холодный воздух немного помогает, появляется просвет в горле, приехала реанимация, вколола что было, успели на Земледельческую.
В пятницу смотрела передачу «Спасатели МЧС». Про то, как развалились новые многоэтажные многоквартирные дома. Одна из пострадавших, геолог по профессии, рассказала, что когда начали появляться трещины, их кошка стала стаскивать вещи в прихожую к порогу. Они-то думали, что кошка на дачу просится  L. Хорошо, все живы остались.
Говорят, что собаки, ушедшие раньше нас, ждут нас на радуге. Рассказала эту версию знакомой американке в Мюнхене – у нее навернулись слёзы.
Меня обнадеживает – не мог Рэй уйти от меня насовсем. Он всегда был рядом.
Надеюсь, кому-то и за этого Бог отплатит.
Венди сегодня вечером пока я писала тексты:
Венди1Венди2

2 комментария:

  1. Вообще-то собаку пристроить можно. У нас Венди такая – подобранная. Сама пристроила троих не считая Веньку.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо на добром слове.
    Полагаю, своё отбоялась, когда газпрёмовцы за Охтинский мыс гадничали. Кости прабабки они бульдозером выкопали, КАМАЗом вывезли. Я не сумела предотвратить. За то перед мамой виновата. Так что это они меня боятся и правильно делают:-) http://olga-andronova.livejournal.com/213230.html?view=1138926#t1138926

    ОтветитьУдалить